Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ситниковой Н.К., с участием истцов Кубаткиной А.С., Данниковой Т.А., представителя истцов Мочалова Д.Н., представителя ответчика Баусова В.А., представителя третьего лица Красновой Е.Ю., при секретаре Шастовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
Кубаткиной А.С., Данниковой Т.А., Ситовой Е.А., Ситова С.А., Погонцевой С.А., Мишиной А.А. к Червякову А.В., администрации Смольковского сельского совета Городецкого муниципального района о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, устранении нарушений прав собственников на земельный участок, не связанных с лишением владения,
УСТАНОВИЛ:
Кубаткина А.С. и Ситов А.С. обратились в суд с иском к Червякову А.В. и администрации Смольковского сельского совета Городецкого муниципального района о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, устранении нарушений прав собственников на земельный участок, не связанных с лишением владения.
Данникова Т.А. обратилась в суд с иском к Червякову А.В. и администрации Смольковского сельского совета Городецкого муниципального района о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, устранении нарушений прав собственников на земельный участок, не связанных с лишением владения.
Определением Городецкого городского суда от 26 декабря 2011 года гражданские дела по искам Кубаткиной А.С., Ситова А.С. и Данниковой Т.А. объединены в одно производство.
Определением Городецкого городского суда от 31 января 2012 года привлечены в качестве истцов наследники умершего *** истца Ситова А.С. - Ситовы Е.А., С.А., Погонцева С.А., Мишина А.А.
Определением Городецкого городского суда от 5 марта 2012 года приняты к производству уточненные исковые требования истцов.
В судебных заседаниях истцы Кубаткина А.С., Данникова Т.А., их представитель иски поддержали, пояснив, что им на праве собственности принадлежат земельные участки в ........ В 2011 году ответчиком Червяковым А.В. в указанной деревне возведена высоковольтная линия электропередач ВЛ 10 кВ, которая проходит вблизи земельного участка Данниковой Т.А., и над земельным участком Кубаткиной А.С., Ситовых Е.А., С.А., Погонцевой С.А., Мишиной А.А. Возведенная ответчиком ВЛ - 10 кВ имеет признаки самовольной постройки, поскольку ответчиком не получено разрешение на строительство Управления архитектуры и градостроительства Администрации Городецкого района. Истцы просят восстановить положения, существовавшие до нарушения права на земельный участок, устранить нарушения прав собственников на земельный участок, не связанных с лишением владения, а именно обязать Червякова А.В. устранить допущенные нарушения права общей долевой собственности истцов Кубаткиной А.С., Ситовой Е.А., Ситова С.А., Погонцевой С.А., Мишиной А.А. на земельный участок по вышеуказанному адресу, посредством демонтажа участка воздушной линии электропередач от ТП-34 до жилого дома принадлежащего Червякову А.В., находящегося в пределах земельного участка истцов, и демонтажа железобетонной анкерной угловой опоры с надставкой сооружения, установленной на въезде на земельный участок, в двухмесячный срок с момента вступления решения в законную силу, а также посредством демонтажа участка воздушной линии электропередач от ТП-34 до жилого дома принадлежащего Червякову А.В., находящегося в пределах земельного участка Данниковой Т.А., и демонтажа железобетонной опоры, установленной на границе земельного участка, в двухмесячный срок с момента вступления решения в законную силу.
В судебное заседание истцы Ситовы Е.А., С.А., Погонцевой С.А., Мишина А.А. не явились. О времени и месте судебного заседания истцы были извещены надлежащим образом. Заявлениями истцы просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Ответчик Червяков А.В. и его представители в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания ответчик был извещен надлежащим образом. Причина его неявки суду не известна.
Представитель ответчика Червякова А.В. в судебном заседании 12 февраля 2012 года иск не признала, пояснила, что Червякову А.В. в надлежащем порядке выделили земельный участок под строительство высоковольтной линии электропередач ВЛ 10 кВ, он заказал проект, оплатил строительство объекта, оформил в аренду земельный участок под опорами высоковольтной линии. Ответчик не нарушал законодательство, как и прав истцов при строительстве этого объекта.
