Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.
С участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.,
Подсудимого Мусаева С.С.,
Защитника Павловой Е.Н., представившей удостоверение N и ордер N,
При секретаре Газеевой Е.А., а так же потерпевшего "А",
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Мусаева С.С., "дата" года рождения, уроженца "данные изъяты", проживающего по адресу: "адрес", ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.1 ст.213, ч.1 ст.119, п. "а" ч.2 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
"дата" в период времени с 20.00 часов до 20.40 часов Мусаев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около "адрес", где также находились ранее незнакомые ему "А" и "Б", которые гуляли около дома с малолетними детьми. При себе у Мусаева С.С. находилось двуствольное ружье, местонахождение которого дознанием не установлено. Недалеко от указанного дома бегала принадлежащая "А" собака, которую он взял с собой на прогулку.
Мусаев С.С., увидев бегавшую по улице собаку, агрессивным тоном спросил, чья это собака. "А" ответил, что это его собака. Услышав ответ "А", Мусаев С.С, находясь в возбужденном состоянии и под воздействием алкоголя, считая, что данная собака ранее разогнала его овец по полю, воспользовавшись этим, как малозначительным поводом для совершения противоправных действий, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, игнорируя присутствие посторонних людей и малолетних детей, прицелился из имевшегося у него при себе двуствольного ружья в собаку, принадлежащую "А", имея намерения убить ее, но ружье не выстрелило.
Тогда Мусаев С.С, продолжая свои хулиганские действия, реализуя свой противоправный умысел, перезарядил ружье и, находясь в общественном месте, а именно, на улице в непосредственной близости от жилых домов и находившихся на расстоянии не более 10-15 метров от него людей, в том числе и малолетних детей, беспричинно, грубо нарушая отдых мирных жителей и общественный порядок, открыто демонстрируя свое пренебрежительное отношение и вызов окружающим, а также противопоставляя свои интересы интересам общества, показывая свою вседозволенность, умышленно и целенаправленно произвел 2 выстрела из двуствольного ружья, пытаясь попасть в вышеуказанную собаку. Испугавшись произведенных выстрелов, собака взвизгнула и убежала.
Затем Мусаев С.С., продолжая свои хулиганские действия, перезарядил ружье, снял его с предохранителя и со словами: "Твоя собака! Ты за нее ответишь!", осознавая противоправность своих действий, направил его на "А", находившегося на расстоянии не более 10 метров от него. Увидев это и испугавшись развития событий, находившаяся поблизости "Б" увела малолетних детей во двор своего дома, закрыв за собой калитку.
Испытывая сильный испуг, реально воспринимая угрозу своей жизни, не успев спрятаться во дворе указанного дома от агрессивно настроенного по отношению к нему Мусаева С.С., "А" попытался уйти с траектории направленного на него ружья, прячась за стоявший около дома автомобиль ""Ф"", при этом говоря Мусаеву С.С., чтобы тот успокоился и не принимал скоропалительных решений.
Не реагируя на слова "А", будучи агрессивно настроенным по отношению к нему, Мусаев С.С. сказал ему: "Иди сюда!", держа в своих руках и направляя двуствольное ружье в сторону "А", и сам стал приближаться к нему. Приближаясь к "А", направляя на него заряженное ружье, Мусаев С.С. находясь в возбужденном состоянии, высказывал в его адрес угрозы убийством, говоря ему: "Убью!" и "Застрелю!", при этом свои угрозы сопровождал грубой нецензурной бранью. "А", понимая, что он не сможет сам оказать сопротивление Мусаеву С.С, державшему в руках заряженное двуствольное ружье, воспринял угрозы своей жизни реально, так как боялся того, что Мусаев С.С, находясь под воздействием алкоголя, мог осуществить свои угрозы.
Тогда "А", желая пресечь противоправные действия Мусаева С.С, позвал на помощь находившегося поблизости "Е", который подошел к Мусаеву С.С. и забрал у него из рук двуствольное ружье, прекращая, тем самым, хулиганские действия Мусаева С.С. После этого Мусаев С.С. успокоился, забрал у "Е" вышеуказанное ружье и вместе с ним скрылся с места преступления.
Вследствие противоправных действий Мусаева С.С, учинившего хулиганские действия в общественном месте с применением оружия, а именно, двуствольного ружья, были нарушены отдых и спокойствие жителей близлежащих домов указанной улицы. Своим неадекватным поведением Мусаев С.С. грубо нарушил общественный порядок и общепринятые нормы нравственности и морали, выражая, тем самым, явное неуважение к обществу, противопоставляя свои личные интересы над интересами всех остальных людей.
