Постановление Московского городского суда от 03.12.2012 N 4а-2693/12
Заместитель председателя Московского городского суда Д.А. Фомин, рассмотрев в порядке надзора жалобу защитника К. в интересах Жилищно-строительного кооператива "Нара" (далее - ЖСК "Нара") на постановление мирового судьи судебного участка N 203 района Крылатское города Москвы от 16 августа 2012 года и решение судьи Кунцевского районного суда города Москвы от 03 сентября 2012 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 203 района Крылатское города Москвы от 16 августа 2012 года ЖСК "Нара" признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Решением судьи Кунцевского районного суда города Москвы от 03 сентября 2012 года указанное постановление мирового судьи изменено, временем совершения административного правонарушения указано 28 июня 2012 года, в остальной части постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба защитника К. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник К. просит об отмене названных судебных актов и прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что у Инспекции жилищного надзора по ЗАО г. Москвы (далее - ИЖН по ЗАО г. Москвы) отсутствовали полномочия по истребованию материалов общего собрания собственников ЖСК, в том числе документов, содержащих персональные данные собственников жилья; запрос ИЖН по ЗАО г. Москвы не содержал сведений о предмете проверки, а просьба ЖСК "Нара" о предоставлении соответствующей информации, содержавшаяся в письменном обращении в ИЖН по ЗАО г. Москвы, была оставлена без внимания; мировой судья незаконно сослался на заявления А. как на доказательства вины ЖСК "Нара", поскольку указанные заявления в адрес ЖСК "Нара" не направлялись; ИЖН по ЗАО г. Москвы вмешалась в полномочия суда, запросив документы для повторной проверки решений общего собрания собственников, проведенного в мае 2011 года; в судебных актах не дана оценка объяснениям защитника К. о неправомерности истребования документов за 2009 г. в связи с истечением срока исковой давности.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы заявителя, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Согласно ст. 19.7 КоАП РФ административным правонарушением признается непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.8 настоящего Кодекса
Как усматривается из материалов дела, в период с 06 июня по 04 июля 2012 г. на основании распоряжения заместителя начальника Государственной жилищной инспекции города Москвы (далее - Мосжилинспекция) должностными лицами ИЖН по ЗАО г. Москвы в отношении ЖСК "Нара", расположенного по адресу: г. Москва, Осенний бульвар, д.3, проведена внеплановая документарная проверка с целью проверки фактов, изложенных в обращениях А., на предмет соблюдения требований законодательства в области управления многоквартирным домом.
В ходе проверки главным специалистом ИЖН по ЗАО г. Москвы в адрес ЖСК "Нара" направлен запрос о предоставлении в течение 10 рабочих дней со дня его получения копий документов, указанных в приложении к запросу.
Копия запроса получена председателем ЖСК "Нара" 13 июня 2012 года.
Поскольку в установленный срок (до 28 июня 2012 года) запрашиваемые сведения не были представлены в ИЖН по ЗАО г. Москвы в полном объеме, 29 июня 2012 г. главным специалистом Мосжилинспекции в отношении ЖСК "Нара" был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; запросом о предоставлении сведений и документов с приложением к нему; распоряжением о проведении внеплановой документарной проверки ЖСК "Нара"; копией акта проверки.
В ходе судебного разбирательства судебные инстанции установили все фактические обстоятельства, необходимые для правильного разрешения данного дела, правильно применили нормы федерального и регионального законодательства, определяющие предмет и порядок осуществления государственного жилищного надзора, а также контрольно-надзорные полномочия Мосжилинспекции в этой сфере, дали верную юридическую оценку действиям ЖСК "Нара" и на основе полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришли к обоснованному выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.
Все собранные доказательства оценены судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и в своей совокупности признаны достаточными для разрешения настоящего дела.
Законность требования ИЖН по ЗАО г. Москвы о предоставлении сведений и документов, указанных в приложении к запросу от 08 июня 2012 г. N 164-3 ЖСК, в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает.
Довод надзорной жалобы о том, что с учетом положений ч. 5 ст. 20 Жилищного кодекса РФ у ИЖН по ЗАО г. Москвы отсутствовали полномочия по истребованию материалов общего собрания собственников ЖСК, в том числе документов, содержащих персональные данные собственников жилья, является несостоятельным по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст. 20 ЖК РФ под государственным жилищным надзором понимается деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
В силу п. 1 ч.5 ст. 20 ЖК РФ должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований.
