Юрьев-Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Бакрина М.Ю., при секретаре Гогиной Т.Ю., с извещением лиц участвующих в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Владимирской области к Сергеевой Е.А. о взыскании недоимки и пени по транспортному налогу, недоимки и пени по земельному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция ФНС России N 3 по Владимирской области обратилась в суд с иском к Сергеевой Е.А. о взыскании недоимки и пени по транспортному налогу за 2010 год, недоимки и пени по земельному налогу за 2010 год, на общую сумму "данные изъяты" рублей.
Как указано в исковом заявлении, Сергеевой Е.А. был начислен транспортный налог за 2010 год в сумме "данные изъяты" рубля "данные изъяты" копейки. В связи с неисполнением ответчицей обязанности по уплате транспортного налога в 2010 году ей начислены пени в сумме "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копеек.
Также Сергеевой Е.А. был начислен земельный налог за 2010 год в сумме "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки. В связи с неисполнением ответчицей обязанности по уплате земельного налога в 2010 году ей начислены пени в сумме "данные изъяты" копеек. Расчет транспортного и земельного налогов и пени, а также требование об их уплате были ей направлены.
Представитель межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Владимирской области в судебное заседание не прибыл, представлено в суд ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчица Сергеева Е.А., будучи надлежаще извещенной о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыла без уважительных причин, в связи с чем дело рассмотрено в порядке заочного производства, согласно ст.233 ГПК РФ.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Взыскание пени за просрочку уплаты налога предусмотрена ст.75 НК РФ.
Обязанность физического лица уплатить транспортный налог на зарегистрированные на нем транспортные средства в установленные законом сроки, размере и порядке предусмотрена ст.ст.356-363 НК РФ, ст.ст.6,8,9 Закона Владимирской области от 27 ноября 2002 года N 119-ОЗ "О введении на территории Владимирской области транспортного налога".
Судом установлено, что на ответчицезарегистрировано транспортное средство - "данные изъяты", являющееся объектом налогообложения, соответственно Сергеева Е.А. является плательщиком транспортного налога до снятия транспортного средства с учета.
Данных о наличии льгот по уплате транспортного налога ответчицей не представлено.
Сумма недоимки по транспортному налогу определена в соответствии с налоговыми ставками, установленными статьей 6 Закона Владимирской области от 27 ноября 2002 г. N 119-03, а также сроком регистрации транспортного средства на ответчице в налоговом периоде.
Размер начисленных пени также проверен судом, он определен верно в соответствии с установленным законом порядком.
В адрес Сергеевой Е.А. налоговой службой направлялось требование с предложением в добровольном порядке оплатить задолженность по транспортному налогу и пени до ДД.ММ.ГГГГ, однако в установленный срок ответчица этого не сделала.
Согласно ст.388 НК РФ плательщиками земельного налога являются физические лица, которые обладают земельным участком на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения.
Из искового заявления и приложенных материалов следует, что Сергеева Е.А., на которой зарегистрирован земельный участок, расположенный по адресу: "адрес", "адрес", "данные изъяты" N не заплатила за него земельный налог за 2010 год, недоимка, расчет которой произведен МИФНС России N 3 по Владимирской области, составила "данные изъяты" рублей "данные изъяты" копейки и подлежит взысканию с ответчицы.
Обязанность физического лица, обладающего земельным участком на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, уплатить земельный налог в установленные законом сроки, размере и порядке предусмотрена ст.ст.389, 393, п.4 ст.391 и п.3 ст.396 НК РФ, а также Решением Совета народных депутатов муниципального образования Красносельское Юрьев-Польского района Владимирской области от 25.04.2008 года N 30 (в ред. от 13.11.2010 г. N 45) "О введении на территории муниципального образования Красносельское земельного налога".
Реестром почтовых отправлений подтверждено, что требование об уплате недоимки по земельному налогу было направлено ответчице в установленном порядке, суммы недоимки и пени по земельному налогу на зарегистрированный на Сергеевой Е.А. в 2010 году земельный участок определены в соответствии с установленным законом порядком и размером.
Данных о наличии льгот по уплате земельного налога ответчица не представила.
Поэтому суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчицы следует также взыскать государственную пошлину в сумме "данные изъяты" рублей в доход бюджета муниципального образования Юрьев-Польский район (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, статья 61.1 БК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194, 198 и 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с Сергеевой Е.А. в бюджет недоимку по транспортному налогу за 2010 год в сумме "данные изъяты" ( "данные изъяты") рубля "данные изъяты" копейки, пени по транспортному налогу за 2010 год в сумме "данные изъяты" ( "данные изъяты") рублей "данные изъяты" копеек, недоимку по земельному налогу за 2010 год в сумме "данные изъяты" ( "данные изъяты") рублей "данные изъяты" копейки, пени по земельному налогу за 2010 год в сумме "данные изъяты" копеек, а всего "данные изъяты" ( "данные изъяты") рублей.
Взыскать с Сергеевой Е.А. в доход бюджета муниципального образования Юрьев-Польский район государственную пошлину в сумме "данные изъяты" ( "данные изъяты") рублей.
Ответчица вправе подать в Юрьев-Польский районный суд заявление об отмене настоящего заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Юрьев-Польский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчицей заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: М.Ю. Бакрин
Решение вступило в законную силу 11 сентября 2012 года.
а
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.