В этот же день, "дата", в период времени с 20.00 часов до 20.40 часов Мусаев С.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около "адрес", где также находился ранее незнакомый ему "А", недалеко от которого бегала принадлежащая ему собака.
Увидев бегавшую по улице собаку, Мусаев С.С. агрессивным тоном спросил, чья собака. "А" ответил, что это его собака. Услышав этот ответ, Мусаев С.С, находясь в возбужденном состоянии и под воздействием алкоголя, считая, что данная собака ранее разогнала его овец по полю, воспользовавшись этим как малозначительным поводом для совершения противоправных действий, из хулиганских побуждений произвел 2 выстрела из находившегося при нем двуствольного ружья, пытаясь попасть в вышеуказанную собаку. От произведенных выстрелов собака убежала.
Затем Мусаев С.С., продолжая свои противоправные действия, перезарядил ружье и направил его на "А", находившегося на расстоянии не более 10 метров от него. Испугавшись за свою жизнь, "А" попытался уйти с траектории направленного на него ружья, при этом говоря Мусаеву С.С, чтобы тот успокоился. Будучи агрессивно настроенным по отношению к "А", Мусаев С.С. стал приближаться к нему, направляя в его сторону двуствольное ружье. Приблизившись к "А" и находясь на расстоянии не более 1 метра от него, Мусаев С.С, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, противопоставляя свои интересы интересам общества, показывая свою вседозволенность, замахнулся на "А" ружьем. Испугавшись за свои жизнь и здоровье, "А" поднял руки к своей голове, закрывая ее, пытаясь, таким образом, защититься от удара Мусаева С.С.
Однако Мусаев С.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений "А", действуя умышленно и целенаправленно, желая причинить последнему телесные повреждения, с силой нанес "А" единичный удар деревянным прикладом ружья по телу под левую руку в область подмышечной впадины. От нанесенного Мусаевым С.С. удара "А" почувствовал сильную физическую боль в боку в области ребер.
Опасаясь дальнейших противоправных действий Мусаева С.С. и желая их пресечь, "А" с силой схватился обеими руками за ружье и сжал его, пытаясь выхватить его из рук Мусаева С.С. Между "А" и Мусаевым С.С. завязалась борьба, в ходе которой каждый из них пытался удержать ружье у себя в руках. "А", осознавая, что одному ему с агрессивно настроенным Мусаевым С.С. не справиться, позвал на помощь, находившегося поблизости "Е", который, подойдя к ним, забрал у Мусаева С.С. из рук двуствольное ружье, прекратив, тем самым, противоправные действия Мусаева С.С. После этого Мусаев С.С. успокоился, забрал у "Е" вышеуказанное ружье и вместе с ним скрылся с места преступления.
Согласно заключению эксперта N от "дата", у гр. "А" имеются телесные повреждения в виде "данные изъяты". Данные повреждения в совокупности своей причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Допрошенный в качестве подсудимого Мусаев С.С. показал суду, что он полностью признает себя виновным в совершении указанных преступлений, с обстоятельствами указанными в обвинительном акте согласен. Он согласен в том, что действительно "дата" совершил хулиганские действия в отношении потерпевшего "А", при этом используя двуствольное ружье, угрожал ему убийством и нанес один удар этим ружьем по телу "А"
Допрошенный в качестве потерпевшего "А" показал суду, что "дата" около 20.00 часов он приехал с работы домой и пошел на улицу, чтобы погулять со своей малолетней дочкой. Вместе с ним на улицу вышла гулять его собака породы лайка. Когда он приехал домой с работы, то собака находилась дома. Выйдя из дома, он увидел, что невдалеке соседка "Б" также гуляла с маленькой дочкой. Его дочка увидела соседскую девочку и пошла к ней навстречу. Около 20.30 часов со стороны поля на обочину дороги, проходящей вдоль их улицы, выехала автомашина ""Х"" зеленого цвета, в которой находились двое мужчин. Данная автомашина сначала ехала по полю зигзагами, затем выехала на обочину дороги и остановилась около деревьев, растущих напротив дома N по их улице. Он с дочкой и соседка с дочкой находились непосредственно перед этим домом, расстояние от них до остановившейся автомашины было около 10-15 метров. Из автомашины вышли ранее незнакомые ему мужчины, это были Мусаев и "Е". По внешнему виду Мусаева он понял, что тот находился в сильной степени алкогольного опьянения. Увидев собаку, Мусаев агрессивным тоном спросил: "Чья собака?". Он ответил, что эта собака его. В тот момент собака находилась на дороге, т.