Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Данченко Р.А.
при секретаре Шамиловой М.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бикяшева Э.А. к администрации Советского района г. Ростова-на-Дону, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, ТСЖ "МЖК" о признании права собственности на коридор, сохранении квартиры в перепланированном состоянии
УСТАНОВИЛ:
Бикяшев Э.А. обратился в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону с настоящим исковым заявлением, ссылаясь на то, что он проживает по адресу: "адрес". Указанная квартира принадлежит ему на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Общая площадь квартиры составляет "данные изъяты"
Для улучшения своих жилищных условий им была произведена самовольная перепланировка и присоединение коридора "данные изъяты".м за счет мест общего пользования. В результате данной перепланировки не затронуты несущие конструкции и не нарушаются права и интересы третьих лиц.
Истец указал на то, что он обратился в ТСЖ "МЖК" и к соседям, которые не возражали против присоединения части общего коридора, что подтверждается протоколом общего собрания.
На основании изложенного истец просил суд признать за ним право собственности на коридор "данные изъяты" и считать квартиру общей площадью "данные изъяты" (с учетом холодных помещений), общей площадью - "данные изъяты" кв.м, в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м, подсобные помещения площадью "данные изъяты" кв.м и холодные помещения площадью "данные изъяты" кв.м; а также сохранить в переустроенном (перепланированном) состоянии указанную квартиру.
В судебном заседании истец просил заявленный иск удовлетворить в полном объеме.
В отношении ответчика - администрации Советского района г.Ростова-на-Дону, третьих лиц: управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, ТСЖ "МЖК" дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате судебного заседания извещены надлежащим образом, о чем имеются подтверждения в материалах дела.
Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
В соответствии с п.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушается права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В судебном заседании при рассмотрении данного дела судом установлено, что истец Бикяшев Э.А. является собственником "адрес", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права N, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по РО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. "данные изъяты"). Общая площадь квартиры составляет "данные изъяты" кв.м.
Для улучшения своих жилищных условий истцом была произведена самовольная перепланировка и присоединение коридора "данные изъяты" за счет мест общего пользования.
Для узаконения самовольного переустройства (перепланировки) квартиры истец обратился в администрацию Советского района г.Ростова-на-Дону.
Согласно ответа от ДД.ММ.ГГГГ N N, полученного из администрации Советского района г.Ростова-на-Дону произведенная перепланировка квартиры не может быть согласована, в связи с отсутствием у администрации района полномочий на согласование перепланировки данной квартиры после самовольного переустройства и для рассмотрения данного вопроса необходимо обратиться в "данные изъяты"
"данные изъяты" в своем ответе от ДД.ММ.ГГГГ N сообщает, что в соответствие со статьей ст.222 Гражданского кодекса РФ рассмотрение вопроса о сохранении объекта в реконструированном виде возможно и осуществляется исключительно в судебном порядке.
Согласно техническому заключению ООО " "данные изъяты"" (л.д. "данные изъяты") - перепланировка квартиры "адрес" выполнена без оформления разрешительной документации. Самовольная перепланировка квартиры выполнена с целью присоединения к помещениям квартиры части площади помещения общего пользования двенадцатого этажа жилого дома и устройства нового помещения столовой за счет части площади помещения кухни. Увеличение общей площади квартиры произошло за счет присоединения к помещениям квартиры части площади помещения общего пользования двенадцатого этажа жилого дома. Выполненная перепланировка "адрес" произведена в соответствии с требованиями ВСН 61 -89(р) "Реконструкция и капитальный ремонт жилых зданий". Планировка квартиры после выполнения работ по составу и площадям помещений, объемно-планировочному и инженерному решениям, естественному освещению квартиры соответствует требованиям СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". Произведенный монтаж инженерных коммуникаций в квартире соответствует требованиям СНиП 2.04.01-85 (2000) "Внутренний водопровод и канализация". Объемно-планировочное решение и конструктивные элементы квартиры после перепланировки имеют функциональную пожарную безопасность класса Ф.1.3, что соответствует требованиям СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений". Общее техническое состояние несущих и ограждающих строительных конструкций квартиры в жилом доме находится в удовлетворительном состоянии, обеспечивает устойчивость и несущую способность, отвечает требованиям технической надежности и эксплуатационной безопасности при правильной дальнейшей эксплуатации по назначению. Произведенная самовольная перепланировка квартиры не оказывает негативного влияния на несущую способность, пространственную жесткость и целостность несущих и ограждающих конструкций квартиры и здания жилого дома в целом, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью.
В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии с протоколом общего собрания членов ТСЖ "МЖК" N от ДД.ММ.ГГГГ разрешено собственникам квартир N сохранить в перепланированном (переоборудованном) состоянии указанные квартиры и сохранить в реконструированном состоянии принадлежащие им на праве собственности квартиры за счет присоединения части коридора из мест общего пользования с включением данной площади в состав квартиры (л.д. "данные изъяты").
Факт присоединения части коридора подтвержден представленными документами: техническим заключением ООО " "данные изъяты"", техническим паспортом помещения.
При таких обстоятельствах, суд считает, что заявленные истцом требования доказаны в судебном заседании, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Бикяшева Э.А. - удовлетворить.
Признать за Бикяшевым Э.А. право собственности на коридор "данные изъяты".м и считать квартиру "адрес" общей площадью "данные изъяты" кв.м (с учетом холодных помещений), общей площадью "данные изъяты" кв.м, в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м, подсобные помещения площадью "данные изъяты" кв.м и холодные помещения площадью "данные изъяты" кв.м.
Сохранить в переустроенном (перепланированном) состоянии квартиру "адрес" и считать ее общей площадью "данные изъяты" кв.м (с учетом холодных помещений), общей площадью "данные изъяты" кв.м, в том числе жилой площадью "данные изъяты" кв.м, подсобные помещения площадью "данные изъяты" кв.м и холодные помещения площадью "данные изъяты" кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение составлено 15.11.2012г.
Решение не вступило в законную силу
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.