Представитель администрации Смольковского сельского совета Городецкого муниципального района в судебном заседании иск не признал, пояснив, что при выделении земельного участка ответчику под строительство высоковольтной линии электропередач, земельные участки истцов на кадастровом учете не состояли, границы своих земельных участков истцы определили только после строительства указанной линии. На земельном участке Кубаткиной А.С. и Ситова А.С., Данниковой Т.А. объектов капитального строительства нет. При согласовании границ земельных участков в результате межевых работ, представитель сельской администрации на место с кадастровым инженером не выезжает.
Представитель третьего лица Управления Ростехнадзора, третье лицо Хоботилов В.М. в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания третьи лица были извещены надлежащим образом.
Представитель третьего лица - Управления Ростехнадзора в судебном заседании 15 февраля 2012 года пояснил, что иск считает подлежащим удовлетворению, поскольку высоковольтная линия электропередач ВЛ 10 кВ согласно ПУЭ- 2.5.217, утвержденных приказом Минэнерго России N187 от 20.05.2003 г., должна находится на расстоянии не менее 2 м от крайнего провода до границы земельного участка. Указанная высоковольтная линия электропередач ВЛ 10 кВ установлена с нарушением указанного нормативного акта. Управление Ростехнадзора не осуществляет надзор и контроль по строительству аналогичных объектов физическими лицами.
Представитель третьего лица - ОАО "МРСК Центра и Приволжье" полагается при рассмотрении иска на усмотрение суда, пояснив, что указанная высоковольтная линия электропередач ВЛ 10 кВ на балансе ОАО "МРСК Центра и Приволжье" не стоит, принадлежит ответчику и построена Червяковым А.В. согласно техническим условиям N48-09-ТУ/261 от 09.02.2010 г., выданным ПО "Балахнинские электрические сети". *** отпайка ВЛ-10 кВ и КТА были введены в работу: жилой дом ответчика был подключен к электросетям третьего лица. Червяков А.В. заключил договор энергоснабжения с ОАО "Нижегородская сбытовая компания". Технические условия, выданные ОАО "МРСК Центра и Приволжья" соответствуют Правилам технологического присоединения. Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности находится на существующей опоре *, принадлежащей третьему лицу.
Третье лицо ИП Хоботилов В.М. в судебном заседании *** пояснил, что делал разработку проекта высоковольтной линии электропередач ВЛ 10 кВ, принадлежащей Червякову А.В. Из представленных заказчиком документов не следовало, что земельные участки истцов состоят на кадастровом учете. Если бы эти земельные участки состояли на кадастровом учете, и точно определены границы земельных участков, возможно, разработанный им проект представлял иное. Считает иск подлежащим частичному удовлетворению.
Гражданское дело в порядке ст.167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие истцов Ситовой Е.А., Погонцевой С.А., Мишиной А.А., Ситова С.А., ответчика Червякова А.В., третьего лица - ИП Хоботилова В.М., представителя третьего лица - Управления Ростехнадзора.
Допрошенная в качестве специалиста К.Т.П. пояснила, что генерального плана ....... нет. Между населенным пунктом и колхозными полями существует проезд, при этом должны быть соблюдены нормы противопожарного разрыва. Ответчик Червяков А.В. разрешения на строительство ВЛ-10 кВ не получал в Управлении архитектуры и градостроительства ........ Возможность размещения объекта капитального строительства вблизи линии электросетей рассматривается в каждом конкретном случае индивидуально после получения от заявителя топографической съемки земельного участка и других документов.
Допрошенный в судебном заседании эксперт К.А.В. пояснил, что охранная зона - расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ при наибольшем их отклонении, для ВЛ до 20 кВ составляет 10 м в каждую сторону. Эта же охранная зона до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должна быть не менее 2 метров. В охранных зонах устанавливаются особые условия использования территорий. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе: набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи; размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов; находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи; размещать свалки; производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи). В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель; посадка и вырубка деревьев и кустарников; дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи); проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи); полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи). Жилые дома под ВЛ не могут располагаться, хозяйственные постройки - могут. К земельному участку Кубаткиной А.С. имеется проезд и проход с двух сторон земельного участка. Железобетонная анкерная угловая опора не перекрывает проезд, проход к земельному участку. Проезд, проход может быть перекрыт или не перекрыт. Транспорт может проехать на земельный участок рядом с указанной опорой. В целях ускорения и удешевления экспертизы специалист-электрик не принимал участие в экспертизе.
