Постановление Петушинского районного суда Владимирской области от 02 июля 2012 г.
(Извлечение)
Судья Петушинского районного суда Владимирской области Головин А.Ю., рассмотрев в судебном заседании протокол N и материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", в отношении
Сизько Сергея Юрьевича, *, - ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики Узбекистан Сизько С.Ю. находится на территории Российской Федерации более 90 суток с момента въезда через границу России. Сизько С.Ю. без постановки на миграционный учет находится на территории Российской Федерации с 09.06.2012г., не покинув в установленный срок 11.06.2012г. территорию России, чем нарушил Федеральный закон РФ N 115 от 25.07.2002 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ" и п.2 ч.2 ст.20 Федерального закона РФ N 109-ФЗ от 18.07.2006г. "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Таким образом, Сизько С.Ю. совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, а также уклонение от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, т.е. правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании Сизько С.Ю. пояснил, что полностью признает свою вину в совершении указанного правонарушения, с протоколом и привлечением его к административной ответственности согласен. Не смог выехать в установленный срок с территории России по причине отсутствия денег.
Согласно оглашенных показаний Сизько С.Ю., что 30.06.2012г. он был остановлен на улице адрес сотрудниками полиции, предъявил им документы, миграционная карта была просрочена, выехать в установленный срок с территории России не мог по причине отсутствия денег.
Виновность указанного лица в совершении данного правонарушения подтверждается следующими материалами:
- протоколом от 30.06.2012г. об административном правонарушении,
- копиями паспорта гражданина Республики Узбекистан, бланка уведомления о регистрации по месту нахождения и миграционной карты от 12.03.2012г., согласно которых Сизько С.Ю. въехал на территорию Российской Федерации 12.03.2012г., срок пребывания был установлен по 12.06.2012г., срок постановки на миграционный учет по адресу: адрес, - с 10.04.2012г. по 9.06.2012г., истек 9.06.2012г., по окончании которого в установленный законом срок он не выбыл с территории Российской Федерации, на миграционный учет не вставал, самостоятельно выехать в Узбекистан своевременно не смог.
Исследовав в судебном заседании имеющиеся материалы дела, заслушав виновного Сизько С.Ю., суд пришел к выводу, что в действиях Сизько С.Ю. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
С учетом вышеуказанного суд пришел к выводу, что Сизько С.Ю. подлежит административной ответственности, его виновность в совершении данного административного правонарушения в судебном заседании полностью доказана и подтверждается материалами дела в их совокупности.
Суд квалифицирует действия Сизько С.Ю. по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность виновного, суд не установил.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Анализ всех значимых обстоятельств дела с учетом данных о личности виновного, убеждают суд о необходимости назначения Сизько С.Ю. основного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере.
Разрешая вопрос о мере наказания в порядке ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ, суд полагает необходимым, помимо назначения штрафа, также назначить дополнительное наказание в виде административного выдворения правонарушителя за пределы Российской Федерации.
В целях надлежащего исполнения административного выдворения, с учетом фактического отсутствия у правонарушителя денежных средств, места жительства, определенного регистрационным учетом на территории России, суд полагает необходимым поместить правонарушителя в специальный приемник.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.10, 4.1- 4.3, 23.1 ч.3, 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Признать Сизько Сергея Юрьевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Исполнение дополнительного наказания в виде административного выдворения определить путем принудительного выдворения Сизько Сергея Юрьевича за пределы Российской Федерации.
Исполнение настоящего постановление поручить сотрудникам Отдела судебных приставов по Петушинскому району УФССП России по Владимирской области, с последующим выдворением Сизько С.Ю. за пределы Российской Федерации сотрудниками МОСП по ИОИП России по Владимирской области.
3. До исполнения постановления поместить Сизько Сергея Юрьевича в специализированное учреждение для помещения лиц, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, - специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке УМВД России по г. Владимиру.
4. Вышеуказанный штраф после вступления данного постановления в законную силу должен быть в течение 30 суток уплачен на расчетный счет N 40101810800000010002, БИК 041708001 ГРКЦ ГУ Банка России г. Владимир, ИНН 3328103299, КПП 332801001, ОКАТО 17246501000, КБК 19211690050050000140.
Квитанция об уплате административного штрафа должна быть представлена в Петушинский районный суд Владимирской области.
5. Копию данного постановления направить начальнику ОСП по Петушинскому району УФССП России во Владимирской области, начальнику ОМВД России по Петушинскому району Владимирской области, начальнику отделения УФМС России по Владимирской области в Петушинском районе, Сизько С.Ю.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения.
Судья Петушинского районного суда
*
*
*
*
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.