Кассационное определение Московского городского суда от 17.12.2012 N 22к-14347/12
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе;
председательствующего Мариненко А.И.
судей Филипповой Г.М. и Бондарева С.Б.
при секретаре Бучмановой Е.Н.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу защитников-адвокатов Вогулкина С.П. и Панкратовой О.А. на Постановление Люблинского районного суда города Москвы от 28 ноября 2012 года,
которым уголовное дело по обвинению Заргаряна Т.Ж. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п.п. "б" "в"; 111 ч.4; 222 ч.1 УК РФ и Габриеляна Г.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п.п. "б" "в"; 111 ч.4 УК РФ.
- назначено к рассмотрению на 10.12.2012., с оставлением на период судебного разбирательства обвиняемым меры пресечения в виде содержания под стражей до 19.05.2013.
Настоящее постановление в отношении Габриеляна Г.А. - не оспаривается
Заслушав доклад судьи Бондарева С.Б., защитника-адвоката Вогулкина С.П., поддержавшего доводы кассационной жалобы, просившего об отмене постановления суда, возражения прокурора Дудукиной Н.А., просившую постановление оставить без изменения, судебная коллегия, -
У С Т А Н О В И Л А:
Суд вынес постановление о назначении к слушанию на 10.12.2012. уголовного дела по обвинению Заргаряна Т.Ж. по ст.ст. 162 ч.4 п.п. "б" "в"; 111 ч.4; 222 ч.1 УК РФ и Габриеляна Г.А. по ст.ст. 162 ч.4 п.п. "б" "в"; 111 ч.4 УК РФ, решив при этом вопрос о мере пресечения подсудимым, оставив её на период судебного разбирательства прежней - в виде содержания под стражей до 19.05.2013.
В кассационной жалобе защитники-адвокаты Вогулкин С.П. и Панкратова О.А. просят об отмене постановления суда в части оставления Заргаряну Т.Ж. меры пресечения в виде содержания под стражей. Они указывает на отсутствие достаточных оснований для его содержания под стражей, а также на незаконность отказа суда в удовлетворении ходатайства о допуске в качестве защитника Заргаряна Т.Ж., присутствовавшего в зале суда В.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда не подлежащим отмене.
Рассмотрев материалы поступившего уголовного дела по обвинению Заргаряна Т.Ж. по ст.ст. 162 ч.4 п.п. "б" "в"; 111 ч.4; 222 ч.1 УК РФ и Габриеляна Г.А. по ст.ст. 162 ч.4 п.п. "б" "в"; 111 ч.4 УК РФ и придя к выводу о необходимости назначения судебного разбирательства по существу предъявленного обвинения, суд в полной мере выполнил требования ст.ст. 236; 231 УПК РФ, в том числе решил вопрос о мере пресечения.
Не усмотрев оснований для изменения ранее избранной Заргаряну Т.Ж. меры пресечения, суд на период судебного разбирательства оставил её без изменения - в виде содержания под стражей с установлением срока до 19.05.2013. Разрешая вопрос о мере пресечения, суд учел тяжесть предъявленного обвинения и данные о личности Заргаряна Т.Ж., в том числе наличие у него неснятой и непогашенной судимости.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущего отмену постановления, судом не допущено. Из протокола следует, что в судебном разбирательстве защиту обвиняемого Заргаряна Т.Ж. осуществляли адвокаты Вогулкин С.П. и Панкратова О.А., действующие на основании соглашения.
С учетом приведенного, судебная коллегия не может согласиться с доводами кассационной жалобы об отсутствии оснований для содержания Заргаряна Т.Ж. под стражей на период судебного разбирательства и необходимости отмены постановления суда в этой части.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377; 378; 388 УПК РФ, судебная коллегия,
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Постановление Люблинского районного суда города Москвы от 28 ноября 2012 года в отношении Заргаряна Т.Ж. - оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.