Выслушав объяснения сторон, представителя третьего лица, допросив специалиста, эксперта, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно п.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу требований ст. 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
В соответствии с п. 7 ст. 36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.
В силу ч. 1 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с ч. 4 ст. 212 ГК РФ права всех собственников защищаются равным образом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из смысла и содержания ст.304 ГК РФ следует таким образом, что иск предъявляется при нарушениях права собственности, которые не связаны с лишением права владения имуществом, а в целях устранения помех в осуществлении права пользования имуществом. В основе такого иска находится способ защиты, предусмотренный статьей 12 ГК РФ путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Основанием такого иска служат обстоятельства, обосновывающие право собственности истца на имущество и подтверждающие нарушение его прав действиями (бездействием) ответчика или создание угрозы ущемления прав собственника в будущем. Бремя доказывания неправомерности действий (бездействия) ответчика, которые предполагаются таковыми, возлагается на истца, если сам ответчик не докажет правомерность своего поведения. Данное требование подлежит удовлетворению при наличии определенных условий, в числе которых следующие: истец должен являться собственником законным владельцем соответствующего имущества, необходимо доказать, что действия ответчика препятствуют истцу распоряжаться и пользоваться имуществом, при этом действия ответчика незаконны.
В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ***, выданного нотариусом Н.Н.П., Кубаткиной А.С., Ситову А.С. принадлежат земельные участки площадью * кв.м с кадастровым номером *, площадью * кв.м с кадастровым номером * площадью * кв.м с кадастровым номером *, расположенные по адресу: ....... (т.1, л.д.9). Правоподтверждающими документами на земельный участок площадью * кв.м. с кадастровым номером *, являются свидетельства о государственной регистрации права от *** (т.1,л.д.10-11).
По заказу Ситова А.С. ООО "Городецкий земельный центр" *** составлен межевой план земельного участка с кадастровым номером * площадью * кв.м. (т.2, л.д. 9-14).
По заказу Ситова А.С. ООО "Городецкий земельный центр" *** составлен межевой план земельного участка с кадастровым номером * площадью * кв.м. (т.2, л.д.15-20).
На основании договора дарения от *** Данниковой Т.А. принадлежат земельный участок с кадастровым номером * площадью * кв.м. и расположенный на нем жилой дом по адресу: ......., .......; земельный участок с кадастровым номером *, площадью * кв.м; земельный участок с кадастровым номером *, площадью * кв.м; земельный участок с кадастровым номером *, площадью * кв.м, расположенные по адресу: ....... и земельный участок с кадастровым номером *, площадью * кв.м, расположенный по адресу: ......., ....... (т.1, л.д.65). Правоподтверждающим документом на земельный участок площадью * кв.м. с кадастровым номером * является свидетельство о государственной регистрации права от *** (т.1, л.д.66).
Согласно Акта * от *** комиссией в составе представителей КУМИ, начальника Городецкого территориального (межрайонного) отдела Управления Роснедвижимости по Нижегородской области, главного архитектора Городецкого района, начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Городецком, Ковернинском, Сокольском районах, главного специалиста Балахнинского МРО по экологическому контролю Минприроды Нижегородской области, начальника отдела экологии и охраны природы администрации Городецкого района, начальника Городецкого РЭС филиала Балахнинские электрические сети ОАО "Нижновэнерго", главы местного самоуправления Смольковского сельсовета, директора МУП ЖКХ "Смольковское" произведен выбор и обследование земельного участка для установки электролинии ВЛ-10 кВ, расположенного по адресу: ....... (т.1, л.д.260).
Постановлением Администрации Городецкого района N344 от 16.02.2010 г. утверждена схема расположения земельного участка по адресу: ....... (т.1, л.д.259).
Постановлением Администрации Городецкого района N4443 от 31.12.2010 г. предоставлен в аренду земельный участок площадью * кв.м по адресу: ....... Червякову А.В. для установки электролинии ВЛ-10 кВ (т.1, л.д.159).
Между КУМИ и Червяковым А.В. *** заключен договор аренды земельного участка * (т.1, л.д.161-165).
Хоботиловым В.М. в 2010 году был разработан проект электроснабжения жилого дома Червяков А.В. (т.1, л.д. 171-181).
