Орловский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего, судьи Блинова И.В.
при секретаре Черноивановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дорошенко Александры Ивановны к Ляш Валентине Трофимовне, Егошину Владимиру Аркадьевичу о прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
Дорошенко А.И. обратился в Орловский районный суд Ростовской области с исковым заявлением от 25 июня 2012 года к Ляш В.Т., Егошину В.А. о прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на квартиру, обосновав его следующим.
В соответствии с определением Орловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, истец является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 173,8 кв.м, жилой площадью 114,1 кв.м, расположенный по адресу: "адрес".
В соответствии с постановлением Главы Донского сельского поселения N от ДД.ММ.ГГГГ в связи с упорядочением адресного хозяйства на территории "адрес" сельского поселения присвоен адресный номер земельному участку и расположенному на нем жилому дому: пе "адрес", "адрес" принадлежащему на праве общей долевой собственности Дорошенко А.И. (1/3 доли), Егошину В.А. (1/3 доли), Ляш В.Т. (1/3 доли): пе "адрес" "адрес" "адрес".
Указанный жилой дом состоит из трех изолированных квартир (долей), расположенных на трех изолированных земельных участках, а именно: квартира N1 (1/3 доли) принадлежит истцу Дорошенко А.И., квартира N2 (1/3 доли) принадлежит ответчику Егошину В.А., квартира N3 (1/3 доли) принадлежит ответчику Ляш В.Т.
В договоре купли-продажи 1/3 доли жилого дома указано, что общая полезная площадь составляет 56 кв.м, из них жилая площадь 40 кв.м.
В техническом паспорте на жилой дом, расположенный по адресу: "адрес" по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая полезная площадь дома составляет 173,8 кв.м, жилая площадь составляет 114,1 кв.м., а в квартире общая полезная площадь составляет 81,3 кв.м, жилая площадь составляет 54,2 кв.м., что свидетельствует о том, что изменена доля истца в праве общей долевой собственности.
Согласно справки Орловского отделения ФГУП "Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ" от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого дома по адресу: "адрес" составляет 173,8 кв.м, жилая площадь составляет 114,1 кв.м., а в "адрес" общая полезная площадь составляет 81,3 кв.м, жилая площадь составляет 54,2 кв.м., что свидетельствует о том, что изменена доля истца в праве общей долевой собственности.
С момента приобретения и до настоящего времени квартирой N истец пользовался как обособленным и изолированным объектом недвижимости, а не как долей в жилом доме N
Просит выделить 1/3 долю Дорошенко А.И. в праве общей долевой собственности на жилой дом литер "А", расположенный по адресу: "адрес" в изолированную квартиру N по адресу: "адрес", пе "адрес" с общей полезной площадью 81,3 кв.м, жилой площадью 54,2 кв.м.
Прекратить право общей долевой собственности Дорошенко А.И., Егошина В.А., Ляш В.Т. на жилой "адрес", расположенный по адресу: "адрес".
Признать за Дорошенко А.И. право собственности на "адрес", расположенную по адресу: "адрес", "адрес", где общая полезная площадь составляет 81,3 кв.м, жилая площадь составляет 54,2 кв.м.,
Истец Дорошенко А.И. в судебном заседании просила удовлетворить исковые требования.
Ответчик Ляш В.Т., Егошин В.А. в судебное заседание не явились, представив письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд выслушал участников процесса, исследовал материалы дела: свидетельство о заключении брака, определение от ДД.ММ.ГГГГ, согласие, постановление N от ДД.ММ.ГГГГ,свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый паспорт земельного участка, договор купли-продажи жилого дома, справку от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт на жилой дом, кадастровый паспорт, приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 209 (пункты 1 и 2) ГК РФ собственнику принадлежат права на пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином, государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными законами.
Поэтому отсутствие предусмотренной ст. 131 ГК РФ обязательной государственной регистрации права собственности истца на свою недвижимость, хотя и не влияет на факт возникновения права собственности, но ограничивает возможности истца зарегистрировать свое право собственности, то есть распоряжаться своим имуществом. В соответствии со ст. 12 ГК РФ истец вправе по своему усмотрению избрать ту или иную форму защиты своих прав, а признание права, является одной из форм защиты, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть данные исковые требования.
В соответствии со ст. 252 ч. 2,3 ГК РФ "2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности".
По смыслу данной статьи Гражданского кодекса РФ выдел доли, как и раздел общего имущества, влечет за собой прекращение права общей собственности. При этом, если в первом случае право общей собственности прекращается только для лица, требующего выдела, то во втором - такое право прекращается вообще.
Согласно статьям 17 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. При этом государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.
В силу требований ст. 195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, оценивая все доказательства, предоставленные суду в их совокупности. Обязанность же предоставлять суду доказательства, доказать те обстоятельства, на которые имеются ссылки в обоснование либо опровержение заявленных в суд требований, закон - ст.ст. 57, 56 ГПК РФ, возлагает на стороны по делу.
При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 196-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Дорошенко Александры Ивановны к Ляш Валентине Трофимовне, Егошину Владимиру Аркадьевичу о прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на квартиру, удовлетворить.
Выделить 1/3 долю Дорошенко Александре Ивановне в праве общей долевой собственности на жилой дом литер "А", расположенный по адресу: "адрес" в изолированную "адрес" по адресу: "адрес", х. "адрес" с общей полезной площадью 81,3 кв.м, жилой площадью 54,2 кв.м.
Прекратить право общей долевой собственности Дорошенко Александры Ивановны, Егошина Владимира Аркадьевича, Ляш Валентины Трофимовны на жилой дом N N, расположенный по адресу: "адрес".
Признать за Дорошенко Александрой Ивановной право собственности на "адрес", расположенную по адресу: "адрес", где общая полезная площадь составляет 81,3 кв.м, жилая площадь составляет 54,2 кв.м.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Орловский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 11 июля 2012 года
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.