е. рядом с подъехавшей автомашиной. Он сам находился недалеко от забора цыганского дома, около которого стоял автомобиль ""Ф"" белого цвета. Услышав его ответ про собаку, Мусаев сразу полез в свой автомобиль, достал из него двуствольное ружье и прицелился им в собаку, но ружье не выстрелило. Тогда этот мужчина подошел к своему автомобилю и что-то там сделал с ружьем, скорее всего, зарядил его. Затем, находясь в непосредственной близости от жилых домов и людей, Мусаев стал стрелять в его собаку. Первый выстрел в собаку не попал, после второго выстрела собака взвизгнула и убежала. Впоследствии он видел, что на задней части собаки был 1 след от попадания дробью в виде небольшой ранки. Затем Мусаев перезарядил ружье, снял его с предохранителя и со словами "Твоя собака! Ты за нее ответишь!" направил его на него. Это происходило на улице, где кроме него находились соседка и двое маленьких детей. Он заметил, что соседка "Б", испугавшись неадекватного поведения этого мужчины, взяла детей и увела их через калитку за свой забор. Он с ними уйти не успел. Второй мужчина, ничего не говоря, просто стоял около автомашины ""Х"" и наблюдал за происходящим. Он попытался уйти с траектории направленного на него ружья, прячась за автомобиль ""Ф"". При этом он сказал Мусаеву, что таким способом проблемы не решаются. Со слов Мусаева он понял, что тому сильно не понравилось то, что якобы его собака разогнала с поля в сторону поселка его овец, хотя его собака обычно всегда гуляет около домов и далеко на поле не убегает. Он знает, что на поле, расположенном напротив их улицы, овцы не пасутся. В тот момент, когда Мусаев направил на него ружье, он находился на расстоянии около 10 метров от него и испытал сильный испуг, т.к. реально воспринял угрозу своей жизни. Пытаясь спрятаться за автомашиной ""Ф"", он стал говорить Мусаеву, чтобы тот не принимал скоропалительных решений. Мусаев, не реагируя на его слова, стал говорить: "Иди сюда!", при этом его ружье было направлено в его сторону.
Затем Мусаев стал приближаться к нему. Во время приближения Мусаев высказывал в его адрес угрозы убийством, т.е. говорил, что "убьет, застрелит его", при этом угрозы сопровождал грубой нецензурной бранью. Эти угрозы он воспринимал реально, т.к. боялся того, что, находясь в состоянии опьянения, Мусаев не мог в полной мере контролировать свои действия и на самом деле мог выстрелить в него. Он решил, что если бы он попытался от него убежать, то тогда мужчина точно в него выстрелил бы, поэтому он попытался успокоить его словами. Когда Мусаев подошел к нему очень близко, он вышел из-за
машины, т.к. это все равно не давало ему никаких гарантий безопасности. Когда они оказались на расстоянии 1 метра друг от друга, Мусаев отвел ствол ружья в правую сторону от себя и замахнулся на него ружьем. От неожиданности он поднял руки к голове, закрывая ее, т.к. подумал, что мужчина собирается ударить его ружьем по голове. Удар последовал, но пришелся ему по телу под левую руку чуть ниже подмышечной впадины. От удара он почувствовал сильную физическую боль в боку в области ребер. Опасаясь за жизнь, желая пресечь противоправные действия Мусаева, он схватился обеими руками за ружье: правой рукой схватил рядом со спусковым крючком, левой рукой за середину ствола. Между ним и Мусаевым завязалась борьба, каждый из них пытался вырвать ружье у другого. Ему удалось открыть запирающий механизм ружья, в результате этого из ствола ружья выпали 2 охотничьих патрона сине-зеленого цвета. Увидев, что патроны упали
на землю, Мусаев нагнулся к земле, при этом одной рукой продолжал держать ружье, а другой рукой собирал выпавшие патроны. В этот момент, когда мужчина ослабил хватку ружья, ему удалось ударить прикладом Мусаева по левой стороне лица. Он его ударил, чтобы пресечь дальнейшие нападки на него. Борьба за ружье между ними продолжалась, т.е. ни он, ни мужчина не отпускали ружье из рук. Мусаев стал звать себе на подмогу другого мужчину- "Е", который приехал с ним на автомашине. Он тоже стал обращаться к "Е" с просьбой о том, чтобы тот помог ему забрать ружье у его
противника. "Е" подошел к ним, забрал ружье и отошел с ним в сторону. Затем Мусаев, выхватил у "Е" это ружье, убрал его в автомашину ""Х"", сам сел за руль данной автомашины и со словами: "Держи его, я сейчас приеду!" уехал от них. После его отъезда он медленно, находясь в шоковом состоянии от произошедшего, пошел в сторону дома. "Е" оставался стоять на дороге.
