Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Капанадзе Г.Р.,
подсудимого Хизриева А.Х.,
защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение N__ и ордер N__,
при секретаре Нефедовой Н.В.,
а также потерпевших Р. и П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хизриева А.Х., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ............, работающего ............, проживающего и зарегистрированного по адресу: ............, ранее судимого:
- __.__.__ Лотошинским районным судом Московской области по ст.ст.222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 2 годам лишения свободы, освобожден __.__.__ по отбытии срока наказания,
судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. "а", 111 ч.2 п. "д", 213 ч.1 п. "а" УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
__.__.__ подсудимый Хизриев А.Х. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
__.__.__, примерно в 20 часов 20 минут, Хизриев А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина принадлежащего индивидуальному предпринимателю Т. расположенного в микрорайоне ............, явно пренебрегая общепринятыми моральными нормами и правилами поведения, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, сопровождая свои действия нецензурной бранью, применил в отношении присутствующей здесь же Р. насилие, а именно: вначале нанес Р. один удар рукой в область правого плеча от которого она упала на колени, далее попытался нанести ей удар находившимся при нем металлическим прутом, однако не смог нанести удар ввиду сопротивления Р., которая удержала прут руками, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде ссадин на передней поверхности обоих коленных суставов, не причинившие вреда здоровью и физическую боль.
__.__.__ подсудимый Хизриев А.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
__.__.__, примерно в 20 часов 40 минут, Хизриев А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно: на улице около дома ............, в присутствии посторонних лиц, явно пренебрегая общепринятыми моральными нормами и правилами поведения, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу нанес П. один удар деревянной палкой по голове, в результате чего причинил П. открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны в лобно-теменной области слева, перелома чешуи лобной кости с повреждением обеих костных пластинок с переходом линии разлома на венечный шов, сотрясения головного мозга, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
__.__.__ подсудимый Хизриев А.Х. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
__.__.__, примерно в 20 часов 40 минут, Хизриев А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно: на улице около дома ............, в присутствии посторонних лиц, явно пренебрегая общепринятыми моральными нормами и правилами поведения, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу применил насилие в отношении П., при этом использовал в качестве оружия деревянную палку, которой нанес один удар по голове последнего, в результате чего причинил П. открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны в лобно-теменной области слева, перелома чешуи лобной кости с повреждением обеих костных пластинок с переходом линии разлома на венечный шов, сотрясения головного мозга, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органами предварительного расследования Хизриев А.Х., по данному эпизоду, также обвиняется в том, что он совершил хулиганство с применением предмета используемого в качестве оружия и в отношении Р..
Подсудимый Хизриев А.Х. виновным себя по всем эпизодам предъявленного обвинения признал полностью.
Хизриев А.Х. показал, что вечером __.__.__ он у себя в квартире расположенной по адресу: ............ употребил спиртные напитки, сильно опьянел, после чего вышел на улицу покурить и что происходило в дальнейшем не помнит и описать не может, однако допускает, что совершил противоправные действия в отношении Р. и П. именно в том порядке и последовательности как указано в обвинительном заключении. Ранее с последними конфликтов не имел, неприязни к ним не испытывал, знал их только как жителей .............
Виновность подсудимого Хизриева А.Х. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Потерпевшая Р. показала, что она, __.__.__, примерно в 20 часов 20 минут, в темное время суток, находилась около магазина принадлежащего индивидуальному предпринимателю Т. расположенного в ............ когда к ней подошел Хизриев А.Х. находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения и угрожая ей физической расправой, сопровождая свои действия нецензурной бранью, нанес ей один удар рукой в область правого плеча, от которого она упала на колени, далее попытался нанести ей удар находившимся при нем металлическим прутом, однако не смог нанести удар так как она удержала прут руками, в результате причинил ей телесные повреждения в виде ссадин на передней поверхности обоих коленных суставов и физическую боль. Ранее с Хизриевым А.Х. конфликтов не имела, неприязни к нему не испытывала, знала его только как жителя ............, посторонние лица конфликт не наблюдали, в дальнейшем рассказала о случившимся Д. и Ц..
Потерпевший П. показал, что __.__.__, примерно в 20 часов 40 минут, он на автомобиле под управлением Н., вместе с М., приехал к дому N__ ............, а когда он вышел из автомашины, то внезапно подошедший к нему мужчина нанес ему один удар по голове каким-то предметом, после чего он убежал в сторону от автомобиля. В дальнейшем наблюдал указанного мужчину около дома N__, когда тот выкрикивал в его адрес оскорбления, по голосу и силуэту понял, что удар ему нанес Хизриев А.Х., далее, что его ударил именно Хизриев А.Х. ему подтвердила подошедшая У.. Ранее с Хизриевым А.Х. конфликтов не имел, неприязни к нему не испытывал, знал его только как жителя ............, в результате удара ему была причинена открытая черепно-мозговая травма и он проходил стационарное лечение в Лотошинской ЦРБ.
