Кассационное определение Московского городского суда от 19.12.2012 N 22-14315/12
Судья Астахова Е.С. Дело N 22-14315
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 19 декабря 2012 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Мартыновой Л.Т.,
судей Хотунцевой Г.Е. и Агамова Д.Г.,
при секретаре Хайретдиновой Н.Г., рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Арсанова Т.С. в интересах осужденного Юсупова Т.Р. на постановление Головинского районного суда г. Москвы от 18 октября 2012 года, которым в порядке ст. 397 УПК РФ разрешены вопросы исчисления осужденному Юсупову Тимуру Расуловичу срока наказания с зачетом времени нахождения его под стражей и судьба внесенного за него залога в размере "_" рублей.
Заслушав доклад судьи Мартыновой Л.Т., выслушав осужденного Юсупова Т.Р. и адвоката Воробьева И.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Перфильева С.С., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Постановлением президиума Московского городского суда от 24 августа 2012 года отменены постановление Головинского районного суда г. Москвы от 11.04.2012г. в части разрешения судьбы внесенного за осужденных Юсупова и Мухетдитнова залога, а также приговор того же суда от 22.11.2011г. в отношении указанных лиц в части исчисления осужденным срока наказания и решения о возврате залога залогодателям и кассационное определение судебной коллегии Московского городского суда от 23.04.2012 года в этой же части с направлением дела на новое рассмотрение в порядке ст. 397 УПК РФ.
При новом рассмотрении вопроса о судьбе залога и исчислении срока наказания осужденному Юсупову в порядке ст. 397 УПК РФ судом постановлено срок отбытия наказания исчислять ему со дня фактического задержания с 18 октября 2012 года, зачесть в срок время нахождения его под стражей с 3 по 7 ноября 2010 года, залог в размере "_" рублей, внесенный Ч. за Юсупова Т.Р., обратить в доход государства, залог в размере "_" рублей, внесенный Т. за Мухетдинова Р.Р., обратить в доход государства.
В кассационной жалобе адвокат Арсанов Т.С., не соглашаясь с решением суда в части определения судьбы залога, внесенного за Юсупова, находит постановление в этой части незаконным, полагает, что судом не приняты во внимание фактические обстоятельства дела, а именно то, что 22.11.2011г. на провозглашение приговора Юсупов не явился по болезни и не имел возможности сообщить об этом суду, поскольку находился в больнице, затем, проживая по месту регистрации, ожидал вызова в суд, не зная о том, что находится в розыске, указанные обстоятельства, по мнению защиты, не дают основания утверждать, что Юсупов умышленно скрылся от суда и нарушил условия залога, поскольку 18.10.2012 года Юсупов, объявленный в розыск и задержанный в здании суда, сам явился туда для фактического отбытия наказания, полагает, что решение об обращении залога в доход государства явно несправедливо как для осужденного, так и для залогодателя, просит постановление в этой части отменить, а залог возвратить залогодателю.
Обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения судебного решения.
Выводы суда, содержащиеся в постановлении, основаны на представленных материалах, исследованных в судебном заседании.
Приговором Головинского районного суда г. Москвы от 22 ноября 2011 года Юсупов, в отношении которого мерой пресечения был избран залог в размере "_" рублей, осужден по ст. 162 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, однако на провозглашение приговора в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, скрылся от суда и от отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем, 11 апреля 2012 года постановлением суда Юсупов был объявлен розыск.
Суд правильно, в соответствии с положениями ст. 106, ст.118 УПК РФ, обратил в доход государства залог, внесенный Ч. за Юсупова Т.Р., поскольку Юсупов Т.Р., не явившийся в судебное заседание при провозглашении приговора и объявленный, в связи с этим, как скрывшийся от суда в розыск, нарушил обязательства, связанные с внесенным за него залогом.
Оснований считать причины, по которым Юсупов скрылся, уважительными, как об этом стоит вопрос в кассационной жалобе, не имеется.
Доводы о том, что Юсупов сам явился в суд для фактического отбытия наказания, не могут быть приняты во внимание, поскольку не являются основанием для возвращения залога.
Судебное решение, принятое в порядке ст.ст. 396-397 УПК РФ, является обоснованным, достаточно мотивированным и отвечает требованиям закона, в том числе положениям, содержащимся в ч 4 ст. 106 УПК РФ, согласно которым в случае невыполнения или нарушения лицом обязательств, связанных с внесенным за него залогом, последний по судебному решению обращается в доход государства.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебного решения по рассмотрению вопроса о судьбе залога и исчислении срока наказания, не допущено.
Не находя оснований для отмены постановления, как об этом стоит вопрос в кассационной жалобе, руководствуясь ст.ст. 377,378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Головинского районного суда г. Москвы от 18 октября 2012 года о разрешении в порядке исполнения приговора вопроса исчисления осужденному Юсупову Т.Р. срока наказания и о судьбе внесенного за него залога оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.