Придя домой, он рассказал жене о произошедшем. Жена сходила к соседке "Б" и забрала их дочку, затем позвонила в полицию и сообщила о произошедшем. В момент борьбы у него было вывихнуто правое плечо. О том, что у него произошло растяжение связок правого плечевого сустава, он понял, когда шел домой, т.к. стал испытывать сильную физическую боль в области плечевого сустава, при этом ощущалась резкая боль при движении правой
руки. На следующий день он поехал в поле, т.к. накануне не успел разглядеть и запомнить номер автомашины ""Х"", на которой приезжал вышеуказанный мужчина. Данную автомашину он увидел недалеко от реки "Ш". Из нее вышел Мусаев, с которым накануне вечером у него произошел неприятный инцидент. В тот момент Мусаев был трезвый. Увидев его, Мусаев обратился к нему с какими-то вопросами об овцах, т.е. в тот момент он даже не вспомнил его. В машине находился и второй мужчина, который накануне вечером присутствовал при конфликте. Он ничего не стал им говорить по поводу произошедшего накануне, т.к. подумал, что это ни к чему хорошему не приведет. Он запомнил гос. номер автомашины - N. Он абсолютно уверен, что это были та же автомашина и те же люди, которых он видел накануне вечером. Он утверждает, что в тот вечер у вышеуказанного мужчины было при себе двуствольное охотничье ружье, которое тот направлял в его сторону и угрожал им ему. По внешнему виду он определил, что данное ружье было старое и заводского производства, т.е. не самодельное. На следующий день он обратился в травмпункт поликлиники N "адрес", т.к. болевые ощущения в правом плече и в левом боку в области ребер не проходили. Его осмотрели, зафиксировали имевшиеся телесные повреждения, сделали рентген левой половины грудной клетки и правого плечевого сустава, выписали мазь и антибиотики в таблетках, которыми он лечился дома самостоятельно.
Допрошенная в качестве свидетеля "В", показала суду, что "дата" в период с 20.00 до 21.00 часа она вышла гулять с собакой около дома. Выйдя на улицу, она увидела, что около своего дома сосед "А" гулял со своей дочкой. Затем она увидела, что "А" с дочкой пошел к дому N, где проживает семья, в которой тоже есть маленький ребенок. Примерно через 5 минут со стороны "адрес" она услышала громкий мужской голос, который спросил: "Чья собака?", на это "А" ответил: "Моя". После этого раздались 2 сильных хлопка, похожих на звуки от выстрелов. От этих хлопков, раздавшихся от дома N все вокруг содрогнулось, т.к. они были очень громкие и очень внезапно раздались в тишине. В момент этих выстрелов она не смотрела в сторону дома N поэтому повернулась в ту сторону только после хлопков. Услышав эти выстрелы, она стала приглядываться к тому месту, где находился ее сосед "А", и увидела там ранее незнакомого ей мужчину плотного телосложения ростом около 180 см, в руках у которого был длинный темный предмет, по внешнему виду похожий на ружье. Затем она услышала со стороны этого мужчины громкие крики в адрес "А", т.е. этот мужчина что-то кричал "А" и ругался, по его голосу и тону речи она поняла, что он был в возбужденном агрессивном состоянии, т.к. разговаривал резко и был "на эмоциях". "А" ничем не привлек ее внимание, т.е. он не кричал на этого мужчину и ничем не провоцировал его на конфликт. Затем она увидела, что этот мужчина направился в сторону "А", при этом он выражался нецензурной бранью и высказывал в адрес "А" угрозы убийством. Она не помнит дословно, какие именно угрозы кричал этот мужчина, но он точно угрожал "А", направляя на него тот предмет, похожий на ружье, который держал в руках. В тот момент она не видела около "А" его дочку, т.к. рядом с ним стояла автомашина белого цвета. Затем она увидела, что между "А" и этим мужчиной началась потасовка. У нее сложилось впечатление, что они схватились между собой из-за ружья. Ей показалось, что этот мужчина в тот момент находился в сильной степени алкогольного опьянения, т.