Судья Волгоградского областного суда Самошкин С.А.,
при секретаре Еланцевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу инспектора отделения УФМС России по Волгоградской области в Среднеахтубинском районе Линькова А.А. на определение судьи Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 28.11.2012 г.,
УСТАНОВИЛ:
15 ноября 2012 г. инспектором отделения УФМС России по Волгоградской области в Среднеахтубинском районе Линьковым А.А. в отношении Ровенко С.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, который направлен в суд для рассмотрения дела по правилам подсудности (подведомственности).
Определением судьи Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 28.11.2012 г. названный протокол и другие материалы дела возвращены в УФМС России по Волгоградской области в Среднеахтубинском районе.
Инспектор отделения УФМС России по Волгоградской области в Среднеахтубинском районе Линьков А.А. в жалобе оспаривает законность и обоснованность указанного выше определения суда и просит его отменить.
Проверив материалы дела, выслушав Линькова А.А., поддержавшего жалобу, Ровенко С.В., возражавшего против жалобы, нахожу определение судьи районного суда постановленным с нарушением процессуальных норм.
Возвращая протокол в УФМС, судьёй районного суда указано на существенные недостатки протокола и прилагаемых к нему материалов, которые препятствуют возможности принятия дела к производству суда.
С такими выводами судьи районного суда нельзя согласиться по следующим основаниям.
В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 24 марта 2005 г. указано на то, что несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.
Возвращая протокол и прилагаемые к нему материалы в УФМС, судья указал на то, что документ, подтверждающий личность и гражданство Ревенко С.В., просрочен и не указано место пребывания Ревенко С.В. на территории России.
Однако указанные судьёй районного суда основания нельзя признать существенными недостатками протокола и прилагаемых к нему материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.
При таких обстоятельствах определение судьи районного суда подлежит отмене, как вынесенное с нарушением процессуальных норм КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Ровенко С.В. подлежит направлению в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области для рассмотрения со стадии принятия к производству суда.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 29.12 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу инспектора отделения УФМС России по Волгоградской области в Среднеахтубинском районе Линькова А.А. удовлетворить.
Определение судьи Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 28.11.2012 г. отменить.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Ровенко С.В. направить в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия к производству суда.
Судья Волгоградского подпись
областного суда: Самошкин С.А.
"......."
"......."
"......."
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.