Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,
при секретаре Срибной Т.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бабочкина Г. Г. к садоводческому некоммерческому товариществу " "данные изъяты"" о признании незаконными действия по отключению от электроснабжения, об обязании нечинить препятствия в пользовании электричеством, подключить к электрической сети, о взыскании денежной компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Бабочкин Г.Г. обратился в суд с иском к СНТ " "данные изъяты"" о признании незаконными действия по отключению от электроснабжения, об обязании нечинить препятствия в пользовании электричеством, подключить к электрической сети, о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере "данные изъяты" рублей.
В обоснование иска указал, что в индивидуальном порядке ведет садоводство по адресу: "адрес".
В ДД.ММ.ГГГГ было отключено электричество от его садового дома. С ДД.ММ.ГГГГ председатель правления ФИО4 стал выдвигать устные требования об уплате за право пользования электричеством дополнительных денежных средств, угрожая отключением в случае неуплаты. Поскольку задолженностей перед садоводством у истца нет, он полагает отключение электроэнергии незаконным, в связи с чем обратился в суд с настоящим иском.
В судебном заседании истец Бабочкин Г.Г. исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить, пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся членом СТ " "данные изъяты"", с ДД.ММ.ГГГГ членом СНТ " "данные изъяты"". Принимал участие в ДД.ММ.ГГГГ в создании и в ДД.ММ.ГГГГ в реконструкции электросетевого хозяйства товарищества. В ДД.ММ.ГГГГ энергопринимающие устройства, расположенные на принадлежащих ему земельных участках N и N, которые ДД.ММ.ГГГГ соединены в один участок с номером N, в соответствии с проектом электрофикации были технологически присоеденены к электрической сети товарищества. энергоснабжение его земельного участка N осуществлялось в рамках договора энергоснабжения между ОАО "данные изъяты" и СНТ " "данные изъяты"" от ДД.ММ.ГГГГ N, он является субабонентом по договору энергоснабжения, что подтверждается представленными квитанциями об оплате электроэнергии СНТ " "данные изъяты"".
Представитель истца по доверенности Гусева Т.Ю. доводы истца поддержала, просила иск удовлетворить.
Изучив вопрос о надлежащем уведомлении участников процесса о времени и месте судебного заседания, суд счел возможным в силу ч.3 ст.167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика СНТ " "данные изъяты"". Председатель товарищества ФИО4 извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил. Причина неявки представителя ответчика по доверенности Чернявского О.В. в судебное заседание признана неуважительной, его ходатайство об отложении слушания дела отклонено.
Выслушав объяснения лиц участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему. Согласно ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору электроснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 настоящего Кодекса, т.е. гражданин вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
На основании ст. 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.
Согласно ст. 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от электроснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его участок и участок истца были отключены от энергоснабжения по указанию председателя СНТ " "данные изъяты"" ФИО4 на основании решения общего собрания членов товарищества от ДД.ММ.ГГГГ, за якобы имеющуюся задолженность по оплате общих потерь электроэнергии в электросетях товарищества.
Свидетели ФИО1, ФИО2 дали аналогичные показания.
Как следует из пояснений истца СНТ " "данные изъяты""" является абонентом по договору энергоснабжения, заключенному с энергосбытовой организацией ОАО "данные изъяты" - СНТ " "данные изъяты"", а Бабочкин Г.Г. - субабонентом. Факт подключение садового участка истца к электроснабжению и пользование Бабочкиным Г.Г. электроэнергией до ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также квитанциями по оплате электроэнергии, имеющимися в материалах дела, показаниями свидетелей в суде.
В соответствии с ч. 3 ст. 453 ГК РФ в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
На основании ч. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.
Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о незаконности действий ответчика по отключению энергопринимающих устройств на участке истца от электроэнергии, так как ответчиком не представлено суду доказательств расторжения договора энергоснабжения между истцом и СНТ " "данные изъяты"", доказательств неудовлетворительного состояния энергетических установок абонента угрожающих аварией или создающих угрозу жизни и безопасности граждан. Суждение ответчика о наличии задолженности у истца по оплате электроэнергии не является законным основанием для отключения от энергоснабжения, поскольку в случае отказа субабонента добровольно оплатить задолженность, последняя может быть взыскана в судебном порядке.
Требование истца в части взыскания морального вреда с ответчика в сумме "данные изъяты" рублей не может быть судом удовлетворено, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. В данном случае ответчиком нарушено имущественное право истца.
Действия ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (с последующими изменениями) предусматривающей, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины, не распространяются на правоотношения, возникшие по электроснабжению между истцом и ответчиком, поскольку СНТ " "данные изъяты"" не является коммерческой организацией и продавцом электроэнергии.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию частично судебные расходы в виде государственной пошлины в сумме "данные изъяты" рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Бабочкина Г. Г. удовлетворить частично.
Признать незаконными действия Садоводческого некоммерческого товарищества " "данные изъяты"" по отключению от электроснабжения участка Бабочкина Г. Г..
Обязать Садоводческое некоммерческое товарищество " "данные изъяты"" не чинить Бабочкину Г. Г. препятствия в пользовании электричеством.
Обязать Садоводческое некоммерческое товарищество " "данные изъяты"" в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу подключить за свой счет к электроэнергии (электросетям) товарищества участок Бабочкина Г. Г., расположенный по адресу: "адрес".
В остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с Садоводческого некоммерческого товарищества " "данные изъяты"" в пользу Бабочкина Г. Г. в возврат государственной пошлины в сумме "данные изъяты" рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова
Мотивированное решение составлено 22 октября 2012 года.
Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова
Решение в законную силу не вступило
Судья Г.И. Вавильченкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.