к. его действия были совершенно неадекватные. Она слышала, что жительница дома N кричала им, чтобы они прекратили потасовку. Собака "А", которая, как она поняла, испугалась выстрелов, прибежала к ее дому и забилась под ее автомашину. Она немного отвлеклась от происходящего у дома N но снова повернулась в ту сторону, когда услышала крик "А": "Успокойся! Ты что, в человека собрался стрелять?". Эти слова "А" повторял несколько раз, пытаясь, как она поняла, хоть как-то успокоить этого мужчину. Мужчина что-то резко отвечал "А", но, что именно, она не разобрала. Она видела, что "А" стоял около забора дома за автомашиной, на расстоянии примерно 10 метров от него стоял этот мужчина в позе изготовки к стрельбе, направляя в сторону "А" предмет, похожий на ружье. От нее до того места, где находились "А" и этот мужчина, было около 200 метров, поэтому она видела все происходившее не совсем отчетливо, но думает, что в руках у мужчины было охотничье ружье. В этот момент к ним подошел мужчина невысокого роста худощавого телосложения, одетый в камуфляжную форму. Подошедший к ним мужчина в потасовке не участвовал, но что-то говорил. Затем она увидела, как первый мужчина, который до этого угрожал "А", развернулся и со словами: "Ты за это ответишь!", которые были произнесены грубо и громко, направился на противоположную сторону дороги, где стояла автомашина ""Х"" темного цвета, сел в нее и резко уехал. Мужчина в камуфляжной одежде остался стоять на дороге, а "А" пошел к своему дому. Она видела, что "А" держался за плечо и что-то бормотал. За какое точно плечо он держался, она уже не помнит. Впоследствии "А" показывал ей "синяк" и ссадины на плече. В тот же вечер, через некоторое время после произошедшего инцидента, она увидела, что по полю за овцой ездит
та же автомашина ""Х"". Увидев ее, она сразу же ушла домой, опасаясь, что этот мужчина на автомашине может снова приехать к ним на улицу и продолжить свои неадекватные действия. Она считает, что этот мужчина с ружьем в тот вечер грубо нарушил их покой, т.к. он стрелял и размахивал оружием в общественном месте, где находились мирные жители, т.е. он вел себя очень вызывающе и не считался с мирными интересами обычных жителей, демонстрируя ружье, крича и ругаясь, тем самым, нарушая общественный порядок на их улице вблизи жилых домов и людей. Также пояснила суду, что этим мужчиной действительно является подсудимый Мусаев С.С., который в тот день стрелял из ружья около их домов.
Допрошенная в качестве свидетеля "Г", показала суду, что "дата" около 20.00 часов после того, как муж приехал домой с работы, она отправила его на улицу погулять с их маленькой дочкой. В тот день ее муж был абсолютно трезвый. Обычно они с дочкой гуляют вместе с соседкой из дома N, которая тоже гуляет со своей маленькой дочкой. В тот момент, когда она разговаривал дома по телефону, то услышала выстрел, но не придала этому значение, так как недалеко от их домов находится лес, в котором постоянно охотятся. Спустя пять минут домой пришел муж. Вид у него был напуганный, он держался за правое плечо. Муж показал ей пальцы рук, на внутренней стороне кистей рук она увидела следы от долгого держания какого-то предмета, как будто онемение. Муж испуганным голосом, запинаясь в словах, стал говорить ей, что ему угрожали ружьем. Также муж сказал, чтобы она вызвала полицию. Она спросила, где их дочь. Муж ответил, что дочка находится у соседки в доме N Выслушав мужа, она побежала к соседке за дочкой. В это время на улице около жилых домов никого посторонних не было. Она забрала дочь и попросила соседку, чтобы кто-нибудь отвез ее мужа в больницу, но в тот вечер муж не поехал в больницу, пояснив, что самостоятельно вставил вывихнутый сустав плеча. В больницу муж обратился на следующий день, потому что боль в плече и в груди не проходила. Вернувшись домой, она стала расспрашивать мужа о произошедшем. В это время к ним пришла соседка из дома N Муж рассказал, что в тот момент, когда он с дочкой гулял около дома N вместе с соседкой, к ним подъехала автомашина ""Х"" зеленого цвета, из которой вышел незнакомый мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Этот мужчина спросил, чья собака гуляет рядом. Муж ответил, что это его собака. После этого мужчина достал из автомашины ружье и выстрелил в собаку, но вроде бы не попал, собака напугалась выстрела и убежала. В тот момент, когда муж с дочкой гулял на улице, она находилась дома и слышала хлопки, похожие на выстрелы, но в тот момент не придала этому особого значения. Со слов мужа ей известно, что после этого неизвестный мужчина стал целиться в него. Затем между ними произошла борьба за ружье, т.к. муж пытался выхватить из рук этого мужчины данное ружье, чтобы обезопасить себя от противоправных действий. Рассказав о произошедшем, муж показал ей место удара на теле, под левой рукой. Она видела, что у мужа на теле появился "синяк", по форме напоминавший приклад ружья. При этом муж жаловался на сильные боли в этом месте и в правом плече. Также муж еще раз показал свои руки, на которых еще оставались следы онемения от долгого держания ружья, при этом муж пояснил, что держал ружье, пытаясь его выхватить, и в какой-то момент сумел его разрядить.
