Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Блинова А.В., при секретаре Крымовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Таболкина А.Б. Государственному Учреждению Управление пенсионного фонда РФ по Кстовскому району Нижегородской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,
с участием истца Таболкина А.Б., представителя ответчика Барановой С.А.,
УСТАНОВИЛ:
Истец Таболкин А.Б. обратился в суд с иском к Государственному Учреждению Управление пенсионного фонда РФ по Кстовскому району Нижегородской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В судебном заседании Таболкин А.Б. свой иск поддержал и пояснил, что он, 15 апреля 1957 года рождения, с 1978 года по 1996 года работал газоэлектросварщиком, занятым на резке и ручной сварке, в разных организациях Кстовского района и г.Нижний Новгород, в том числе в СМУ N 1 Треста N 1 " (данные обезличены) СМТ (данные обезличены)
В течение исполнения трудовых обязанностей работа истца протекала в условиях Списка N 2, как работа газоэлектросварщика, занятого на резке и ручной сварке.
5 апреля 2012 года Таболкин А.Б. обратился с заявлением в ГУ УПФ РФ по Кстовскому району о досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
Решением комиссии ГУ УПФ РФ по Кстовскому району от 19 апреля 2012 года, в стаж истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включены периоды времени:
с 6 января 1978 года по 18 марта 1981 года (03.02.13) - электрогазосварщик СМУ N 1 Треста N 1 " (данные обезличены)",
с 11 мая 1981 года по 8 июля 1983 года (02.01.28) - газоэлектросварщик Управления нулевых циклов и механизированных работ СМТ N 3 "Нагорный",
по причине отсутствия документального подтверждения вида сварки и характера выполняемых работ.
Истцу документально был подтвержден специальный трудовой стаж 10 лет 1 месяц 20 дней, из-за отсутствия требуемого специального стажа 12 лет 6 месяцев, Таболкину А.Б. было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
Таболкин А.Б. с решением комиссии не согласен, просит суд включить в его специальный трудовой стаж, периоды его работы:
с 6 января 1978 года по 18 марта 1981 года (03.02.13) - электрогазосварщик СМУ N 1 Треста N 1 " (данные обезличены)
с 11 мая 1981 года по 8 июля 1983 года (02.01.28) - газоэлектросварщик Управления нулевых циклов и механизированных работ СМТ (данные обезличены)
признать за ним право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с 15 апреля 2012 года, обязать ответчика назначить и выплачивать ему трудовую пенсию по старости с 15 апреля 2012 года.
Ответчик, представитель ГУ УПФ РФ по Кстовскому району Нижегородской области, Баранова С.А. иск не признает, просит суд Таболкину А.Б. в удовлетворении иска отказать.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, находит иск Таболкина А.Б. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Истец Таболкин А.Б. работал газоэлектросварщиком 3 разряда с 6 января 1978 года по 18 марта 1981 года в СМУ N 1 Треста N 1 " (данные обезличены)", с 11 мая 1981 года по 8 июля 1983 года в Управлении нулевых циклов и механизированных работ СМТ N 3 " (данные обезличены)", что подтверждается записями в трудовой книжке (л.д.18-19), архивной справкой Комитета по делам архивов Нижегородской области (л.д.7).
Профессия "газоэлектросварщик" с условиями занятости на резке и ручной сварке, занятости на полуавтоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса, предусмотрена Списком N 2, дающим право на пенсию по возрасту, на льготных условиях.
В соответствии с ответом из Государственного архива не имеется возможности подтвердить вид сварки и характер выполняемых Таболкиным А.Б. работ с 6 января 1978 года по 18 марта 1981 года в СМУ N 1 Треста N 1 " (данные обезличены)" ввиду неполноты состава документов (л.д.7,10).
Работа Таболкина А.Б. в указанные периоды времени протекала в условиях социалистического государства, на государственных предприятиях, Таболкин А.Б. как гражданин и работник к утрате документов государственного предприятия не имеет никакого отношения, периоды времени исполнения им аналогичных трудовых обязанностей (судокорпусником-ремонтником, сварочные работы) в ОАО "Волготанкер", включены ответчиком в специальный трудовой стаж.
Суд не располагает документами, подтверждающими, что Таболкин А.Б., работая газоэлектросварщиком 3 разряда с 6 января 1978 года по 18 марта 1981 года в СМУ N 1 Треста N 1 " (данные обезличены)", мог работать на условиях неполного рабочего времени или в обычных для электрогазосварщика условиях труда.
Т.о. суд считает возможным зачесть в специальный стаж Таболкина А.Б. периода времени с 6 января 1978 года по 18 марта 1981 года (03.02.13) - электрогазосварщик СМУ N 1 Треста N 1 " (данные обезличены)", при условии зачтенного ответчиком специального стажа 10 лет 1 месяц 20 дней, специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости составит более 12 лет 6 месяцев.
Доказательствами, позволяющими включить в специальный стаж Таболкина А.Б. периода времени с 11 мая 1981 года по 8 июля 1983 года (02.01.28) - газоэлектросварщик Управления нулевых циклов и механизированных работ СМТ N 3 "Нагорный", суд не располагает.
В соответствии со ст.7 Федерального Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17 декабря 2001 года за N 173-ФЗ:
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа
В соответствии со ст.27, ч.1, п.2 Федерального Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17 декабря 2001 года за N 173-ФЗ:
трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В соответствии с ч.1 ст.19 Федерального Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную трудовую пенсию по старости.
С ответчика в пользу Таболкина А.Б. подлежит взысканию сумма уплаченной им государственной пошлины в размере 200 рублей, так как в соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Таболкина А.Б. к Государственному Учреждению Управление пенсионного фонда РФ по Кстовскому району Нижегородской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, удовлетворить.
Включить в специальный трудовой стаж Таболкина А.Б., (дата обезличена) года рождения, периоды работы:
с 6 января 1978 года по 18 марта 1981 года (03.02.13) - электрогазосварщик СМУ (номер обезличен) Треста (номер обезличен) " (данные обезличены)",
за Таболкиным А.Б., (дата обезличена) года рождения, признать право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и производить её выплату с 15 апреля 2012 года.
С Государственного Учреждения Управление пенсионного фонда РФ по Кстовскому району Нижегородской области взыскать в пользу Таболкина А.Б. расходы по оплате госпошлины при подаче иска в суд в сумме 200 (двести) рублей.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Блинов А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.