Свидетели И. и Л. дали суду аналогичные показания, что Хизриев А.Х. является их отцом и __.__.__, примерно в 16.00 часов, вернулся домой из мест лишения свободы. Далее, Хизриев А.Х., в их квартире расположенной по адресу: ............ употребил спиртные напитки, примерно в 20.00 часов того же дня, после конфликта со старшим сыном, из квартиры ушел, что происходило с ним в дальнейшем не знают и пояснить не могут.
Свидетель Е. показала, что ранее состояла в зарегистрированном браке с Хизриевым А.Х. и __.__.__, примерно в 20.00 часов, придя в свою квартиру расположенную по адресу: ............ наблюдала вернувшегося из мест заключения Хизриева А.Х. находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, которого из квартиры выводил их сын И., со слов последнего поняла, что у него произошел конфликт с отцом, что происходило с Хизриевым А.Х. далее пояснить не может. В состоянии алкогольного опьянения Хизриев А.Х. становиться агрессивным и конфликтным.
Свидетель У. показала, что __.__.__, примерно в 20 часов 30 минут, встретила около здания Дома культуры ............ М. и П., со слов последнего имевшего телесные повреждения в области головы поняла, что на него напал и ударил палкой по голове Хизриев А.Х., о случившемся сообщила О., по дороге около дома N__ ............ наблюдала Хизриева А.Х. который каким-то предметом бил по стоявшим на стоянке автомашинам.
Свидетель Ц. показала, что вечером __.__.__ Р. рассказала ей, что на нее напал Хизриев А.Х. и угрожая физической расправой ударил рукой в плечо, а когда она упала на колени пытался нанести ей удар металлическим прутом, брюки Р. в области колен были разорваны, на коленях были ссадины. В состоянии алкогольного опьянения Хизриев А.Х. становиться агрессивным и конфликтным человеком.
Из показаний свидетеля Щ. данных ею в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, явствует, что она, вечером __.__.__, встретила на улице ............ Р. которая находилась в стрессовом состоянии и которая сообщила ей, что на нее напал Хизриев А.Х..
Из показаний свидетеля М. данных им в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, явствует, что вечером __.__.__, он, на автомобиле под управлением Н., вместе с П., приехал к дому N__ ............, а когда он вышел из автомашины, то увидел как П. держась за голову бежит в сторону от автомобиля, далее услышал угрозы физической расправы со стороны мужчины подошедшего к автомобилю, по голосу узнал Хизриева А.Х., испугавшись побежал в сторону, а вслед ему Хизриев А.Х. кинул обрезок штакетины. Далее встретившись с П. понял, что когда тот вылез из автомобиля его ударили палкой по голове. Ранее с Хизриевым А.Х. конфликтов не имел, неприязни к нему не испытывал.
Свидетель Н. показал, что __.__.__, примерно в 20 часов 40 минут, он, привез М. и П. на своем автомобиле к одному из домов в ............, далее наблюдал как неизвестный ему мужчина подошел к автомобилю с двумя палками в руках и что-то громко крича пытался напасть на М. и его ударить, при этом П., как он понял, уже убежал, после чего он сам, испугавшись агрессивного поведения мужчины, с места происшествия уехал и что происходило в дальнейшем пояснить не может.
Свидетель Э. показала, что она проживает по адресу: ............ и вечером __.__.__ узнала от пришедшей к ней У., что ее сын П. получил телесные повреждения, далее последний сообщил ей, что его на улице рядом с домом по голове чем-то ударил Хизриев А.Х., о случившимся сообщила в дежурную часть полиции. Ранее она и ее сын конфликтов с Хизриевым А.Х. не имели, неприязни к нему не испытывали.
Из телефонного сообщения (л.д.15) явствует, что __.__.__, в 20 часов 50 минут, Э. сообщила по телефону в дежурную часть ОМВД России по Лотошинскому району о причинении ее сыну телесных повреждений.
Заявлениями (л.д.16, 33) подтверждается, что П. и Р. обратились в органы внутренних дел с сообщениями о причинении им телесных повреждений и просьбой о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за содеянное.
Из протоколов осмотра места происшествия (л.д.17-18, 34-35) явствует, что на участке местности около дома N__ ............ обнаружены и изъяты две деревянные палки, а на лестничной площадке дома N__ ............, около входной двери в квартиру Хизриева А.Х., обнаружен и изъят металлический прут.
Проведенным по делу медицинским освидетельствованием (л.д.22) установлено, что вечером __.__.__ Хизриев А.Х. находился в состоянии алкогольного опьянения.