Допрошенный в качестве свидетеля "Е", показал суду, что в конце "дата", точное число не помнит, он пас овец и коз, принадлежащих Мусаеву С.С. Расстояние от того места, где он пас животных, до "адрес" составляет около 1,5-2 км. В вечернее время, когда уже стало темнеть, на поле прибежала чья-то собака, как ему показалось, породы лайка. Эта собака стала бегать по полю и разогнала овец и коз в разные
стороны. Часть овец отбилась от общей массы, и убежала по полю в сторону "адрес". Он пытался собрать разбежавшихся в разные стороны животных в одну отару. В это время к нему на автомашине ""Х"" подъехал Мусаев С.С., который в автомашине был один. Он сказал тому, что на поле прибежала какая-то собака, которая отогнала нескольких овец в сторону "адрес". После этого он остался на месте с животными, а Мусаев С.С. поехал на автомашине в "адрес" за убежавшими овцами. Собрав всех находившихся поблизости животных, он пошел по полю в сторону "адрес", куда поехал Мусаев С.С. Пройдя около 150-200 метров, он увидел, что Мусаев С.С. на машине возвращается, подгоняя впереди себя нескольких овец. С того момента, как Мусаев С.С. уехал от него в сторону "адрес" искать овец, прошло около 30-40 минут. В тот же вечер, немного позднее, Мусаев С.С. рассказал ему, что в тот период времени, когда он уехал за овцами в сторону "адрес", между ним и каким-то мужчиной произошел конфликт, в ходе которого они подрались. Он сам лично при этом конфликте не присутствовал и его не видел, т.к. находился на поле с животными. В тот вечер он не видел в руках у Мусаева С.С. никакого ружья и не забирал его у него из рук.
Из протокола допроса свидетеля "Б" (том N1 л.д.87-90), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что "дата" около 20.00 часов она гуляла со своей дочкой перед их домом. Находясь около своего дома, она увидела, что к ним идет сосед "А" вместе со своей маленькой дочкой. Когда "А" с дочкой подошел к ним, девочки стали играть вместе около них перед ее домом. Через несколько минут она увидела, как по полю едет, двигаясь из стороны в сторону, автомобиль ""Х"" зеленого цвета. По движению автомобиля можно было подумать, что водитель пьяный. В процессе движения автомобиль резко повернул в их сторону и, въехав с низины на дорогу, резко остановился на расстоянии 3-4 метров от них. В автомобиле находились 2 незнакомых ей мужчин. Один из них, на вид которому было 45-50 лет, полного телосложения, ростом около 180 см, сидевший на водительском сидении, выскочил из автомобиля, выхватил из нее охотничье ружье "двустволку" и направил его на собаку, принадлежащую соседу "А" тот момент соседская собака находилась на той стороне дороги, где остановились приехавшие мужчины. Затем этот мужчина прицелился и выстрелил 2 раза в собаку, но, как ей показалось, не попал в нее. Собака напугалась шума от выстрелов и убежала. После того, как собака убежала, этот мужчина в грубой форме спросил: "Чья собака?". Стоявший рядом с ней "А" ответил, что это его собака. Тогда этот мужчина в грубой форме, ругаясь нецензурной бранью, выразил возмущение по поводу того, что эта собака разогнала его овец. После этого он добавил, что убьет ее. Затем этот мужчина направился в сторону "А" При этом у него в руках было ружье. Она не помнит точно, как в тот момент этот мужчина его держал, но она сама лично видела, что в руках у этого мужчины было именно охотничье 2-ствольное ружье. Пока мужчина подходил к "А", то высказывал в адрес "А" оскорбления нецензурной бранью. Все это происходило на улице в ее присутствии и в присутствии 2 малолетних детей. Затем этот мужчина подошел к "А" вплотную, продолжая высказывать оскорбления в его адрес, и стал трясти перед ним своим ружьем. "А" не кричал на мужчину, не оскорблял его и сам не провоцировал его на конфликт. Она сильно испугалась, т.