Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Бартенева Ю.И.,
судей Песковой Ж.А. и Аршиновой Е.В.,
при секретаре Морозовой Е.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело иску Кебец Е.А. к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Саратова о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, по апелляционной жалобе государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Саратова на решение Ленинского районного суда города Саратова от 09.10.2012 года, которым постановлено:
"Исковые требования Кебец Е.А. удовлетворить частично.
Признать решение государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Саратова N ?от 10.08.2012 года об отказе Кебец Е.А. в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности незаконным.
Обязать государственного учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Саратова включить Кебец Е.А. в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности, в календарном исчислении периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 14.09.1993 года по 14.10.1993 года, с 11.11.1997 года по 10.12.1997 года, с 08.09.2003 года по 09.10.2003 года, с 14.10.2008 года по 14.11.2008 года, период работы в качестве медицинской сестры в детском саду -яслях N.. города Таллина Республики Эстония с 23.09.1985 года по 01.07.1988 года, в льготном исчислении 1 год как 1 год 3 месяца периоды работы в качестве заведующей Республики Беларусь с 01.04.1980 года по 18.04.1982 года, в качестве фельдшера станции скорой медицинской помощи ?.Республики Беларусь с 29.04.1982 года по 11.06.1983 года.
Признать за Кебец Е.А. право на досрочную трудовую пенсию по старости с 30.05.2012 года.
В удовлетворении остальной части исковых требований Кебец Е.А. отказать".
Заслушав доклад судьи Песковой Ж.А., объяснения представителя ответчика государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Саратова К., поддержавшей доводы жалобы, истца Кебец Е.А. и её представителя Ф., возражавших против доводов жалобы, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кебец Е.А., уточнив заявленные требования, обратилась в суд с указанным выше иском. В обоснование заявленных требований указала, что решением государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Саратова (далее - ГУ УПФ в Ленинском районе города Саратова) N ?от 10.08.2012 года ей незаконно отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи отсутствием требуемой продолжительности стажа лечебной деятельности. Из специального стажа истца ответчик необоснованно исключил периоды работы в качестве медицинской сестры в детском саду-яслях N ? города Таллина Республики Эстония с 23.09.1985 года по 01.07.1988 года, в качестве заведующей ? Республики Беларусь с 01.04.1980 года по 18.04.1982 года, в качестве фельдшера станции скорой медицинской помощи ?.Республики Беларусь с 29.04.1982 года по 11.06.1983 года, периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с 10.07.1989 года по 23.07.1989 года, с 21.07.1992 года по 31.07.1992 года и периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 14.09.1993 года по 14.10.1993 года, с 11.11.1997 года по 10.12.1997 года, с 08.09.2003 года по 09.10.2003 года, с 14.10.2008 года по 14.11.2008 года. Считает, что на день обращения к ответчику стаж её лечебной деятельности составлял 30 лет. Кроме того, период её работы в качестве заведующей ?. Республики Беларусь с 01.04.1980 года по 28.04.1982 года должен быть рассчитан в льготном исчислении 1 год работы за 1 год 3 месяца, поскольку она работала в сельской местности.
Рассмотрев возникший спор, суд постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в Ленинском районе города Саратова ставит вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, постановленного с нарушением норм материального права. В обоснование доводов жалобы ответчик указывает, что судом незаконно в льготный стаж включён период работы истца с 23.09.1985 года по 01.07.1988 года в должности медицинской сестры в детском саду-яслях N ? города Таллина Эстонской ССР, поскольку в Списках в числе должностей и учреждений, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью, не поименована должность "медицинская сестра в детском саду-яслях". Периоды работы в должности заведующей ?Республики Беларусь и в должности фельдшера станции скорой медицинской помощи ?.Республики Беларусь не могут быть засчитаны в стаж на соответствующих видах работ по причине того, что Республика Беларусь не входит в перечень государств, с которыми у Эстонской Республики действует национальные акты в области пенсионного обеспечения. Кроме того, суд вышел за рамки заявленных истцом требований, обязав применить льготное исчисление 1 год работы за 1 год и 3 месяца в отношении периода работы истца с 29.04.1982 года по 11.06.1983 года в должности фельдшера станции скорой медицинской помощи в ?. больнице. В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие расположение станции скорой медицинской помощи ?ЦРБ в сельской местности. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Договора между Российской Федерации и Эстонской Республикой при определении права на трудовую пенсию периоды страхового (общего трудового) стажа, приобретенного в период по 12.03.1992 года (включительно) на территории бывшего СССР, следует рассматривать наравне со стажем того государства, на территории которого гражданин постоянно проживает на момент обращения за пенсией. Периоды работы на территории третьих государств, в том числе бывших союзных республик, в страховой стаж не засчитываются. В связи с тем, что у истца отсутствуют периоды работы на территории Республики Беларусь после 13.03.1992 года, соответственно нормы Договора с Республикой Белорусь от 24.01.2006 года в данном случае не могут быть применены к спорным отношениям. Суд незаконно сослался на Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года, поскольку Эстонская Республика не входила в состав содружества независимых государств. К спорным отношениям невозможно применить данное соглашение, поскольку вопросы пенсионного обеспечения лиц, имеющих периоды работы на территории Эстонской Республики и на территории Российской Федерации, урегулированы Договором между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011 года.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (статья 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), судебная коллегия полагает решение районного суда подлежащим отмене в части по следующим основаниям.
Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Пунктом 3 указанной статьи установлено, что Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия в соответствии с подпунктами 7 - 13 пункта 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 9 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что при оценке пенсионных прав применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Реализуя названные предписания, Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации постановлением от 17.10.2003 года N 70 утвердило разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27,28,30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.11.2003 года N 5280), в соответствии с которым, расчетный размер трудовой пенсии может быть исчислен по условиям и нормам, предусмотренным законодательством, действовавшим до принятия Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 года N 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" также признано конституционным производить оценку приобретенных прав по исчислению трудового стажа и размера пенсии, приобретенных гражданином до 01.01.2002 года, по нормам ранее действовавшего законодательства.
В период работы истца с 01.06.1987 года до 01.10.1993 года действовали Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397.
Данное постановление признано утратившим силу с 01.10.1993 года.
Согласно Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию на выслугу лет, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397, работа в должности медицинской сестры, а также учреждения - детский сады-ясли включались в стаж работы по специальности до 01.10.1993 года.
В выслугу, дающую право на досрочную пенсию в связи с осуществлением лечебной деятельности, засчитываются периоды работы до 01.11.1999 года в соответствии со Списком профессий, должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года N 464, периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 года N 1066, а с 14.11.2002 года - в соответствии со Списками и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года N 781.
Списком, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года N 464, предусмотрено льготное исчисление стажа врачам и среднему медицинскому персоналу независимо от наименования должности лечебно-профилактических учреждений, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций) - один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) считать за один год и 3 месяца.
Врачам и среднему медицинскому персоналу, работавшим как в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке), так и в городах, пенсия устанавливается при выслуге не менее 30 лет. При этом один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается за один год и 3 месяца (пункт 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 года N 1066).
В соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, если работа осуществлялась в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Если работа осуществлялась только в сельской местности и в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают права льготного порядка исчисления таких периодов работы.
Согласно пункту 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 года N 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Как видно из материалов дела и установлено судом, 30.05.2012 года Кебец Е.А. обратилась в ГУ УПФ РФ в Ленинском районе города Саратова с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью.
Решением ГУ УПФ РФ в ГУ УПФ РФ в Ленинском районе города Саратова N 162 от 10.08.2012 года в назначении указанной пенсии истцу отказано.
Ответчик посчитал, что у Кебец Е.А. отсутствует требуемая продолжительность стажа работы, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью, и не включил Кебец Е.А. в указанный стаж периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с 10.07.1989 года по 23.07.1989 года, с 21.07.1992 года по 31.07.1992 года, периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 14.09.1993 года по 14.10.1993 года, с 11.11.1997 года по 10.12.1997 года, с 08.09.2003 года по 09.10.2003 года, с 14.10.2008 года по 14.11.2008 года, периоды работы в качестве заведующей ?.Республики Беларусь с 01.04.1980 года по 28.04.1982 года; периоды работы в качестве фельдшера станции скорой медицинской помощи ? Республики Беларусь с 29.04.1982 года по 11.06.1983 года; период работы в качестве медицинской сестры в детском саду - яслях N ?города Таллина Республики Эстония с 23.09.1985 года по 01.07.1988 года.
Согласно записи в трудовой книжке с 01.04.1980 года по 28.04.1982 года Кебец Е.А. работала заведующей ? ? Республики Беларусь, с 29.04.1982 года по 11.06.1983 года работала фельдшером станции скорой медицинской помощи ? Республики Беларусь, с 23.09.1985 года по 01.07.1988 года работала медицинской сестрой в детском саду - яслях N ? города Таллина Республики Эстония.
Из справки ?ЦРБ города Калинковичи Республики Беларусь от.. года N.. личной карточки истца, штатных расписаний Суховичского фельдшерско-акушерского пункта.. следует, что Котова (Кебец) Е.А. работала заведующей ? с 01.04.1980 года, переведена на должность фельдшера скорой медицинской помощи с 29.04.1982 года, уволена 11.06.1983 года. ? фельдшерско-акушерский пункт расположен в сельской местности. В период работы в должности заведующей ?. истец выполняла функции фельдшера и медицинской сестры.
Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.
Как правильно указал суд первой инстанции довод ответчика о том, что периоды работы истца в Белорусской ССР и Эстонской ССР не подлежат включению в специальный стаж истца, поскольку отсутствовали необходимые правовые договорённости союзных государств, не основан на законе и не может быть принят судом во внимание, поскольку спорными являются периоды работы истца до 1991 года, то есть в период действия нормативных актов, регулирующих пенсионное обеспечение на всей территории СССР.