Справками (л.д.24,25) и проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой (л.д.107-110) подтверждается, что у П. имела место открытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны в лобно-теменной области слева, перелома чешуи лобной кости с повреждением обеих костных пластинок с переходом линии разлома на венечный шов, сотрясения головного мозга, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая была причинена воздействием твердого тупого предмета, возможно __.__.__.
Справкой (л.д.37), проведенными по делу судебно-медицинским исследованием (л.д.39-40) и судебно-медицинской экспертизой (л.д.99-101) установлено, что у Р. имели место телесные повреждения в виде в виде ссадин на передней поверхности обоих коленных суставов, не причинившие вреда ее здоровью, которые она получила возможно __.__.__.
Суд считает вину Хизриева А.Х. в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Хизриев А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, явно пренебрегая общепринятыми моральными нормами и правилами поведения, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, сопровождая свои действия нецензурной бранью, применил в отношении Р. насилие, а именно: вначале нанес Р. один удар рукой в область правого плеча от которого она упала на колени, далее попытался нанести ей удар находившимся при нем металлическим прутом, однако не смог нанести удар ввиду сопротивления Р. которая удержала прут руками, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде ссадин на передней поверхности обоих коленных суставов, не причинившие вреда здоровью и физическую боль.
С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Хизриева А.Х., по данному эпизоду, по ст.116 ч.2 п. "а" УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26 - ФЗ.
Суд считает вину Хизриева А.Х. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Хизриев А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, явно пренебрегая общепринятыми моральными нормами и правилами поведения, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу нанес П. один удар деревянной палкой по голове, в результате чего причинил П. открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны в лобно-теменной области слева, перелома чешуи лобной кости с повреждением обеих костных пластинок с переходом линии разлома на венечный шов, сотрясения головного мозга, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Хизриева А.Х., по данному эпизоду, по ст.111 ч.2 п. "д" УК РФ.
Суд считает вину Хизриева А.Х. в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Хизриев А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, явно пренебрегая общепринятыми моральными нормами и правилами поведения, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу применил насилие в отношении П., при этом использовал в качестве оружия деревянную палку, которой нанес один удар по голове последнего, в результате чего причинил П. телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Хизриева А.Х., по данному эпизоду, по ст.213 ч.1 п. "а" УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26 - ФЗ.
Подлежит исключению из обвинения Хизриева А.Х., по указанному эпизоду, за недоказанностью, совершение им хулиганства с применением предмета используемого в качестве оружия в отношении Р., так как стороной обвинения не было представлено суду каких-либо доказательств подтверждающих, что при совершении противоправных действий в отношении Р. был грубо нарушен общественный порядок и причинен существенный вред интересам посторонних граждан. Преступление в отношении Р. было совершено Хизриевым А.Х. хоть и в общественном месте, но в отсутствие посторонних лиц, нарушения покоя граждан не установлено, как не доказано и наличие умысла Хизриева А.Х. о желании проявить явное неуважение к обществу.
Таким образом суд приходит к выводу, что действия Хизриева А.Х. по отношению Р. полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. "а" УК РФ и не требуют дополнительной квалификации по ст.213 ч.1 п. "а" УК РФ.
Суд полагает, что действия Хизриева А.Х. подлежат квалификации по ст. ст.116 ч.2 п. "а", 213 ч.1 п. "а" УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26 - ФЗ, то есть в соответствии с уголовным законом, действовавшим во время совершения им противоправных деяний, так как действующий в настоящее время уголовный закон усиливает наказание за аналогичные деяния и в соответствии с положениями ст.10 УК РФ обратной силы не имеет.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.130-131) Хизриев А.Х. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, он мог и может, в период совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Хизриева А.Х., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Хизриевым А.Х. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Как обстоятельства смягчающие наказание Хизриева А.Х. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Как обстоятельство отягчающее наказание Хизриева А.Х. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Хизриевым А.Х. преступлений, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им ранее, данных о личности отрицательно его характеризующих, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Хизриеву А.Х. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых ему норм уголовного закона, предусмотренных для данного вида наказания.
В связи с тем, что в действиях Хизриева А.Х. наличествует рецидив преступлений, назначение ему наказания в виде лишения свободы подлежит по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
При этом суд, с учетом наличия у Хизриева А.Х. отягчающего наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, то есть для изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкую.
Кроме того суд не усматривает в действиях Хизриева А.Х. наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих суду право применить положения ст.64 УК РФ.
При этом, учитывая фактические обстоятельства дела, мнение потерпевших и совокупность смягчающих наказание Хизриева А.Х. обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.111 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать
Хизриева А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. "а", 213 ч.1 п. "а" УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26 - ФЗ, ст.111 ч.2 п. "д" УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.116 ч.2 п. "а" УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26 - ФЗ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
- по ст.111 ч.2 п. "д" УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст.213 ч.1 п. "а" УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26 - ФЗ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хизриеву А.Х., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с __.__.__.
Вещественные доказательства по делу: металлический прут и две палки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.