Кассационное определение Московского городского суда от 12.12.2012 N 22-16664/12
Судья Абрамова Е.Д. Дело N 22-16664
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 12 декабря 2012 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Гайдара О.Ю., судей Мартыновой Л.Т., Агамова Д.Г., при секретаре Кирсанове С.Ю., рассмотрела в судебном заседании кассационное представление государственного обвинителя Г. и кассационную жалобу осужденного Матрохина А.В. на приговор Кунцевского районного суда г. Москвы от 31 октября 2012 года, которым
Матрохин А.В, ранее судимый 25.06.2002 года с учетом внесенных изменений по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции 1996 года) к 6 годам лишения свободы, освобожденный условно-досрочно 19 мая 2007 года на 5 месяцев 1 день,
осужден по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. "б" УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, срок исчислен с 14 сентября 2012 года, решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Мартыновой Л.Т., выслушав прокурора Гугава Д.К., поддержавшую кассационное представление и полагавшую приговор изменить, направить осужденного отбывать наказание в исправительную колонию строгого режима, выступления осужденного Матрохина А.В. и адвоката Гущина В.А., поддержавших доводы кассационной жалобы и представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Матрохин А.В. признан виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено 14 сентября 2012 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании виновным себя признавал.
В кассационном представлении государственный обвинитель, не оспаривая квалификацию содеянного, находит приговор подлежащим изменению, полагает, что в действиях осужденного в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив, а не особо опасный, как указывал суд, и осужденного следует направить отбывать наказание в исправительную колонию строгого режима.
В кассационной жалобе и дополнениях осужденный Матрохин, находя приговор незаконным и необоснованным, указывает, что с учетом внесенных изменений в порядке исполнения приговора от 2002 года ему надлежит изменить режим содержания. Просит учесть наличие у него тяжелейших заболеваний в виде ВИЧ-инфекции, а также послеоперационный период, в ходе которого ему необходимо находиться под наблюдением врачей, учесть его раскаяние и осознание вины.
Проверив материалы дела, обсудив приведенные в кассационных жалобе и представлении доводы, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению.
В обоснование вывода о виновности Матрохина в совершении покушения на незаконный сбыт героина, весом 1,28 грамма, А., участвующему в контрольной закупке, положены не только признательные показания самого осужденного, но и показания свидетелей А., Е. по факту проведения с участием А. оперативных мероприятий, в ходе которых был задержан за сбыт наркотических средств Матрохин, у которого были изъяты денежные средства, выданных ранее А., заключение химической экспертизы, согласно которому в свертках, переданных последнему Матрохиным, обнаружено наркотическое средство, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Г., А., А. и С. по обстоятельствам дела, а также другие фактические сведения и данные, содержащиеся в письменных источниках доказательств. Все доказательства, положенные в основу приговора, включая и результаты оперативно-розыскного мероприятия, обоснованно признаны судом допустимыми, им дана надлежащая оценка, с которой судебная коллегия полностью согласна. Сведений о заинтересованности допрошенных лиц в оговоре осужденного по делу не имеется. Выводы суда достаточно мотивированы и основаны на допустимых доказательствах, подтверждены заключениями судебной экспертизы.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу, не допущено. Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности".
Судебное следствие проходило в соответствии с требованиями ст.ст. 273-291 УПК РФ, объективно, без обвинительного уклона. Не установлено по делу и нарушения права на защиту, а также основных принципов судопроизводства. Показания свидетелей оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Приговор постановлен в соответствии с законом. В его основу положены допустимые доказательства, достаточные для признания Матрохина виновным в преступлении, за совершение которого он осужден.
Суд правильно установил фактические обстоятельства и квалифицировал действия виновного, связанные с передачей наркотического средства в крупном размере, по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. "б" УК РФ.
Наказание виновному назначено с учетом положений ст.ст. 60, 66 УК РФ, исходя из содеянного, данных о личности осужденного, его состояния здоровья, конкретных обстоятельств дела и является справедливым. Все смягчающие обстоятельства, в том числе приведенные и в кассационной жалобе, в полной мере учтены судом, о чем прямо указано в приговоре. Оснований для снижения наказания судебная коллегия не находит.
Вместе с тем, как правильно отмечено в кассационном представлении, учитывая, что с учетом постановления Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области ранее Матрохин по приговору от 25.06.2002г. осуждался по ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции 1996 года за преступление, относящееся к тяжким, то в действиях его содержится опасный рецидив преступлений, и на основании ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ отбывать наказание ему следует в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Кунцевского районного суда г. Москвы от 31 октября 2012 года в отношении Матрохина А.В. изменить:
исключить из его описательно-мотивировочной части при указании непогашенной судимости и вида рецидива слово "особо",
считать в действиях осужденного опасный рецидив и направить его отбывать наказание в исправительную колонию строгого режима.
В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Кассационное представление - удовлетворить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.