Решение Таганрогского городского суда Ростовской области от 14 августа 2012 г.
(Извлечение)
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Бушуевой И.А.,
при секретаре Кара М.А.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Суркова Валерия Валентиновича к ГУ УПФ РФ в г. Таганроге о назначении пенсии в связи с работой во вредных условиях труда,
УСТАНОВИЛ:
В Таганрогский городской суд обратился Сурков В.В. с иском к ГУ УПФ РФ по
г. Таганрогу о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда в порядке пп.2 п.1 ст.27 ФЗ N173; обязании Пенсионный Фонд засчитать в льготный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда по Списку N2 период его работы с "дата" по "дата" ; обязании назначить досрочную трудовую пенсию по Списку N2 с даты достижения им возраста 55 лет, то есть с "дата" и выплатить образовавшуюся задолженность. В исковом заявлении указал, что "дата" он обратился в Управление Пенсионного Фонда в г.Таганроге с за явлением о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с работой с вредными условиями труда по пп.2 п.1 ст.27 Федерального Закона РФ от 17.12.2001г.N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". "дата" Пенсионный Фонд протоколом N1990 отказал ему в назначении досрочной трудовой пенсии по причине не включения в его специальный стаж периода его работы с "дата" по "дата" в должности газоэлектросварщика "данные изъяты" Невключение указанного периода работы в его специальный трудовой стаж по СпискуN2 произошло потому, что Пенсионный Фонд считает, что документально не подтверждена занятость в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке. Пенсионный Фонд включил в его специальный стаж только 8 лет 4 месяца 26 дней, чего недостаточно для назначения досрочной трудовой пенсии по пп2 и пп.5 п.1 ст.27 ФЗN173. Считает, что своим отказом Пенсионный Фонд нарушил как его право на льготную пенсию, так и нормы действующего законодательства. Пенсионный Фонд не засчитал период его работы в должности газоэлектросварщика "данные изъяты", так как полагает, что документально не подтверждена его работа в данной должности в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке. Между тем, для подтверждения своей работы в указанный период в должности, предусмотренной Списком 2, в Пенсионный Фонд представлена архивная справка от 25.04.2012г. NС-465/4, которая подтверждает, что он в данные периоды работал именно в должности газоэлектросварщика и что по ведомостям зачисления заработной платы видно, что он работал постоянно в данной должности, в отпусках без сохранения заработной платы, в учебных и иных отпусках не находился.
По характеру своей деятельности, в силу специфики работы он работал полный рабочий день, а зачастую и больше именно на ручной газо и электросварке и резке. Пенсионный Фонд по непонятны причинам не принял во внимание ни записи в его рудовой книжке, ни архивную справку, в подтверждение его права на досрочную пенсию требует предоставления первичных документов, из которых была бы видна его работа в течение полного рабочего дня на ручной сварке и резке. Считает, что это абсолютно незаконные требования, так как имеется установленный срок хранения документов, по истечении которого документы, ввиду отсутствия надобности, ликвидируются. Срок хранения документов, которые хотел бы видеть Пенсионный Фонд - 3-5 лет и эти документы не могут и не должны храниться по настоящее время. К тому же нет ни одного нормативного акта, в котором бы говорилось о том, что при определении права на льготную пенсию необходимо принимать во внимание только первичные документы. В спорный период это была его основанная работа, на которой он работал в течение полного рабочего дня, по совместительству или на других работах он не работал. Доказательств обратного у Пенсионного Фонда не было, поэтому ответчик пришел к неверному выводу о том, что он не работал на ручной сварке и резке в течение полного рабочего дня. Продолжительность спорного периода составляет 6 лет 6 месяцев 6 дней. По протоколу N1990 Пенсионный Фонд засчитал в его специальный стаж 8 лет 4 месяца 26 дней. С учетом спорного периода и периода работ по Списку N2, зачтенного Пенсионным Фондом, его специальный стаж будет составлять более 14 лет, что достаточно для назначения досрочной пенсии по достижении 55-летнего возраста.
