Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Агрба А.А.
при секретаре Турилиной О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Малышева ФИО4 к ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону об обязании произвести перерасчет пенсии и выплатить задолженность,
УСТАНОВИЛ:
Первоначально Малышев А.И. обратился в суд с иском, указывая, что решением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29.07.2011 года ГУ УПФР в Октябрьском районе в г. Ростове-на-Дону обязали включить в его страховой стаж период работы с 15.02.1982 года по 05.05.1984 год в должности прораба Ростовского участка "Ростовского специализированного РСУ". Данный период работы был исключен ответчиком из трудового стажа при рассмотрении вопроса о назначении досрочной пенсии, в связи с чем, в назначении досрочной пенсии со дня обращения ему было отказано. Указанное решение суда вступило в законную силу, и с учетом вышеуказанного периода работы у него возникло право на назначение досрочной пенсии. Однако пенсия ему была назначена не с момента обращения в ГУ УПФР в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону, а позже с 16 июня 2009 года. К ответчику с заявлением о назначении пенсии он обратился 07.05.2008 года и с указанного времени имеет право на получение пенсии, отказ ответчика назначить с этой даты пенсию считает незаконным. Истец просил обязать ГУ УПФР в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону назначить ему пенсию с 07.05.2008 года.
Впоследствии истец уточнил заявленные требования. Поскольку пенсия истцу назначена с 16 июня 2009 года, просил произвести перерасчет назначенной ему досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда за период с 07.05.2008 года по 16.06.2009 год.
Истец в судебном заседании, с учетом уточненных требований, просил суд обязать ответчика произвести перерасчет назначенной ему досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда за период с 07.05.2008 года по 16.06.2009 год и взыскать задолженность за оспариваемый период.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской. Поэтому суд рассматривает дело в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что 07 мая 2008 года Малышев А.И. обратился в ГУ УПФР в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону с заявлением о назначении ему досрочной пенсии в соответствии с п.п.2 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Протоколом N от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной пенсии ему отказано, поскольку в специальный стаж, дающий право на назначение такой пенсии не учтен период работы с 15.02.1982 года по 05.05.1984 год прорабом Ростовского участка "Ростовское специализированное Ремонтно-строительное управление". Ответчиком указано, что право на досрочную пенсию у истца возникнет 16.06.2009 года
Ответчиком Малышеву А.И. досрочно трудовая пенсия назначена с 16 июня 2009 года.
Решением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29 июля 2011 года, вступившим в законную силу, отказ ответчика зачесть в специальный стаж период работы с 15.02.1982 года по 05.05.1984 год, признан необоснованным. Данным решением ГУ УПФР в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону обязали зачесть в специальный стаж Малышева А.И. вышеуказанный период работы. Однако, в связи с принятым решением, ответчиком перерасчет пенсии произведен не был.
В соответствии с п.п. 1,2 ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4и4.1настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
Днем обращения затрудовой пенсией(частьютрудовой пенсиипо старости) считается день приема органом, осуществляющимпенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положенийпункта 3 статьи 18настоящего Федерального закона.
В соответствии п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам
Из материалов дела следует, что право на назначение досрочной пенсии в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" с уменьшением возраста у истца возникло с 16 июня 2008 года, с учетом положений абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" с момента достижения им возраста 57 л. Однако, досрочная пенсия ему не была назначена в связи с отказом ответчика зачесть в специальный стаж период работы с 15.02.1982 года по 05.05.1984 год. Такой отказ решением суда, вступившим в законную силу, признан необоснованным и незаконным. При таких обстоятельствах, на 16.06.2008 года истец имел право на назначение досрочной пенсии в связи с тем, что проработал на перечисленных работах не менее половины установленного срока (9 лет 29 дн.) и имел требуемую продолжительность страхового стажа, обратился за ней, предоставив для этого все необходимые документы. Поэтому в соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" досрочная пенсия должна быть назначена истцу с 16 июня 2008 года. Тот факт, что истец повторно обращался за назначением досрочной трудовой пенсии по старости, и пенсия ему назначена с 16.06.2009 года правового значения не имеет, поскольку при первичном обращении ему необоснованно было отказано в назначении досрочной пенсии. Суд обязывает ГУ УПФР в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону произвести перерасчет досрочной пенсии, назначенной Малышеву А.И. с 16 июня 2008 года по 16.06.2009 год и взыскать задолженность.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Малышева ФИО5 к ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону об обязании произвести перерасчет пенсии удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону произвести перерасчет досрочной пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда, назначенной Малышеву ФИО6 за период с 16 июня 2008 года по 16 июня 2009 года и выплатить задолженность.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 07 ноября 2012 года.
СУДЬЯ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.