Исполнительный орган государственной власти НАО в сфере ЖКХ и жилищной политики наделён полномочием по установлению порядка предоставления информации о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капремонт.
Установлено, что в региональную программу капремонта не включаются теперь дома, число квартир в которых менее пяти (ранее - менее трёх). В случае исключения такого дома из региональной программы и изъятия земельного участка под ним для государственных или муниципальных нужд предусмотрено распределение средств фонда капремонта между собственниками помещений пропорционально размеру уплаченных ими взносов и взносов, уплаченных предшествующими собственниками, за вычетом израсходованных средств.
Перечень услуг и (или) работ, финансируемых за счёт средств фонда капремонта, дополнен модернизацией лифтов, ремонтом лифтовых шахт, машинных и блочных помещений. При этом указано, что внесение в региональную программу изменений, обусловленных уточнением сроков проведения таких работ, не требует наличия соответствующего решения общего собрания собственников помещений.
Определены условия и порядок финансирования проведения бывшим наймодателем капремонта в многоквартирном доме, в котором требовалось проведение такого ремонта на дату приватизации первого жилого помещения.
Закон вступает в силу с 5 мая 2019 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.