Между ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и Червяковым А.В. *** заключен договор * об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (т.1, л.д.190-208).
Между ОАО "Нижегородская сбытовая компания" и Червяковым А.В. *** заключен договор электроснабжения (т.1, л.д.189-189).
Согласно заключению эксперта ***, высоковольтная линия электропередач ВЛ -10 кВ в ......., принадлежащая Червякову А.В. не соответствует техническим нормам и правилам ПУЭ в части п. ***. Соответствие исследуемой ВЛ в части прохождения над или рядом с исследуемыми земельными участками строительным нормам зависит от разрешенного использования данных земельных участков и от времени создания и регистрации объектов недвижимости (земельных участков и ЛЭП), а значит имеет правовой характер и не входит в компетенцию эксперта - строителя. Железобетонная анкерная угловая опора ВЛ 10 кВ, установленная рядом с границей земельного участка с кадастровым номером * не перекрывает проезд и проход к нему (т.2, л.д.105-123).
По заказу Р.А.В. ООО "Городецкий земельный центр" *** составлен межевой план земельного участка с кадастровым номером * площадью * кв.м. (т.2, л.д. 167-181).
Р.А.В. принадлежит земельный участок площадью * кв.м. (т.2, л.д.144).
Согласно письма Управления по делам архитектуры и градостроительства ....... от *** разрешение на строительство воздушных линий электропередач в д. ....... Червякову А.В. не выдавалось (т.1, л.д.153).
В судебном заседании установлено, что воздушная линия электропередачи выше 1 кВ - устройство для передачи электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным при помощи изолирующих конструкций и арматуры к опорам, несущим конструкциям, кронштейнам и стойкам на инженерных сооружениях.
Прохождение ВЛ по населенной местности следует выполнять в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Угол пресечения с улицами (проездами) не нормируется. При прохождении ВЛ вдоль улицы допускается расположение проводов над проезжей частью. Прохождение ВЛ над зданиями и сооружениями, кроме производственных зданий и сооружений промышленных предприятий 1 и 2 степени огнестойкости, не допускается. Прохождение ВЛ по территории стадионов, учебных и детских учреждений не допускается.
Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ N160 от 24 февраля 2009 года определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (далее - охранные зоны), а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон (далее - земельные участки), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.
В охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий.
Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются.
Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон.
Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).
Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, которое должно быть рассмотрено в течение 15 дней с даты его поступления в соответствующий орган.
После согласования границ охранной зоны сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведений о границах охранной зоны.
Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.
Согласно п.п.8-10 указанных Правил, в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:
а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;
б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;
в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;
г) размещать свалки;
д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).
В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:
а) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;
б) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, за исключением гаражей-стоянок автомобилей, принадлежащих физическим лицам, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
в) использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
г) бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);
д) осуществлять проход судов с поднятыми стрелами кранов и других механизмов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).
В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;
в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;
г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);
д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;
е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);
з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).
Охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии объекта электросетевого хозяйства с проектным номинальным классом напряжения 1-20 кВ - 10 метров.
В силу п.2.5.217 Правил устройства электроустановок, утвержденного приказом Минэнерго РФ от 20.05.2003 г. N187, расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха и занятий физкультурой, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений.
Допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 2 метров.
В судебном заседании установлено, что Червякову А.В. земельный участок под строительство ВЛ отведен в начале декабря 2009 года, истцами межевание земельных участков проведено ***, ***. Кадастровый учет земельных участков произведен в 2010 году. На земельных участках истцов объектов капитального строительства нет.
При возведении ВЛ ответчиком Червяковым А.В. не были соблюдены нормы относительно установления на опорах ВЛ знаков с характеристиками охранных зон (п.2.5.23 ПУЭ).
Доводы представителя истца о нарушении действиями ответчиков норм об охранной зоне ВЛ судом не могут быть приняты во внимание, поскольку законодательством регламентируется расстояние между ВЛ и приусадебными земельными участками индивидуальных домов и коллективных садовых участков. Земельные участки истцов к указанной категории не относятся. Вид разрешенного использования земельных участков истцов - для ведения личного подсобного хозяйства (т.1, л.д.12, 67) и земельные участки истцов не отнесены к приусадебным земельным участкам индивидуальных домов и коллективных садовых участков.
