Кассационное определение Московского городского суда от 05.12.2012 N 22к-16092/12
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего: Симагиной Н.Д.
Судей: Петрова Н.И., Генераловой Л.В.
При секретаре Костиковой А.В.
рассмотрела в судебном заседании от 05 декабря 2012 года кассационную жалобу и дополнение к ней обвиняемого Джотанова Ф.Э.
на постановление Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 31 октября 2012 года, которым жалоба
Джотанова, обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, оставлена без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Петрова Н.И., объяснения обвиняемого Джотанова Ф.Э., адвоката Гущина А.В. в его защиту, просивших постановление суда и меру пресечения обвиняемому - заключение под стражу - отменить и мнение прокурора Тетёркина С.Г., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Обвиняемый Джотанов Ф.Э. обратился в порядке ст. 125 УПК РФ с жалобой в суд о признании незаконными действий дознавателя, выразившиеся в предъявлении ему обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Дорогомиловский районный суд, рассмотрев жалобу, 31 октября 2012 года вынес постановление об оставлении жалобы обвиняемого на действия следователя без удовлетворения.
В кассационной жалобе обвиняемый Джотанов Ф.Э. просит постановление суда отменить, считая его незаконным и необоснованным, так как, по его мнению, были нарушены его конституционные права и право на защиту, поскольку он не извещался дознавателем Р. Р.А. о предстоящем предъявлении ему обвинения, как того требует ст. 172 УПК РФ.
Просит так же отменить меру пресечения, поскольку обвинение ему в течение 10 суток предъявлено не было.
В возражениях государственный обвинитель Е.С. Ф. просит постановление суда оставить без изменения.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, его прекращении, а также иные их решения и действия, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участникам уголовного производства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в суд.
В ходе рассмотрения жалобы судом первой инстанции было установлено, что 11 сентября 2012г. в отношении Джотанова Ф.Э. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и в этот же день он был задержан по подозрению в совершении данного преступления в соответствии со ст.ст. 91,92 УПК РФ.
12 сентября 2012 года, по ходатайству органа дознания, Джотанову Ф.Э. судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а 21 сентября 2012 года, то есть через 9 дней, ему в присутствии и с участием адвоката М. А.В. предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Все процессуальные и следственные действия дознавателем проведены в соответствии с требованиями закона и в пределах своей компетенции.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при этом допущено не было, а ссылка в жалобе обвиняемого о нарушениях и его неуведомлении о предстоящем предъявлении обвинения, является несостоятельной, поскольку не основана на материалах дела, исходя из которых о предстоящем предъявлении обвинения уведомлялся как лично Джотанов Ф.Э., так и начальник учреждения, в котором содержится обвиняемый (л.д. 23, 24).
Обвинение Джотанову Ф.Э. предъявлено было в срок, установленный законом, а поэтому ссылка в жалобе обвиняемого и в этой части является необоснованной.
Оснований для отмены постановления суда по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Постановление Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 31 октября 2012 года в отношении Джотанова - оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.