Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,
рассмотрев в судебном заседании жалобу Тимохина А. А.ча на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Суздальского района Владимирской области от 22 ноября 2010 года, которым Тимохин А. А.ч, *** года рождения, уроженец "...", зарегистрированный по адресу: "...", за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев,
УСТАНОВИЛ:
Тимохин А. А. признан виновным в том, что 7 октября 2010 года в 13 часов 50 минут на 254 километре автодороги "Ярославль-Владимир", управляя транспортным средством, не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Не согласившись с постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Суздальского района Владимирской области от 22 ноября 2010 года Тимохин А. А. обратился в Суздальский районный суд Владимирской области с жалобой, в которой просил вышеуказанное постановление отменить.
В обоснование жалобы Тимохин А. А. указал, что не был извещен о судебном заседании, повестку не получал, как и не получал постановление мирового судьи судебного участка N 2 Суздальского района Владимирской области от 22 ноября 2010 года. 7 октября 2010 года он с женой на автомобиле "ГАЗ - 2217", государственный знак Т 273 КХ 33 двигался в сторону города Владимира. Автомобилем управляла жена. На повороте со стороны Иваново на Владимир заклинило гидроусилитель руля. Автомашина съехала в кювет. Жена уехала в город Суздаль за эвакуатором. Через 20-30 минут подъехали сотрудники ГИБДД и составили в отношении него протокол.
В судебном заседании Тимохин А. А. поддержал доводы, изложенные в жалобе.
Выслушав Тимохина А. А., исследовав материалы дела, судья не находит оснований для отмены постановления мирового судьи судебного участка N 2 Суздальского района, в связи со следующим.
В соответствии со ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Из протокола об административном правонарушении следует, что 7 октября 2010 года в 14 часов 20 минут на 254 километре автодороги "Ярославль-Владимир" Тимохин А. А. управлял автомобилем "ГАЗ-2217", государственный знак Т 273 КХ 33, с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, пройти освидетельствование на состояние опьянения, а также пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении в присутствии двух понятых отказался. В графе "объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении" указано, что Тимохин А. А. отказался от дачи объяснений и подписи, также указано об отказе в получении Тимохиным А. А. копии протокола об административном правонарушении (л. д. 4).
Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование от 7 октября 2010 года Тимохин А. А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В протоколе имеются подписи понятых "П" и "З" (л. д. 7).
В материалах дела имеется протокол 33 АУ 237740 об отстранении Тимохина А. А. от управления транспортным средством, в котором указано об отказе Тимохина А. А. от подписи (л. д. 5).
Из объяснений понятых "П" и "З" следует, что 7.10.2010 года они были привлечены инспекторами ДПС в качестве понятых. Водителю Тимохину А. А. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он отказался, также отказался пройти освидетельствование в медицинском учреждении. В момент составления протокола вел себя не адекватно: от объяснений и подписей в протоколах отказался. Тимохин А. А. находился с явно выраженными признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, нарушение речи (л. д. 9-10).
Суд считает, что, в соответствии с ч. 1 ст.27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя Тимохина А. А. на медицинское освидетельствование при указанных обстоятельствах являлось законным, поскольку у сотрудника ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
Доводы Тимохина А. А. о том, что автомобилем управлял не он, а его жена, опровергаются объяснениями свидетелей "П" и "З" от 07.10.2010 года, рапортом инспектора ДПС "С"
Объяснение жены Тимохина А. А. в материалах дела отсутствует, в протоколе об административном правонарушении, протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акте освидетельствования на состояние опьянения Тимохин А. А. не указал, что автомобилем управлял не он, а иное лицо.
Доводы о неизвещении Тимохина А. А. о месте и времени судебного заседания опровергаются имеющимся в материалах дела уведомлением судебной повестки и конвертом с отметкой почтовой службы "засылка", также с отметкой об истечении срока хранения.
В судебном заседании Тимохин А. А. пояснил, что фактически проживает по адресу: "...". Поскольку сведения о своем фактическом проживании Тимохин А. А. при составлении протокола об административном правонарушении не сообщил, суд приходит к выводу о том, что он надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.
В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности, в постановлении мирового судьи сделан обоснованный вывод о том, что Тимохин А. А., управляя транспортным средством, не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, поэтому его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Оценка доказательствам дана в соответствии с правилами ст. 26.11. КоАП РФ, административное наказание назначено мировым судьей в пределах санкции ч. 1 статьи 12.26 КоАП РФ, соразмерно правонарушению и данным, характеризующим личность нарушителя. Мировой судья обосновано пришел к выводу о доказанности вины Тимохина А. А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений требований Кодекса РФ об административных правонарушениях при составлении вышеуказанных протоколов не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 2 Суздальского района Владимирской области от 22 ноября 2010 года в отношении Тимохина А. А.ча, *** года рождения, об определении ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП Российской Федерации, оставить без изменения, а жалобу Тимохина А. А.ча - без удовлетворения.
Судья: Н. Л. Васильева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.