Согласно разъяснениям в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от *** "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Доводы представителя истцов об отсутствии разрешения отдела архитектуры и градостроительства Администрации Городецкого района на строительство не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям.
Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Судом установлено, что ответчиком Червяковым А.В. принимались меры к строительству ВЛ в рамках закона, а именно ему был отведен земельный участок под строительство ВЛ, заключен договор аренды земельного участка, получены технические условия, заказан проект ВЛ, между ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и Червяковым А.В. *** заключен договор * об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, между ОАО "Нижегородская сбытовая компания" и Червяковым А.В. *** заключен договор электроснабжения.
С учетом изложенного, оснований для признания ВЛ самовольной постройкой и применения норм о самовольной постройке не имеется.
Заявленный истцами иск относится к числу негаторных исков, поскольку, по сути, содержит требование об устранении препятствий в осуществлении истцами права собственности в отношении земельных участков. Условием удовлетворения иска об устранении препятствий является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник или иной титульный владелец претерпевает нарушение своего права. Как указано выше, негаторный иск может быть удовлетворен при доказанности следующих обстоятельств: наличия права собственности или иного вещного права у истца, наличия препятствий в осуществлении прав собственности, обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинится препятствия в использовании собственником имущества, не соединенные с лишением владения. Чинимые препятствия должны носить реальный, а не мнимый характер.
В нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ истцами не представлено доказательств противоправности действий (бездействий), связанных с прохождением рядом с земельным участком Данниковой Т.А., над земельным участком Кубаткиной А.С., Ситова А.С. ВЛ - 10 кВ, принадлежащей ответчику Червякову А.В.; не приведено доводов нарушения прав истцов эксплуатацией ответчиком этой ВЛ-10 кВ, и чинения препятствия в пользовании земельными участками истцами со стороны ответчиков.
Частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Названное конституционное правило применимо и в отношении участников гражданского оборота.
В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
Исходя из изложенного, негаторное требование как одно из способов защиты нарушенного вещного права направлено на устранение препятствий правомочий титульного владельца в отношении принадлежащего ему имущества, а также на предотвращение реально существующей угрозы утраты или повреждения имущества со стороны третьих лиц. Однако, в любом случае такое требование должно быть разумным и соразмерным, обеспечивающим баланс прав и законных интересов обеих спорящих сторон.
Таким образом, для удовлетворения иска о демонтаже ВЛ 10 кВ необходимо доказать, что наличие ВЛ в данном месте нарушает права владельцев смежных земельных участков, и что нарушение их прав являются существенными и могут быть устранены лишь путем сноса данной ВЛ.
Таких доказательств, по мнению суда, в материалах дела не имеется.
Выявленное отступление от градостроительных и строительных норм и правил, является незначительным и не нарушает права пользования земельными участками истцов и не создает угрозу такого нарушения прав.
Данное нарушение нормативов, не свидетельствует о безусловном основании демонтажа ВЛ.
Истцами не представлено бесспорных и достоверных доказательств того, что спорная ВЛ нарушает их право собственности.
Суд полагает, что в рассматриваемом случае совокупность доказательств представленных истцами не дает оснований к удовлетворению заявленных требований и не может безусловно свидетельствовать о наличии со стороны ответчиков такого нарушения, которое создает реальную угрозу повреждению имущества истцов. При этом, само по себе нарушение нормативов, не свидетельствует о безусловном основании демонтажа ВЛ.
На основании изложенного иск Кубаткиной А.С., Данниковой Т.А., Ситовой Е.А., Ситова С.А., Погонцевой С.А., Мишиной А.А. к Червякову А.В., администрации Смольковского сельского совета Городецкого муниципального района о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, устранении нарушений прав собственников на земельный участок, не связанных с лишением владения, не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Кубаткиной А.С., Данниковой Т.А., Ситовой Е.А., Ситова С.А., Погонцевой С.А., Мишиной А.А. к Червякову А.В., администрации Смольковского сельского совета Городецкого муниципального района о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, устранении нарушений прав собственников на земельный участок, не связанных с лишением владения, отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Городецкого городского суда Н.К. Ситникова
Мотивированное решение изготовлено 6 ноября 2012 года
Судья Городецкого городского суда Н.К. Ситникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.