Определение Московского городского суда от 12.12.2012 N 4у-9700/12
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив надзорную жалобу осужденного Афонина В.А. о пересмотре приговора Тверского районного суда города Москвы от 26 июля 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15 октября 2012 года,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Тверского районного суда города Москвы от 26 июля 2012 года
Афонин В.А., -
осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с лишением на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ права занимать любые должности в системе правоохранительных органов РФ на срок 3 года и лишением на основании ст. 48 УК РФ специального звания "сержант внутренней службы".
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, Афонину В.А. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать любые должности в системе правоохранительных органов РФ на срок 3 года и лишением специального звания "сержант внутренней службы".
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15 октября 2012 года приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе осужденный Афонин В.А. оспаривает квалификацию его действий по ст. 285 УК РФ, ссылаясь на то, что в данный период времени находился в отпуске; утверждает, что положенные в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности в материалах уголовного дела отсутствуют. С учетом изложенного, осужденный просит исключить его осуждение по ч. 1 ст. 285 УК РФ, и с учетом данных о его личности снизить назначенное наказание.
Изучив доводы надзорной жалобы по материалам уголовного дела, полагаю необходимым возбудить надзорное производство в порядке ст. 410 УПК РФ и передать надзорную жалобу осужденного Афонина В.А. на рассмотрение президиума Московского городского суда по следующим основаниям.
Приговором суда Афонин В.А. осужден за использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности и повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; он же осужден за содействие в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, путем предоставления средств и орудий совершения преступления и устранением препятствий (пособничество), которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Преступления совершены 02 октября 2010 года в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Выводы суда о виновности Афонина В.А. в совершении инкриминированных ему преступлений являются правильными, так как подтверждены совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу, содержание и анализ которых приведены в приговоре.
Юридическая квалификация действий Афонина В.А. по ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в приговоре мотивирована.
Наказание Афонину В.А. за каждое из преступлений назначено судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении Афонину В.А. окончательного наказания по совокупности преступлений суд ошибочно применил правила ст. 69 ч. 3 УК РФ, поскольку наказание по совокупности преступлений, являющихся пособничеством покушению на тяжкое преступление и преступлением средней тяжести, назначается в порядке, установленном частью 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года), которая в отличие от примененной судом ч.3 ст. 69 УК РФ предусматривает не только сложение наказаний, но и принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
В силу правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации N 4-П от 20 апреля 2006 года, закон, улучшающий положение лица, имеет обратную силу независимо от того, в чем выражается такое улучшение.
Вышеизложенные обстоятельства являются основанием для возбуждения надзорного производства и передачи надзорной жалобы осужденного Афонина В.А. вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Московского городского суда.
Руководствуясь п. 2 ч. 3 ст.406 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
1. Возбудить надзорное производство по жалобе осужденного Афонина В.А. о пересмотре приговора Тверского районного суда города Москвы от 26 июля 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15 октября 2012 года.
2. Передать указанную жалобу вместе с уголовным делом на рассмотрение президиума Московского городского суда.
Судья Э.Н. Бондаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.