к. этот мужчина находился в возбужденном состоянии и держал в руках ружье, будучи агрессивно настроенным, поэтому невозможно было предугадать, что придет тому на ум. Она взяла за руки обеих девочек и медленно стала отходить к их калитке, от которой они находились на расстоянии 4 метров. При этом она пыталась словами успокоить этого мужчину, но видела, что тот не обращал на ее слова никакого внимания! Этот мужчина и "А" стояли около автомобиля ""Ф"" белого цвета. Она обошла автомобиль и увидела, как этот мужчина замахнулся ружьем на "А" и с силой ударил его прикладом ружья. Куда именно пришелся удар, она не видела, но помнит, что "А" в момент замаха на него ружьем вскинул руки вверх. От полученного удара "А" подсел. Она точно может сказать, что "А" никаким образом не провоцировал этого мужчину на агрессивное поведение. По внешнему виду "А" было видно, что тот был напуган неадекватным поведением этого мужчины и не хотел никакого конфликта. Она завела детей на территорию их двора и закрыла калитку. В этот момент она увидела, как "А", пригнувшись, забежал за автомобиль ""Ф"", пытаясь спрятаться от этого мужчины, но мужчина с ружьем, находясь в агрессивном состоянии, побежал за ним. Увидев это, она быстрее стала заводить девочек по лестнице в свой дом, т.к. боялась, что этот неадекватный мужчина может снова начать стрелять из ружья. Открывая дверь в дом, она увидела, что "А" и этот мужчина сцепились друг с другом около ее калитки. "А" пытался выхватить у мужчины ружье, а мужчина не давал это сделать и оказывал сопротивление. В какой-то момент она увидела, что "А" изловчился, схватил за ствол ружья и прикладом ударил этого мужчину по лбу, чтобы пресечь его дальнейшие хулиганские действия. Мужчина, не выпуская из одной руки ружье, схватился другой рукой за место удара и стал отходить назад. В это время из автомашины ""Х"" вышел второй мужчина, на вид которому было около 40 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, одетый к камуфляжный костюм, который подошел к "А" и первому мужчине и забрал у последнего ружье, которое положил в салон автомобиля ""Х"". Она закрыла дверь дома, дети находились рядом с ней в доме. Через несколько минут она снова открыла дверь и увидела, что нападавший на ее соседа мужчина сел за руль автомобиля ""Х"" и уехал. На улице остались стоять "А" и мужчина, одетый в камуфляжную одежду. Она закрыла дверь дома и больше на улицу не выходила, т.к. сидела с детьми. Примерно через 10 минут к ней домой пришла жена "А" и забрала дочку. В тот вечер на улицу она не выходила, т.к. находилась в шоковом состоянии. На следующий день она встретила на улице "А", который рассказал ей, что накануне в момент схватки с тем мужчиной ему удалось открыть ствол и разрядить ружье, высыпав из него патроны. Также "А" показал ей "синяк" на левом боку под рукой, который образовался от удара, нанесенного мужчиной. Впоследствии ей стало известно, что в тот день хулиганские действия с применением ружья учинил. Мусаев С.С., с которым она не знакома. Второго мужчину, одетого в камуфляжный костюм, она также не знает. Она считает, что Мусаев С.С. в тот день вел себя вызывающе и нарушил общественный порядок, т.к. она и "А" спокойно гуляли с детьми и никаким образом не провоцировали того на агрессивные действия. Мусаев С.С. демонстративно схватил ружье и стал им размахивать в общественном месте, игнорируя присутствие ее и малолетних детей, таким образом, противопоставляя себя их мирным интересам.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от "дата" (л.д.33-34), объектом осмотра является участок местности у "адрес". Через дорогу напротив "адрес" стоят деревья. Далее за деревьями располагается поле до "адрес". Со слов заявителя, именно с этого поля, въехав на дорогу на автомашине "Х" зеленого цвета г/н N, неизвестный ему мужчина стрелял в собаку, и угрожал ему убийством, держа в руках ружье. Факт физического воздействия, когда заявителю были причинены телесные повреждения, со слов заявителя имел место у забора "адрес" у цветочных клумб, рядом с которыми стоял ""Ф"" белого цвета.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от "дата" (л.д.136-137), потерпевший "А" опознал свидетеля "Е", как человека, присутствовавшего при их инциденте с Мусаевым С.С. и забравшего из рук Мусаева С.С. ружье.