Просит суд признать за ним право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда в порядке пп.2 п.1 ст.27 ФЗ N173; обязать Пенсионный Фонд засчитать в льготный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда по Списку N2 период его работы с "дата" по "дата" ; обязать назначить досрочную трудовую пенсию по Списку N2 с даты достижения им возраста 55 лет, то есть с 31 марта 2012г. и выплатить образовавшуюся задолженность.
В судебном заседании истец Сурков В.В. исковые требования поддержал, просил суд удовлетворить их в полном объеме.
Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в г. Таганроге Ростовской области Бублий А.А., действующий на основании доверенности N5 от 11.01.2011 года, возражал против удовлетворения заявленных требований по следующим основаниям. "дата" Сурков В.В. обратился в Управление ПФ в г.Таганроге с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. 25.05.2012г. УПФ РФ в г.Таганроге отказало истцу в назначении досрочной пенсии, так как он не имеет на это права. Управление ПФ не согласно с требованиями, приведенными в исковом заявлении, считает их неправомерными и необоснованными по следующим причинам. Трудовая пенсия по старости согласно ст.27 п.1, пп.2 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ от 17.12.2001г.N173-ФЗ назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж 25 лет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N537 от 18.07.2002г. "О Списках производств, работ, профессий и должностей?", с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" - назначение пенсий по данному основанию производится в строгом соответствии со Списком N1 и N2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным Постановлением кабинета Министров СССР от 26.01.1991г.N10. Согласно п.4 Постановления правительства РФ от 11.07.2002г. N516 "Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", - в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемы постоянно в течение полного рабочего дня. В соответствии со Списком профессий N2, разделом 33, подраздел 23200000-19756 - правом на досрочную пенсию пользуются - электросварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности. Согласно Постановлению N516 в льготный стаж засчитываются периоды работы, выполняемые в течение полного рабочего дня. В соответствии с предоставленными документами и записями в трудовой книжке в специальный стаж истца не был включен следующий период работы:
с "дата" по "дата" (6 лет 6 месяцев 6 дней) - газоэлектросварщик "данные изъяты" так как нет подтверждения выполнения в течение полного рабочего дня работ, предусмотренных Списком N2. Поскольку отсутствует подтверждение одного из основных условий работы, необходимое для приобретения права на досрочное пенсионное обеспечение, то правовых оснований для включения указанного периода работы в спец.стаж, дающий право на пенсию по Списку N2 - нет. По приведенным основаниям представитель Пенсионного фонда считает действия Управления ПФ правомерными, а требования истца о назначении и досрочной трудовой пенсии необоснованными и просит суд отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
Согласно ст.39 Конституции РФ все граждане Российской Федерации имеют право на социальное обеспечение по возрасту.
В соответствии со ст.3 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным Законом "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", при соблюдении ими условий, предусмотренных вышеуказанным Федеральным законом.
Согласно пп.2 п.1 ст.27 Федерального закона РФ от 17.12.2001г. N173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на назначение досрочной трудовой пенсии за работу с тяжелыми условиями труда предоставлено мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет соответственно и имеют страховой стаж не менее 25 лет и 20 лет.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N537 от 18.07.2002г. "О Списках производств, работ, профессий и должностей?", с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" - назначение пенсий по данному основанию производится в строгом соответствии со Списком N1 и N2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным Постановлением кабинета Министров СССР от 26.01.1991г.N10.
В соответствии со Списком профессий N2, разделом 33, подраздел 23200000-19756 - правом на досрочную пенсию пользуются - электросварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Согласно п.4 Постановления правительства РФ от 11.07.2002г. N516 "Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", - в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемы постоянно в течение полного рабочего дня.
