Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Панченко Т.В.
при секретаре Ретунской Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецк гражданское дело по исковому заявлению Козулева А.В. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области, Руденко Н.Д. о признании права собственности на земельный участок и жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
Козулев А.В. обратился в суд с иском к Управлению Росреестра по Липецкой области, Руденко Н.Д. о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом. Свои исковые требования истец обосновывал тем, что им по договору купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Липецкого нотариального округа ФИО5, зарегистрированного в реестре N, был приобретен у Руденко Н.Д. жилой дом с земельным участком общей площадью 3121 кв.м., расположенные по адресу: "адрес". Указанный жилой дом и земельный участок был передан по передаточному акту, согласно которому нотариус засвидетельствовала подлинность подписей "Продавца" и "Покупателя". Расчет по договору был полностью произведен. На момент покупки им не было оформлено право собственности на жилой дом и земельный участок. В настоящее время возникла необходимость в регистрации права собственности. В Управлении Росреестра по Липецкой области ему отказали в выдаче свидетельства о праве собственности на земельный участок и расположенный на нем дом в связи с отсутствием заявления правообладателя. Руденко Н.Д. по непонятной причине уклонялась и отказывалась подать заявление о регистрации перехода права собственности. Просит обязать Управление Росреестра по Липецкой области произвести государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок площадью 3121 кв.м. и жилой дом общей полезной площадью 35,9 кв.м. расположенные по адресу: "адрес".
24.09.2012г. представитель истца Фурсов М.Д. изменил исковые требования и просил признать за Козулевым А.В. право собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: "адрес".
Истец Козулев А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Его представитель Фурсов М.Д. в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал, ссылаясь на то, что регистрация договора купли-продажи в настоящее время приостановлена. При этом от требований к ответчику - Управлению Росреестра по Липецкой области представитель истца отказался, в связи с чем, определением суда производство по делу в соответствующей части было прекращено.
Ответчица Руденко Н.Д. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, против требований Козулева А.В. не возражала.
В судебное заседание представитель Управления Росреетсра по Липецкой области не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования Козулева А.В. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (ст. 551 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ч. 1 ст. 432 ГК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Истец вправе требовать признания права собственности на домовладение в судебном порядке, исходя из положений ст. 12 ГК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи жилого дома с земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным нотариусом "адрес" нотариального округа ФИО5 и зарегистрированным в реестре за N, Руденко Н.Д. продала принадлежащее ей по праву собственности, а Козулев А.В. купил в собственность недвижимое имущество, состоящее из: земельного участка общей площадью 3121 кв.м. с кадастровым номером N в границах плана, прилагаемого к настоящему договору, и жилого дома общей полезной площадью 35,9 кв.м., в том числе жилой 20,7 кв.м., с хозяйственными постройками, расположенных по адресу: "адрес". Жилой дом и земельный участок, указанные в настоящем договоре, проданы за 33 500 рублей. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора. В момент подписания договора в указанном доме никто не был зарегистрирован, других лиц имеющих право пользования не имелось.
В настоящее время земельный участок по адресу: "адрес", имеет кадастровый номер N, что подтверждается кадастровым паспортом участка.
Исполнение договора подтверждено передаточным актом к договору купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в настоящее время собственником земельного участка (кадастровый номер N) и жилого дома по адресу: "адрес", значится Руденко Н.Д., что подтверждается выписками из ЕГРП, записи регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ N и от ДД.ММ.ГГГГ N.
ДД.ММ.ГГГГ Козулеву А.В. был отказано в регистрации права собственности на приобретенные им у Руденко Н.Д. жилой дом и земельный участок в связи с тем, что заявлений на регистрацию договора и перехода права собственности предоставлено не было, в договоре в описании жилого дома имеется Лит. А1, тогда как согласно технического паспорта такого литера нет, но имеется лит. а, не указанная в договоре, площадь жилого дома согласно договора составляет 35,9 кв.м., согласно технического паспорта - 20,7 кв.м.
В связи с обращением Козулева А.В. и Руденко Н.Д. в Управление Росреетсра по Липецкой области с заявлениями о государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ им было направлено уведомление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи в связи с тем, что в договоре указаны паспортные данные сторон, отличные от данных, указанных ими в заявлениях, а также необходимо предоставить выписку из домовой книги или иной документ, указывающий о том, кто зарегистрирован и проживает в продаваемом жилом доме, и при необходимости внести соответствующие изменения в договор.
Из сведений ОГУП "Липецкоблтехинвентаризация" Липецкое БТИ следует, что характеристики жилого дома по адресу: "адрес", с ДД.ММ.ГГГГ не изменились: общая полезная площадь составляет - 35,9 кв.м., жилая площадь - 20,7 кв.м. (раздел 7 технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), пристройка, обозначенная ранее лит. А1 (в договоре купли-продажи), в техническом паспорте значиться под лит. а, самовольного переоборудования или пристройки не имеется. При этом в техническом паспорте указана общая площадь жилого дома - 20,7 кв.м., в том числе жилая - 20,7 кв.м., пристройка а не включается в общую площадь жилого помещения, но учитывается в площади всех частей здания.
Вместе с тем, изменение работниками БТИ номера литеры пристройки, а также изменение правил описания характеристик домовладения (в настоящее время указывается общая площадь жилого помещения, а не общая полезная площадь домовладения (т.е. площадь всех частей здания), не должно препятствовать собственнику в осуществлении им своих прав на данное имущество.
Таким образом, суд приходит к выводу, что договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Козулевым А.В. и Руденко Н.Д., оформлен в надлежащей форме, фактически сторонами исполнен, не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц, содержит все существенные условия договора. В связи с чем, считает возможным признать за Козулевым А.В. право собственности на земельный участок и жилой дом, приобретенные по данному договору.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за Козулевым А.В. право собственности на земельный участок площадью 3121 кв.м. с кадастровым номером N и жилой дом общей полезной площадью 35,9 кв.м., в том числе общей площадью жилого помещения - 20,7 кв.м., жилой площадью - 20,7 кв.м., расположенные по адресу: "адрес".
Прекратить записи регистрации от ДД.ММ.ГГГГ N и от ДД.ММ.ГГГГ N в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права собственности Руденко Н.Д. на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: "адрес".
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 1 месяца путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд.
Судья Т.В.Панченко
Решение в окончательной форме
изготовлено 09.10.2012г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.