Также в судебном заседании потерпевший "А" настаивал, что именно свидетель "Е" присутствовал при их инциденте с Мусаевым С.С.
Согласно протоколу обыска в жилище от "дата" (л.д.152-153), обыск проводился в "адрес". в Указанном доме на втором этаже обнаружен металлический ящик - сейф серого цвета, предназначенный для хранения оружия. Сейф закрыт на ключ. При открытии сейфа, обнаружено, что в нем ничего не имеется. Подозреваемый Мусаев С.С. пояснил, что купил данный сейф и установил его дома, так как хотел оформить на свое имя разрешение на хранение оружия, и приобрести после этого оружие.
Согласно протоколу очной ставки от "дата" между потерпевшим "А" и подозреваемым Мусаевым С.С. (л.д.112-121), потерпевший "А" подтвердил свои показания.
Согласно заключению эксперта N от "дата" (л.д. 131-133), у гр. "А" имеются телесные повреждения в виде разрыва акромиально-ключичной связки справа, кровоподтека левой боковой поверхности грудной клетки, которые образовались от действия твердого тупого предмета (-ов). Кровоподтек мог образоваться при ударе деревянным прикладом ружья, так и при ударе кулаком в данную область. Разрыв акромиально-ключичной связки справа образовался вследствие резкого движения в правом плечевом суставе при фиксированной кисти. Данные повреждения в совокупности своей причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья. Давность причинения повреждений не исключена в срок, указанный в постановлении, а именно "дата"
Суд критически относится к показаниям свидетеля "Е", поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего "А", свидетеля "В", протоколом предъявления лица для опознания, а также показаниями подсудимого Мусаева С.С., который показал в судебном заседании, что полностью согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Мусаева С.С. по факту хулиганства по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; по факту угрозы убийством по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Мусаева С.С. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по факту хулиганства и угрозы убийством по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N420-ФЗ), хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, поскольку, как установлено в судебном заседании, Мусаев С.С. совершил хулиганство с применением оружия, которое он направлял на потерпевшего "А", высказывая при этом в его адрес угрозу убийством. А поскольку подсудимый Мусаев С.С. высказал угрозу убийством в адрес потерпевшего в процессе совершенного им хулиганства, то при этом угроза убийством образует состав преступления, предусмотренный ст.213 ч.1 п. "а" УК РФ и дополнительной квалификации этих его действий по ст.119 УК РФ не требуется. Следовательно, обвинение Мусаева С.С. по ст.119 УК РФ является излишним и подлежит исключению; по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N420-ФЗ)- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
По месту жительства Мусаев С.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.164).
На учетах у нарколога и психоневролога Мусаев С.С. не состоит (л.д.159,160).
Согласно справке отдела МВД России по "адрес" Мусаев С.С. к административной ответственности не привлекался (л.д.161,162).
В судебном заседании от потерпевшего "А" поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Мусаева С.С. за примирением. В обоснование ходатайства указано, что ущерб от преступлений, совершенных Мусаевым С.С. возмещен ему в полном объеме, материальных претензий он к нему не имеет, с подсудимым примирился, причиненный ему вред Мусаев С.С. загладил.
Подсудимый Мусаев С.С. виновным себя признал полностью и не возражает против прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим.
Государственный обвинитель Куприянов А.Б. не возражал против прекращения уголовного дела, указывая, что подсудимый Мусаев С.С. действительно примирился с потерпевшим, загладил полностью причиненный ему вред, раскаялся в совершении преступлений.
Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношение лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Суд, выслушав мнение сторон, считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Мусаева С.С., поскольку он впервые совершил два преступления небольшой и средней тяжести, примирился с потерпевшим, загладил причиненный ему вред, раскаялся в содеянном, потерпевший "А" настаивал в судебном заседании о прекращении уголовного дела, поскольку примирился с подсудимым, который возместил и загладил причиненный ему вред.
Потерпевшим "А" в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 30000 рублей, который был возмещен подсудимым Мусаевым С.С. в полном объеме.
Руководствуясь ст.25 УПК РФ ст. 76 УК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Освободить Мусаева С.С. от уголовной ответственности по п. "а" ч.1 ст.213, п. "а" ч.2 ст.115 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N420-ФЗ) и на основании ст. 25 УПК РФ производство по делу прекратить в связи с примирением с потерпевшим.
Меру пресечения Мусаеву С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления постановления суда в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мусаеву С.С. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии постановления, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: А.Е. Третьякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.