Согласно представленному истцом протоколу N1990 от 25.05.2012г. (л.д.6-11), Решению об отказе в назначении (перерасчете размера пенсии) (л.д.23- 24) Комиссией по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФР в г.Таганроге РО, было отказано Суркову В.В. в назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии по ст.27 п.1, пп 2 Закона от 17.12.2001г. N173-ФЗ за работу в связи с тяжелыми условиями труда, в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии не был включен период работы: с 10.11.1989 года по 15.05.1996 года по профессии газоэлектросварщик в "данные изъяты", в связи с тем, что отсутствует документальное подтверждение постоянной занятости в течение полого рабочего дня на работах, предусмотренных ЕТКС для электрогазосварщиков (занятость на резке и ручной сварке), согласно Списку 2 (1991г.).
Согласно п.6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002г. N555 - основным документом, подтверждающим период работы, является трудовая книжка.
Из трудовой книжки истца следует, что он работала: с "дата" по "дата" (6 лет 6 месяцев 6 дней) газоэлектросварщиком "данные изъяты"
Суд не может согласиться с доводами представителя ответчика о том, что отсутствуют данные о работе полный рабочий день.
Основная работа подразумевает занятость полный рабочий день. В трудовой книжке истца нет записи о том, что он работал неполный рабочий день или работал на неполную ставку. Кроме того, согласно данным трудовой книжки, в указанный период времени ответчик не работал на работах по совместительству или на других работах.
Доказательств обратного ответчик не представил суду.
Кроме того, согласно п.17 Правил обращения за пенсией, утвержденных Постановлением Минтруда РФ и Пенсионного Фонда РФ от 27.02.2002г. N17/19 пб, в подтверждение права на досрочную пенсию граждане вправе представлять уточняющие справки.
Согласно архивной справке Муниципального архива документов по личному составу (МКУ "МАД) (л.д.25), которая также находилась в материалах пенсионного дела, в документах архивного фонда АООТ "Таганрогский завод игрушек "Искра", в приказах директора по личному составу, личных карточках, имеются сведения о работе Суркова В.В., "дата" года рождения, в должности газоэлектросварщика, с "дата" по "дата".
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, работа Суркова В.В. в период с "дата" по "дата" в должности газоэлектросварщика в АООТ "Таганрогский завод игрушек "Искра" являлась для него основной работой, подразумевающей занятость полный рабочий день. По мнению суда, ответчик неправомерно отказал истцу в зачете спорных периодов в специальный трудовой стаж и указанный период подлежит включению в страховой стаж истца.
С учетом зачтенного судом периода работы с "дата" по "дата" год (6 лет 6 месяцев 6 дней) в должности газоэлектросварщика "данные изъяты" и периодов, признанных ответчиком - 8 лет 4 месяца 26 дней, при требуемом 12 лет 06 месяцев специальный стаж истицы составит 14 лет 11 месяцев 2 дня, которого достаточно для назначения досрочной трудовой пенсии по пп.1 п.п.2 ст.27 Федерального Закона РФ от "дата" N173-ФЗ с уменьшением установленного пенсионного возраста т.е. по достижении истцом возраста 55 лет,
С учетом включения судом периода работы с "дата" по "дата" год в страховой стаж истца пенсию следует назначить с "дата" и выплатить образовавшуюся задолженность.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Суркова Валерия Валентиновича к ГУ УПФ РФ в г. Таганроге о назначении пенсии в связи с работой во вредных условиях труда - удовлетворить.
Признать за Сурковым Валерием Валентиновичем право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда в порядке пп.2 п.1 ст.27 ФЗN173.
Обязать ГУ УПФ РФ в г. Таганроге засчитать в льготный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда по Списку N2 период его работы с "дата" по "дата" по профессии газоэлектросварщик АООТ "данные изъяты".
Обязать ГУ УПФ РФ в г. Таганроге назначить Суркову Валерию Валентиновичу досрочную трудовую пенсию по Списку N2 с "дата" и выплатить образовавшуюся задолженность.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд.
Председательствующий: И.А.Бушуева
В окончательной форме решение изготовлено 20.08.2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.