Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2012 N 11-28084/12
Судья: Бойкова А.А. Дело N 11-28084
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 28 ноября 2012 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зенкиной В.Л.,
судей Павлова А.В., Куприенко С.Г.,
при секретаре Скобляковой С.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Павлова А.В. дело по частной жалобе представителя Цветкова О.К. - Агафонцева В.В. на определение Бутырского районного суда г. Москвы от 04 октября 2012 года.
Руководствуясь статьями 193 и 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Бутырского районного суда г. Москвы от 04 октября 2012 года отменить.
Направить материалы дела в суд первой инстанции для выполнения требований статей 112 и 325 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Судья: Бойкова А.А. Дело N 11-28084
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 28 ноября 2012 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зенкиной В.Л.,
судей Павлова А.В., Куприенко С.Г.,
при секретаре Скобляковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Павлова А.В. дело по частной жалобе представителя Цветкова О.К. - Агафонцева В.В. на определение Бутырского районного суда г. Москвы от 04 октября 2012 года, которым постановлено:
"Возвратить Цветкову О.К. апелляционную жалобу на решение Бутырского районного суда г. Москвы от 24.08.2012 года по гражданскому делу N _ по иску Цветкова О.К. к Чадаеву Г.В. о признании завещания недействительным",
УСТАНОВИЛА:
Цветков О.К. обратился в Бутырский районный суд г. Москвы с апелляционной жалобой на решение данного суда от 24.08.2012 года, которым заявленные им исковые требования были оставлены без удовлетворения.
Судом постановлено обжалуемое определение от 04.10.2012 года, об отмене которого просит представитель Цветкова О.К. - Агафонцев В.В. по доводам частной жалобы.
Выслушав представителя Чадаева Г.В. - Серебрякову И.В., согласившуюся с определением суда, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Цветков О.К. обратился в Бутырский районный суд г. Москвы с апелляционной жалобой на решение данного суда от 24.08.2012 года, которым заявленные им исковые требования были оставлены без удовлетворения.
Определением суда от 04.10.2012 года апелляционная жалоба Цветкова О.К. была возвращена ее подателю.
Суд первой инстанции, вынося обжалуемое определение о возврате апелляционной жалобы, применительно к части 2 статьи 321 и статье 324 ГПК РФ, указал на истечение срока обжалования судебного решения и отсутствием в жалобе просьбы на восстановление процессуального срока.
Вместе с тем, судом первой инстанции при вынесении обжалуемого определения не было учтено, что копия решения Цветковым О.К. была получена _ года (л.д. 255).
С учетом изготовления судом мотивировочной части решения 29.08.2012 года
(л.д. 265), апелляционная жалоба Цветковым О.К. была подана за пределами установленного ГПК РФ срока.
Однако, в связи с более поздним получением судебного акта и незначительным пропуском срока на обжалование решения, вынесенное судом первой инстанции определение о возврате апелляционной жалобы судебной коллегией не может быть признано законным и обоснованным и потому подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 193 и 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Бутырского районного суда г. Москвы от 04 октября 2012 года отменить.
Направить материалы дела в суд первой инстанции для выполнения требований статей 112 и 325 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.