Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2012 N 11-30067/12
Судья: Долгова Т.Н. Дело N 11-30067
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
6 декабря 2012 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе:
председательствующего судьи Базьковой Е.М.
судей Пильгановой В.М.,Дедневой Л.В.
при секретаре Сальниковой Д.А..
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Базьковой Е.М.
дело по апелляционной жалобе УСЗН Академического района г.Москвы
на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 20 сентября 2012 года, которым постановлено:
Признать за Пономаревым Н.С. право на присвоение звания "Ветеран труда".
Обязать УСЗН Академического района г.Москвы выдать Пономареву Н.С. удостоверение "Ветеран труда".
УСТАНОВИЛА:
Истец Пономарев Н.С. обратился в суд с исковым заявлением, просил обязать УСЗН Академического района г.Москвы присвоить звание "Ветеран труда" и выдать удостоверение "Ветеран труда". В обосновании своих требований указал, что он был награжден знаком "Победитель социалистического соревнования 1979 года", на основании данной награды имеет право на присвоение звания "Ветераном труда".
Представитель ответчика УСЗН Академического района г.Москвы в судебное заседание не явился, просил об отложении разбирательства по делу в связи с болезнью представителя. Суд первой инстанции пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствии представителя УСЗН.
Суд постановил указанное выше решение, с которым не согласен ответчик УСЗН Академического района г.Москвы по доводам апелляционной жалобы.
Представитель УСЗН Академического района г.Москвы в заседание судебной коллегии не явился, извещен судебной повесткой о слушании дела.
Судебная коллегия с учетом мнения истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ответчика, поскольку доказательств уважительной причины неявки не представлено.
Проверив материалы дела,выслушав истца, его представителя Боголюбского В.С., обсудив доводы апелляционной жалобы, находит, что решение суда постановлено в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, требованиями Федерального закона от 12.01.1995г. N5-ФЗ "О ветеранах", и представленными доказательствами.
Судом установлено и усматривается из материалов дела, чтоПономарев Н.С.. обратилсяв УСЗН Академического района г.Москвы по вопросу присвоения звания "Ветеран труда", однако, ему было выдано решение об отказе, ссылаясь на то, что у заявителя отсутствует право на требуемый документ, поскольку были представлены документы, подтверждающие, что заявитель награжден знаком "Победитель социалистического соревнования 1979 года", от имени Министерства и ЦК профсоюза, заверенный печатью организации.
Из материалов дела усматривается, что знака "Победитель социалистического соревнования 1979 года" истцу выдан от имени Министерства химической промышленности.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Согласно пункту 2Положения о едином общесоюзном знаке "Победитель социалистического соревнования" 1979 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 8 апреля 1977 года, награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.
Удовлетворяя исковые требования истца , суд пришел к правильному выводу, что истец был в установленном законом порядке награжден ведомственным знакам отличия в труде, каковым является нагрудный знак "Победитель социалистического соревнования года".
С данным выводом суда соглашается судебная коллегия, поскольку он подтверждается удостоверение к награде, записью в трудовой книжке истца.
Довод апелляционной жалобы о том, что удостоверение к знаку "Победитель социалистического соревнования 1979г.", выданное истцу , подписано и заверено директором Стерлитамского производственного объединения "Сода" , т.е. решение о награждении данным знаком принято не руководителем Министерствахимической промышленности (его заместителем), а руководителем предприятия, не влечет отмену решения суда, посколькуреализация прав граждан на присвоение им звания "Ветеран труда" не должна находиться в зависимости от субъекта, подписавшего приказ о награждении работника ведомственным знаком отличия в труде.
Остальные доводы апелляционной жалобы аналогичны возражениям, заявленным в суде первой инстанции, которым суд дал оценку в решении, и оснований к отмене решения у судебной коллегии не имеется.
Не находя оснований к отмене решения суда по доводам кассационной жалобы и руководствуясь ст.ст.328,330 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Гагаринского районного суда г.Москвы от 20 сентября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу УСЗН Академическогорайона г.Москвы без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.