Судебная коллегия по гражданским делам
Псковского областного суда
в составе
председательствующего Спесивцевой С.Ю.
судей Дмитриевой Ю.М., Виноградовой О.А.
при секретаре Барановой И.Б.
рассмотрела в судебном заседании 03 мая 2012 года дело по апелляционной жалобе Алибековой И.В. на решение Псковского городского суда Псковской области от 01 марта 2012 года, которым постановлено:
исковые требования прокурора Псковского района в интересах Алибековой И.В. к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства Российской Федерации по Псковской области о взыскании денежных средств в размере 53667 руб. 05 коп., затраченных на приобретение путевки на санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно оставить без удовлетворения.
Выслушав доклад судьи Псковского областного суда Спесивцевой С.Ю., прокурора Сурусова А.Е. об оставлении решения суда без изменения, а апелляционной жалобы - без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Псковского района, действуя в интересах Алибековой И.В., обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства Российской Федерации по Псковской области о взыскании за счет средств казны Российской Федерации в счет возмещения убытков денежные средства в размере 53667 руб. 05 коп., затраченные на приобретение санаторно-курортной путевки и проезд к месту лечения и обратно.
В обоснование иска указал, что Алибекова И.В., являясь инвалидом 2 группы, в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Истица 17.12.2009 г. обратилась в Государственное учреждение - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о постановке на учет для получения санаторной путевки согласно медицинской справке формы N 070у/04 по профилю заболевания эндокринной системы. После распределения и выдачи путевок заявление Алибековой И.В. по состоянию на 10.01.2012 зарегистрировано под N 21, однако путевка по профилю лечения истице не была предоставлена в связи с тем, что закупленные 30 путевок по государственному конторку были выданы в порядке очередности по дате подачи заявления.
В связи с непредставлением путевки истица была вынуждена купить санаторно-курортную путевку в г. Ессентуки по профилю своего заболевания и оплатить проезд к месту лечения и обратно. Поскольку предоставление государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг является расходными обязательствами Российской Федерации, а порядок финансирования расходов устанавливается Правительством Российской Федерации, отсутствие финансирования не может являться препятствием для осуществления прав истицы на получение государственной социальной помощи, в данном случае получения санаторно-курортной путевки и обеспечения бесплатного проезда к месту лечения и обратно.
В связи с тем, что органы государственной власти не обеспечили в 2011 году реализацию предусмотренных законом социальных льгот Алибековой Н.В., прокурор на основании статей 16, 1069, 1071 ГК Российской Федерации просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Алибекова И.В. при рассмотрении дела по существу поддержала исковые требования и доводы, изложенные в их обоснование.
Представитель ответчика - Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Псковской области Богданова Н.А. исковые требования не признала, пояснила, что порядок финансирования санаторно-курортных услуг для льготной категории граждан предусмотрен Федеральным законном "О государственной социальной помощи" и иными нормативными актами. Однако действующее законодательство не предусматривает возможность денежной компенсации взамен входящей в набор социальных услуг путевки на санаторно-курортное лечение и на самостоятельное приобретение инвалидом путевки в случае ее непредставления в связи с недостаточностью финансирования органов социального страхования. В обоснование своей позиции сослалась также на положения п. 7 ст. 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Кроме того указала, что истице предоставлялась санаторно-курортная путевка в санаторий г. Анапа, от получения которой Алибекова И.В. отказалась.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований, государственного учреждения - Псковского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Черненко Т.Е. поддержала позицию, высказанную представителем ответчика. Дополнительно пояснила, что истица обращалась в отделение Фонда социального страхования 17.12.2009 г., была поставлена на учет под N 38 на получение путевки, однако на момент обращения все путевки по соответствующему профилю ее заболевания были выданы в порядке очередности. В ноябре 2011 года по устному обращению истице была предложена путевка в г. Анапа, от получений которой последняя отказалась. В 2011 году по государственному контракту были закуплены 30 путевок в санаторий "Кавказ" г. Ессентуки. Письмом от 17.06.2011 г. истица была извещена о том, что заявления граждан удовлетворяются с учетом даты подачи заявлений и только при получении дополнительных ассигнований, однако в декабре 2011 года Алибекова И.В. самостоятельно приобрела путевку в ООО "Санаторий Металлург" г. Ессентуки. Более того, в 2011 году отсутствовали основания для предоставления истице путевки в связи с непредставлением ею обновленной медицинской справки. Указала, что в 2012 году истице предложена путевка в г. Ессентуки, от которой она не отказалась.
Судом постановлено указанное решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда в связи с неправильным применением судом материального права, неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела. В частности, указано, что единственным документом, регламентирующим рекомендацию места санаторно-курортного лечения, является приказ Минздрава Российской Федерации от 22.11.2004 N 256. Действующим законодательством не предусмотрено, что лицам, имеющим право на санаторно-курортное лечение, должны выделяться путевки в санатории, которые выиграли конкурс. Также указано, что ссылка чиновников на отсутствие финансирование доказывает тот факт, что социальные службы не выполняют обязанностей по отношению к льготной категории граждан, данное обстоятельство не должно лишать заявителя прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации. Указала, что предоставление ей путевки в 2012 году к существу спора не относится, в связи с чем не может быть принято во внимание.
Проверив материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Одним из основных направлений реабилитации инвалидов является санаторно-курортное лечение.
Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предусмотрены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе и инвалиды.
Согласно подпункту 1.1. п. 1 ст. 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в ст. 6.1 данного Федерального закона (в том числе инвалидам), набора социальных услуг включается предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.
В соответствии с п. 3.1 и 3.3 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.12.2004 N 328, обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 1.9. Приказа периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.
