Постановление Песчанокопского районного суда Ростовской области от 01 ноября 2012 г.
(Извлечение)
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Толмачева Н.Р.,
при участии Пертой ..., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., не работающей, фактически проживающей без регистрации по ...,
рассмотрев поступивший из УФМС по РО в с. Песчанокопское протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Пертой Н.Р.,
УСТАНОВИЛ:
01.11.2012 года в 10 часов 20 минут в с.Песчанокопское на ул.Суворова, 23 при проверке документов у Пертой Н.Р. был выявлен факт нарушения Пертой ..., ... года рождения, режима пребывания в России, выразившийся в отсутствии у Пертой Н.Р., не имеющей гражданства Российской Федерации, пребывшей в Российскую Федерацию в 2000 году из ..., документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и в уклонении от выезда с территории Российской Федерации, чем нарушена норма ст.5 ФЗ ... "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Пертой Н.Р. вину в совершении правонарушения признала и пояснила, что она въехала в Россию в 2000 году из ... с паспортом гражданина СССР, который затем у нее был украден. С 2006 года она проживает в ... без регистрации, так как не имеет документов, удостоверяющих личность и право пребывания в России. В настоящее время она проживает с невесткой - П.Е., а также двумя внуками в ..., имеет намерение в ближайшее время выехать в ..., так как по состоянию здоровья ей необходимо пройти обследование в .... Просит не назначать ей наказания в виде административного ареста.
Вина Пертой ..., в нарушении режима пребывания в РФ, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания в Российской Федерации, подтверждается как ее объяснениями, так и материалами дела: протоколом об административном правонарушении N 244 от 01.11.2012 года; листом опроса иностранного гражданина; справкой о подтверждении личности, а также отсутствием документов, удостоверяющих личность Пертой Н.Р..
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд считает доказанной вину Пертой Н.Р., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
Решая вопрос о привлечении Пертой Н.Р., к административной ответственности, суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Смягчающим наказание Пертой Н.Р. обстоятельством суд признает ее раскаяние.
Свидетель П.Е. пояснила в судебном заседании, что Пертой Н.Р. является бабушкой ее сына, П.Л., ... года рождения. Они вместе проживают в ..., Пертой Н.Р. помогает ей осуществлять уход за малолетними детьми.
Учитывая личность лица, привлеченного к административной ответственности, обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также то обстоятельство, что Пертой Н.Р. проживает в России с семьей, суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения наказания в виде административного штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения суд считает нецелесообразным, так как Пертой Н.Р. заявила о намерении добровольно в ближайшее время выехать из России.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Пертой ..., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначить наказание в виде денежного штрафа в сумме ... рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Оплата административного штрафа производится по банковским реквизитам:
Административный штраф подлежит оплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, передает судье. Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 дней через Песчанокопский районный суд.
Судья Н.Р. Толмачева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.