Кассационное определение Московского городского суда от 10.12.2012 N 22-16520/12
Судебный участок N 251
Мировой судья Говорушкин Д.И.
Судья апелляционной инстанции Соболь О.А. Дело N 22-16520
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 10 декабря 2012 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Поляковой Л.Ф.,
судей Неделиной О.А., Пасюнина Ю.А.,
при секретаре Минине С.Ю.
рассмотрела в судебном заседании 10 декабря 2012 года кассационную жалобу осужденного Шомахова Т.М. на постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 25 октября 2012 года, которым приговор мирового судьи судебного участка N 251 района Текстильщики г. Москвы от 29 июня 2012 года в отношении Шомахова Т.М., судимого:
13 мая 2005 года по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 23 сентября 2008 года по отбытии срока наказания,
15 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 28 февраля 2011 года по отбытии срока наказания,
осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного Шомахова Т.М. - без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Неделиной О.А., выслушав объяснения адвоката Сорокина В.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Мусолиной Е.А., полагавшей постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Приговором мирового судьи судебного участка N 251 района Текстильщики г. Москвы от 29 июня 2012 года Шомахов Т.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На указанный приговор мирового судьи осужденным Шомаховым Т.М. была подана апелляционная жалоба.
Судом апелляционной инстанции вынесено вышеуказанное постановление.
В кассационной жалобе осужденный Шомахов Т.М. указывает, что приговор суда является незаконным и необоснованным ввиду неправильного применения уголовного закона.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановления суда апелляционной инстанции.
Рассмотрев апелляционную жалобу осужденного Шомахова Т.М., проверив собранные по делу доказательства, суд апелляционной инстанции согласился с выводами мирового судьи о виновности Шомахова Т.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, что подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств.
Судом первой и апелляционной инстанции правильно установлены фактические обстоятельства уголовного дела, а вся совокупность представленных по делу доказательств явилась достаточной для установления виновности Шомахова Т.М. в инкриминируемом ему деянии.
Оснований не согласиться с выводами, изложенными в приговоре мирового судьи, постановленном в особом порядке судебного разбирательства, у суда апелляционной инстанции не имелось.
При назначении наказания судом учтены данные о личности и смягчающие наказание обстоятельства. Также суд апелляционной инстанции учел наличие у Шомахова Т.М. не погашенных и не снятых судимостей и пришел к правильному выводу о невозможности применения в отношении Шомахова Т.М. положений ст. 73 УК РФ.
Судебная коллегия полагает, что наказание, назначенное за совершенное преступление, является справедливым и смягчению не подлежит.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, которые могли повлиять на правильность принятого в отношении Шомахова Т.М. судебного решения, либо ограничить права участников процесса при апелляционном рассмотрении настоящего уголовного дела не установлено, поэтому доводы кассационной жалобы осужденного Шомахова Т.М. признаются судебной коллегией несостоятельными.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены либо изменения апелляционного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 25 октября 2012 года в отношении Шомахова Т.М. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.