"В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
...
Контррасчет процентов за пользование чужими денежными средствами Министерством в материалы дела не представлен (ст. 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При этом судами указано, что выполненные обществом "УралГео" работы Министерством приняты и подлежат оплате, а начисленные проценты за пользование чужими денежными средствами являются мерой гражданско-правовой ответственности на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за нарушение сроков исполнения обязательств."
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.