Кассационное определение Московского городского суда от 02.07.2012 N 22-8931/12
Судья Дударь Н. Н. Дело N 22-8931/2012
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 02 июля 2012 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Селиной М. Е.,
судей Гордеюка Д. В., Неделиной О. А.,
при секретаре Желонкине В. С.,
рассмотрела в судебном заседании 02.07.2012 г. кассационную жалобу осужденного Иванова А. Н. на постановление Басманного районного суда г. Москвы от 17 мая 2012 года, которым
приговор мирового судьи судебного участка N 389 Басманного района г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 360 Басманного района г. Москвы, от 17.04.2012 г. в отношении
Иванова А.Н., ранее судимого, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 12.03.2012 г.; мера пресечения Иванова А. Н. оставлена прежней - заключение под стражу; разрешена судьба вещественных доказательств;
оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденного Иванова А. Н. и адвоката Б-ча В. Ю. - без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Гордеюка Д. В., объяснения адвоката Сорокина В. В. и осужденного Иванова А. Н., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Шемберевой Е. В., возражавшей против доводов кассационной жалобы и полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 17 мая 2012 года оставлен без изменения приговор мирового судьи судебного участка N 389 Басманного района г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 360 Басманного района г. Москвы, от 17.04.2012 г. в отношении Иванова А. Н., который осужден за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено 12.03.2012 года в г. Москве в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании подсудимый Иванов А. Н. виновным себя признал полностью, приговор по делу постановлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
В кассационной жалобе осужденный Иванов А. Н., выражая несогласие с постановлением суда, ссылается на то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил вследствие тяжелых жизненных обстоятельств, а потому считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым. По изложенным доводам просит об изменении судебных актов и смягчении назначенного наказания.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного Иванова А. Н. заместитель Московско-Курского транспортного прокурора Игдиров Г. Д. находит состоявшиеся судебные акты законными и обоснованными, постановленными в соответствии с требованиями УПК РФ; наказание осужденному - назначенным с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ к назначенному Иванову наказанию не имеется. Просит приговор мирового судьи оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к верному выводу о том, что обвинение, предъявленное Иванову, является обоснованным.
Квалификация действий осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ является правильной, сомнений у судебной коллегии не вызывает, и не оспаривается.
При постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства судом соблюдены требований ст. 314 - 316 УПК РФ.
Судами первой и апелляционной инстанции не допущено нарушений процессуального закона, влекущих отмену приговора либо постановления.
Наказание осужденному по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ назначено в соответствии с требованиями закона, с учётом всех имеющих значение сведений, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности Иванова, а также смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Иных данных, могущих повлиять на смягчение наказания, в рамках состязательного процесса суду представлено не было. Изученные судебной коллегией копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела, в данном конкретном случае оснований для смягчения назначенного наказания не дают.
Решение суда о неприменении в настоящем деле положений ст. 73 УК РФ и возможности исправления Иванова только в условиях изоляции от общества надлежащим образом мотивировано судом.
Вид и размер назначенного наказания чрезмерно суровым судебная коллегия не находит, поскольку оно соразмерно содеянному, соответствует всем заслуживающим внимания по делу обстоятельствам и является справедливым.
При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы осужденного Иванова подлежат отклонению, постановление суда апелляционной инстанции отвечает требованиям УПК РФ и является законным, обоснованным и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 17 мая 2012 года в отношении Иванова А.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Иванова А. Н. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.