Определение Московского городского суда от 12.12.2012 N 4у-10085/12
N4у/6-10085
Судья Московского городского суда Ротанова Е.К., изучив надзорное представление заместителя прокурора г.Москвы Ведерникова В.В. в отношении осужденных Волошина В.А. и Гуськовой А.А. на приговор Тушинского районного суда г.Москвы от 16 апреля 2012 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 июня 2012 года,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Тушинского районного суда г.Москвы от 16 апреля 2012 года
Волошин В.А., ранее судимый,
- осужден по ч.2 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания постановлено исчислять с 17 мая 2011 года.
Гуськова А.А., ранее не судимая;
- осуждена по ч.2 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.
На Гуськову А.А. возложены обязанности в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 июня 2012 года приговор оставлен без изменения.
Волошин В.А. и Гуськова А.А. признаны виновными в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Волошин В.А., фактически проживающий по адресу: _, и его сожительница Гуськова А.А., зарегистрированная по вышеуказанному адресу, совместно организовали притон, который содержали в целях личного и совместного незаконного употребления наркотических средств с привлечением лиц, желающих воспользоваться помещением для употребления наркотических средств, среди которых были Ш. и Н. Так, в период времени предшествующий 16 часам 17 мая 2011 года, Волошин В.А. и Гуськова А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживали вышеуказанную квартиру в пригодном для незаконного употребления наркотических средств состоянии и предоставляли квартиру лицам для незаконного употребления наркотических средств. После чего Волошин В.А. в телефонном режиме с Ш. согласовывал дату и время посещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств, в свою очередь Ш. приобретала необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. По прибытии в квартиру Ш. передавала приобретенные ею ингредиенты Волошину В.А., который в свою очередь, совместно с Гуськовой А.А., изготавливал наркотическое средство для совместного употребления с посещающими данную квартиру лицами. Затем Гуськова А.А. проводила уборку в квартире после совместного употребления наркотических средств.
В ходе проведения ОРМ "наблюдение" 3 мая 2011 года и 5 мая 2011 года была задержана Ш., которая в период предшествующий каждому из задержаний незаконно употребляла наркотическое средство - ацетилированный опий по адресу...
17 мая 2011 года в 16 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ "обследование жилого помещения" по адресу: _, сотрудниками правоохранительных органов были задержаны Ш., Н., которые незаконно употребляли наркотическое средство - ацетилированный опий. Также в ходе проведения ОРМ сотрудниками правоохранительных органов в квартире были обнаружены ингредиенты и предметы, с помощью которых изготавливалось наркотическое средство, ковш с двумя фрагментами ваты со следами наркотических средств и два шприца. Также в ходе ОРМ были задержаны Волошин В.А. и Гуськова А.А.
В надзорном представлении заместитель прокурора г.Москвы Ведерников В.В. просит исключить из квалификации действий осужденных по ч.2 ст.232 УК РФ диспозитивный признак "организация притона", поскольку совершенные ими действия полностью охватываются составом преступления "содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору".
Изучив материалы дела, проверив доводы надзорного представления заместителя прокурора г.Москвы Ведерникова В.В., полагаю необходимым возбудить надзорное производство и передать надзорное представление вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Московского городского суда по следующим основаниям.
Выводы суда о виновности Волошина В.А. и Гуськовой А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору соответствуют материалам дела, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями свидетелей: Ш., Н., Л., Ж., О., К. и В., а также письменными материалами дела, указанными в приговоре.
Все доказательства суд оценил и проверил в соответствии с требованиями ст.ст.87; 88 УПК РФ.
Вместе с тем, сделав обоснованный вывод о виновности Волошина В.А. и Гуськовой А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, суд признал их виновными и в организации притона, группой лиц по предварительному сговору.
По смыслу закона, организация притона заключается в подыскании помещения, приобретении или получении в пользование по договору найма жилого или нежилого помещения, кроме того, далее возможно приспособление такого помещения (ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями) в целях последующего использования другими лицами для потребления наркотических средств.
Использование уже имеющегося у виновного помещения (например, собственной квартиры) для потребления наркотических средств является организацией притона только в том случае, если лицо осуществило целенаправленные конкретные действия по приспособлению такого помещения под притон (произвело ремонт, переделало помещение, оборудовало его вытяжными, вентиляционными системами, установило в нем технику, приборы, приспособления для приготовления и потребления наркотических средств, технику для обеспечения "безопасности" и конспирации клиентов, мебель и т.п.).
Однако, как видно из материалов уголовного дела и установлено судом, Волошин В.А. и Гуськова А.А. лишь использовали уже имеющееся у них помещение для потребления наркотических средств, осуществляли действия по поддержанию функционирования квартиры для указанных целей, в частности привлекали лиц, склонных к потреблению наркотиков, к посещению притона, предоставляли посуду и различные приспособления, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств из принесенных компонентов, оказывали помощь в приготовлении наркотических средств, а также осуществляли уборку квартиры после их изготовления и употребления. Такие действия по смыслу ст.232 УК РФ охватываются признаком "содержание притона" и дополнительной квалификации за "организацию притона" не требуют.
Указанные обстоятельства являются достаточным основанием для возбуждения надзорного производства и передачи уголовного дела на рассмотрение суда надзорной инстанции.
Руководствуясь ст. 406 ч. 3 п. 2 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Возбудить надзорное производство по надзорному представлению заместителя прокурора г.Москвы Ведерникова В.В. в отношении осужденных Волошина В.А. и Гуськовой А.А. на приговор Тушинского районного суда г.Москвы от 16 апреля 2012 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 июня 2012 года.
Передать надзорное представление заместителя прокурора г.Москвы Ведерникова В.В. с уголовным делом на рассмотрение президиума Московского городского суда.
Судья Московского городского суда Е.К. Ротанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.