Согласно пункту 2 статьи 6 Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 года "О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения", подписанного Республикой Беларусь, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Указанное Соглашение Республика Эстония не подписала. Тем не менее, в соответствии с пунктом 2 Письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 года N 1-369-18 при назначении пенсий гражданам, прибывшим на территорию России из государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 1 декабря 1991 года. Трудовой стаж, приобретенный на территории государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 года, после этой даты, засчитывается в порядке, предусмотренном статьёй 89 Закона РСФСР от 20.11.1990 года.
На основании изложенного суд первой инстанции обоснованно включил Кебец Е.А. в специальный стаж период работы с 23.09.1985 года по 01.07.1988 года в качестве медицинской сестры в детском саду - яслях N ? города Таллина Республики Эстония, поскольку должность медицинской сестры, а также учреждение - детский сад-ясли предусмотрены Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию на выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397, а также период работы в качестве заведующей ? Республики Беларусь с 01.04.1980 года по 18.04.1982 года в льготном исчислении 1 год работы за 1 год и 3 месяца в соответствии со Списком, утверждённым Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года N 464, и Списком, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 года N 1066.
Судом первой инстанции также правильно сделан вывод о включении Кебец Е.А. в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ, периодов ее нахождения на курсах повышения квалификации с 14.09.1993 года по 14.10.1993 года, с 11.11.1997 года по 10.12.1997 года, с 08.09.2003 года по 09.10.2003 года, с 14.10.2008 года по 14.11.2008 года.
В указанные периоды истец работала медицинской сестрой восковой части N 05375 и государственном медицинском учреждении "Центральный госпиталь".
В соответствии со статьёй 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Таким образом, исходя из того, что в периоды направления истца на курсы повышения квалификации за Кебец В.А. сохранялось место работы и заработная плата, данные периоды также подлежат зачету в её специальный стаж.
Судебная коллегия соглашается в указанной части с выводами суда и оценкой исследованных им доказательств, поскольку при разрешении спора суд правильно определил характер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и установленным обстоятельствам дела, а также согласуется с правовой позицией, указанной в пункта 9 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 года N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии".
Доводы апелляционной жалобы в этой части сводятся к переоценке, представленных доказательств, и иному толкованию законодательства, аналогичны обстоятельствам, на которые ссылался ответчик в суде первой инстанции в обоснование своих возражений, они были предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных обеими сторонами доказательств в их совокупности в соответствии со статьёй 67 ГПК РФ. Оснований к переоценке указанных доказательств не имеется.
Однако судебная коллегия не может согласиться с выводами суда о включении в специальный стаж Кебец В.А. периода работы в качестве фельдшера станции скорой медицинской помощи ? Республики Беларусь с 29.04.1982 года по 11.06.1983 года в льготном исчислении 1 год работы за 1 год и 3 месяца, поскольку материалами дела не подтверждается работа истца в сельской местности. Более того, как пояснила Кебец Е.А. судебной коллегии ?, в которой она работала фельдшером станции скорой помощи в указанный период, располагалась в городе, а не в сельской местности.
При таких обстоятельствах, решение суда в данной части нельзя признать законным и обоснованным.
В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397, Списком, утверждённым Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года N 464, и Списком, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 года N 1066, период работы Кебец Е.А. в качестве фельдшера станции скорой медицинской помощи ? Республики Беларусь с 29.04.1982 года по 11.06.1983 года подлежат включению в льготный стаж истца в календарном исчислении.
Судебная коллегия полагает необходимым отменить решение суда в этой части, и вынести новое решение, которым обязать ответчика включить истцу период работы в качестве фельдшера станции скорой медицинской помощи Калинковичской ЦРБ Республики Беларусь в календарном исчислении.
Так как с учетом включенных в специальный стаж истца периодов работы у Кебец Е.А. на 30.05.2012 года (дата обращения истца в ГУ УПФ РФ в Ленинском районе города Саратова с заявлением о назначении пенсии) имелся необходимый льготный стаж, суд правомерно признал за истцом право на досрочную трудовую пенсию по старости с 30.05.2012 года.
Руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда города Саратова от 09.10.2012 года в части включения Кебец Е.А. периода работы в качестве фельдшера станции скорой медицинской помощи ?.Республики Беларусь с 29.04.1982 года по 11.06.1983 года в льготном исчислении 1 год работы за 1 год и 3 месяца - отменить.
Принять в этой части новое решение, обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Саратова включить Кебец Е.А. период работы в качестве фельдшера станции скорой медицинской помощи ?. Республики Беларусь с 29.04.1982 года по 11.06.1983 года в календарном исчислении.
В остальной части решение Ленинского районного суда города Саратова от 09.10.2012 года оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.