Кассационное определение Московского городского суда от 24.12.2012 N 22-17058/12
Судья: Кузнецова Н.А. Дело N 22-17058
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва. 24 декабря 2012 года.
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Гайдара О.Ю., судей Мартыновой Л.Т. и Штундера П.Е., при секретаре Кирсанове С..Ю., рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Грищука А.А. на приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 18 октября 2012 года, которым
Грищук А. А., "_", судимый:
11 декабря 2003г. по ст.ст. 285 ч. 1, 159 ч. 2 п. "в" УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2 лет;
1 апреля 2008г. по ст. 201 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденный 10.09.2009 года условно-досрочно,
осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, взят под стражу в зале суда, срок исчислен с 18 октября 2012 года, разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Мартыновой Л.Т., выслушав осужденного Грищука А.А. и адвоката Гущина В.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Грищук А.А. осужден за совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. Москве 10 сентября 2012 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании вину признал полностью, уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Грищук А.А., не соглашаясь с приговором, находя его несправедливым, просит его пересмотреть и смягчить назначенное ему наказание с учетом его признания вины, раскаяния в содеянном, состояния здоровья, наличия заболевания вирусным гепатитом смешанного типа, а также его семейного положения - наличия на иждивении матери - инвалида третьей группы, пенсионерки.
В представленных возражениях государственный обвинитель Г., не соглашаясь с доводами кассационной жалобы, находит приговор законным и обоснованным, а назначенное осужденному наказание - справедливым и соразмерным содеянному, полагает, что при вынесении приговора были учтены все данные о личности осужденного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, фактические обстоятельства и тяжесть содеянного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Установлено, что уголовное дело в отношении Грищука А.А. рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства с учетом положений ст.ст. 314-316 УПК РФ, поскольку осужденный, признав свою вину в совершении преступления и согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил соответствующее ходатайство, при этом требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого и придя к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, суд удостоверился, что он осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего; при этом государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания.
Выводы суда о виновности Грищука в преступлении, за совершение которого он осужден, обоснованы.
Суд правильно установил фактические обстоятельства и квалифицировал действия виновного по ст. 228 ч.1 УК РФ.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену приговора, по делу не допущено.
Не установлено по делу и нарушения основных принципов уголовного судопроизводства.
Наказание виновному, вопреки его доводам, соответствует требованиям ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, характеру и степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела и личности осужденного, в действиях которого, как правильно указал суд, содержится рецидив преступлений.
Все смягчающие обстоятельства, приведенные, в том числе, и в кассационной жалобе, в полной мере учтены судом, о чем прямо указано в приговоре.
Оснований для снижения наказания, как об этом стоит вопрос в жалобе, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 18 октября 2012 года в отношении Грищука А. А. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.