Кассационное определение Московского городского суда от 24.12.2012 N 22-17065/12
Судья Аринкина Н. Л. Дело N 22-17065
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 24 декабря 2012 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего судьи Гайдара О.Ю.,
Судей Хотунцевой Г.Е. и Мартыновой Л.Т.,
при секретаре Кирсанове С.Ю.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Гапонова И.А.
на приговор Головинского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2012 года, которым:
ГАПОНОВ И. А., "_", судимый: 8 июня 2007 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2-х лет; 20 августа 2008 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (два преступления), с применением ст. ст. 79, 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобожденный 28 марта 2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 21 день;
- осужден по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ в отношении Гапонова И. А. отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначено по приговору от 20 августа 2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 20 августа 2008 года и окончательно, по совокупности приговоров, Гапонову И. А. назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Гапонов взят под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислен с 12 ноября 2012 года.
ВАСИЛЬЕВА Н. А., "_", несудимая
- осуждена по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев.
На Васильеву Н.А. возложена обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав доклад судьи Хотунцевой Г.Е., выступления осужденного Гапонова И.А. и адвоката Гущина В.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Гугава Д.К., полагавшей приговор подлежащим изменению с учетом ФЗ N 207 от 29 ноября 2012 года, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А: Гапонов и Васильева признаны виновными в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено 30 апреля 2012 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Гапонов и Васильева свою вину признали.
В кассационной жалобе осужденный Гапонов И.А., не соглашаясь с приговором суда, полагает его несправедливым ввиду чрезмерной суровости назначенного ему наказания. Указывает, что при назначении наказания судом не учтены все смягчающие обстоятельства: его полное признание вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, наличие положительных характеристик по месту жительства и работы. Просит учесть данные обстоятельства и снизить назначенное ему наказание.
В своих возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Г., находит приговор законным, обоснованным и мотивированным, а назначенное наказание справедливым и соразмерным содеянному; просит об оставлении приговора без изменения, а кассационной жалобы - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и поданных возражений, судебная коллегия полагает приговор суда законным и обоснованным.
Приговор постановлен с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства, согласно добровольно заявленным после консультации с защитниками ходатайствам Гапонова и Васильевой, которым были известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласились Гапонов и Васильева, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Юридическая квалификация действий осужденных Гапонова и Васильевой по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ соответствует содержащемуся в приговоре описанию совершенного ими преступления, что также не оспаривается в жалобе Гапонова.
Предусмотренных законом оснований для квалификации действий Гапонова и Васильевой по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159-1 УК РФ в редакции ФЗ N 207 от 29 ноября 2012 года не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, по делу не установлено.
С доводами жалобы о смягчении наказания согласиться нельзя, поскольку наказание Гапонову назначено с учетом всех обстоятельств дела, в том числе общественной опасности совершенного им преступления, данных, характеризующих личность виновного.
Вывод о виде и размере наказания мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела, данных о личности Гапонова и смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре, в том числе и тех, на которые имеются ссылки в жалобе.
Судом также принято во внимание наличие в действиях Гапонова рецидива преступлений, что обоснованно признано обстоятельством, отягчающим наказание осужденного, что преступление совершено Гапоновым в период условно-досрочного освобождения.
Таким образом, назначенное осужденному Гапонову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи закона, по которой он осужден, и с учетом требований ст. ст. 62 ч. 5, 66 ч. 3, 70 УК РФ соответствует тяжести содеянного и данным о личности осужденного, в связи с чем судебная коллегия находит его справедливым и соразмерным содеянному, не усматривая оснований к дальнейшему его смягчению.
Назначенное Васильевой наказание в полной мере соответствует данным о личности осужденной, характеру совершенных ею преступных действий и является справедливым и соразмерным содеянному.
В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Приговор Головинского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2012 года в отношении ГАПОНОВА И. А. и ВАСИЛЬЕВОЙ Н. А. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.