Как следует из материалов дела, Алибекова И.В. является инвалидом 2 группы по общему заболеванию бессрочно. Согласно справке для получения путевки от 20.10.2009 г. Алибековой И.В. рекомендовано санаторно-курортное лечение. С заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение по профилю заболевания эндокринной системы, болезни мочеполовой системы истица обратилась в отделение Фонда социального страхования 17.12.2009 г. В день обращения истице было выдано уведомление о ее постановке на учет по соответствующему профилю заболевания под N 38, также сообщено, что по мере поступления путевок она будет проинформирована о сроке ее получения.
Установлено, что в ноябре 2011 года Алибековой И.В. Фондом социального страхования была предложена путевка в г. Анапа, от получения которой истица отказалась, поскольку ей рекомендовано лечение в г. Ессентуки. В декабре 2011 года Алибекова И.В. приобретает за счет собственных средств путевку в ООО "Санаторий Металлург" г. Ессентуки стоимостью 41400 рублей.
Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 N 864 разработаны и утверждены Правила финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, которыми определен порядок финансирования расходных обязательств Российской Федерации по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.
В силу данных Правил средства на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение направляются на оплату стоимости путевок санаторно-курортным учреждениям, отобранным по конкурсу, проводимому Фондом социального страхования Российской Федерации, и включенным в перечень, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Выдача гражданам путевок осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации при наличии медицинских показаний, справки учреждения здравоохранения.
Судом установлено, что Фондом социального страхования в пределах выделенных ему ассигнований из федерального бюджета в 2011 году был заключен один контракт с ГУ социального обслуживания населения "Краевой социально-оздоровительный центр "Кавказ" на оказание услуг по санаторно-курортному лечению льготной категории граждан по профилю заболевания эндокринной системы на сумму 409595,43 руб. Предметом контракта являлось предоставление 30 санаторно-курортных путевок по указанному профилю заболевания, из которых 20 путевок выделялось для детей-инвалидов, 10 - для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что путевка на санаторно-курортное лечение, за получением которой истица обратилась в ноябре 2011 года, не была ей предоставлена по объективным причинам, поскольку на момент ее обращения в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации количество заявлений получателей набора социальных услуг, которые не были обеспечены путевками, превысило имеющуюся квоту по обеспечению данными льготами.
Тот факт, что Алибекова И.Н. приобрела санаторно-курортную путевку в санаторий ООО "Металлург" г. Ессентуки Ставпропольского края, входящий в Перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.12.2005 N 800, правового значения для рассмотрения данного спора по существу не имеет.
Отказывая в требовании Алибековой И.В. о возмещении убытков по фактически произведенным затратам на приобретение санаторно-курортной путевки и проездных расходов, суд исходил из того, что возможность компенсации входящей в набор социальных услуг путевок на санаторно-курортное лечение не предусмотрена ни Федеральным законом "О государственной социальной помощи", ни Федеральным законом "О социальной защите инвалидов".
При этом суд обоснованно указал, что законодатель, предусмотрев право на бесплатное предоставление путевки инвалидам на санаторно-курортное лечение, вместе с тем не предусмотрел возможность самостоятельного приобретения путевки, в том числе и в том случае, если путевка на санаторно-курортное лечения не была предоставлена ему в соответствующем году в связи с недостаточностью финансирования органа социального страхования.
Также судом обоснованно указано на то обстоятельство, что гражданам, имеющим право на получение мер социальной поддержки, предоставлена возможность самостоятельно определить наиболее приемлемую для себя форму их получения - в виде набора социальных услуг или ежемесячной денежной выплаты с учетом его стоимости. Истица в 2011 году выбрала для себя форму получения мер социальной поддержки - в виде набора социальных услуг, но не получила путевку на санаторно-курортное лечение по объективным причинам, независящим от сторон.
Таким образом, приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Фондом социального страхования Российской Федерации предоставленные Алибековой И.В. гарантии на право получения санаторно-курортной путевки нарушены не были. В данном случае истице не причинены убытки, поскольку отсутствуют виновные действия ФСС.
Требования прокурора в интересах истицы основаны на положениях статей 16, 1069, 1071 ГК Российской Федерации с указанием на то, что органы государственной власти Российской Федерации не обеспечили ей в 2011 году льготы предусмотренные законом. Однако ответственность государства за действия государственных органов либо должностных лиц этих органов, предусмотренная указанными статьями, наступает только при совокупности таких условий, как противоправность действий (бездействия), наличие вреда и доказанность его размера, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившими у истца неблагоприятными последствиями. Недоказанность одного из названных условий влечет за собой отказ в удовлетворении исковых требований.
Поскольку судом не установлена виновность действий государственных органов, то понесенные Алибековой И.В. расходы на приобретение путевки на санаторно-курортное лечение не подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.
Решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Доводы апелляционной жалобы являлись предметом исследования суда первой инстанции, и им дана надлежащая правовая оценка в судебном решении в порядке ст. 67 ГПК Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах, доводы апелляционной жалобы в целом, оспаривающие выводы суда по существу рассмотренного спора, направленные на иную оценку доказательств и неверное толкование норм действующего законодательства, несостоятельны, не могут повлиять на содержание постановленного судом решения, и не свидетельствуют о наличии предусмотренных статьей 330 ГПК Российской Федерации оснований к отмене состоявшегося судебного решения.
Руководствуясь статьями 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Псковского городского суда Псковской области от 01 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Алибековой Ирины Владимировны - без удовлетворения.
Председательствующий С.Ю. Спесивцева
Судьи Ю.М. Дмитриева
О.А. Виноградова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.