В соответствии с Положением о Государственной жилищной инспекции города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП, Мосжилинспекция является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим, в том числе функции по региональному государственному жилищному надзору за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами, требований к принятию общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по управлению многоквартирным домом, в целях заключения с ним договора управления многоквартирным домом, требований к утверждению условий такого договора и его заключению, требований к избранию общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества собственников жилья и других членов правления товарищества собственников жилья, требований к уставу товарищества собственников жилья, внесенным в него изменениям (п. 4.3).
В целях осуществления возложенных на Мосжилинспекцию надзорных полномочий в жилищной сфере ей предоставлено право запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию, необходимую для реализации полномочий в установленной сфере деятельности (п. 5.1).
В Административном регламенте исполнения Государственной жилищной инспекцией города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора в городе Москве, утвержденном постановлением Правительства Москвы от 28.12.2011 N 655-ПП, также предусмотрено право Мосжилинспекции запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований, в соответствии с п. 24.4 настоящего Административного регламента.
В п. 24.4 Административного регламента определено, что уполномоченные должностные лица Мосжилинспекции при проведении проверки вправе затребовать у проверяемого лица документы, устанавливающие организационно-правовую форму, права и обязанности юридического лица, индивидуального предпринимателя; документы, используемые при осуществлении деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, связанные с исполнением ими обязательных требований, исполнением предписаний и постановлений по делам об административных правонарушениях; правоустанавливающие документы на подконтрольный объект; документы и информацию, необходимые для достижения целей и задач проведения проверки, соблюдения обязательных требований, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
Кроме того, в соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в п. 5 Административного регламента предусмотрена обязанность руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, гражданина при осуществлении регионального государственного жилищного надзора в г. Москве в течение 10 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса уполномоченного должностного лица Мосжилинспекции направить в Мосжилинспекцию указанные в запросе документы (при проведении документарной проверки).
Таким образом, в действующем законодательстве установлено право Мосжилинспекции на получение документов и информации, необходимой для осуществления государственного жилищного надзора в г. Москве, а также обязанность органов, граждан и организаций по их представлению. При этом ни один из вышеперечисленных нормативных правовых актов не содержит ограничений по срокам, составу и объему запрашиваемой информации, необходимой для осуществления Мосжилинспекцией ее задач и функций.
В связи с изложенным и с учетом положений Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ (в ред. от 25.07.2011 г.) "О персональных данных", ссылка в жалобе на то, что Мосжилинспекция не вправе запрашивать документы, содержащие персональные данные собственников жилья, также несостоятельна. Согласно ст. 3 Федерального закона "О персональных данных" в рассматриваемых отношениях по предоставлению запрошенных сведений ЖСК "Нара" является оператором, а ИЖК по ЗАО г. Москвы - лицом, которому оператор предоставляет персональные данные.
По смыслу ч. 1 ст. 6 и ст.7 названного закона обработка персональных данных, в том числе их предоставление, при отсутствии согласия субъекта персональных данных на их обработку допускается, если это необходимо для выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей. С учетом предмета государственного жилищного надзора и полномочий органов государственного жилищного надзора, определяемых в соответствии со ст. 20 ЖК РФ, а также положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ, указание на ст. 11 которого содержится в запросе, оснований для отказа в предоставлении документов, перечисленных в приложении к запросу ИЖН по ЗАО г. Москвы у заявителя не имелось.
При таких обстоятельствах, мировой судья и судья районного суда пришли к правильному выводу о том, что ЖСК "Нара" был обязан предоставить все запрошенные у него документы в ИЖН по ЗАО г. Москвы в установленный срок.
При разрешении данного дела об административном правонарушении судебные инстанции обоснованно не приняли во внимание, что в адрес ЖСК Нара" не были направлены обращения А., послужившие основанием к проведению проверки, равно как и то, что просьба ЖСК "Нара" об их предоставлении, содержавшаяся в письменном обращении в ИЖН по ЗАО г. Москвы, была оставлена без рассмотрения, так как ссылка на заявления упомянутого лица имеется как в самом запросе от 08 июня 2012 г., так и в распоряжении о проведении проверки, заверенная копия которого, вопреки доводу жалобы, была вручена председателю ЖСК "Нара" вместе с запросом, чего в силу ст. 14 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ и п. 24.11.4 Административного регламента было достаточно для выполнения указанных в нем требований.
С учетом изложенного, утверждение в жалобе о том, что запрос ИЖН по ЗАО г. Москвы не содержал сведений о предмете проверки, также нельзя принять во внимание, так как все сведения, необходимые для его выполнения, в запросе отражены, что с учетом приложенной к нему копии распоряжения, обязывало ЖСК "Нара" предоставить истребованные документы.
Надзорная жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.
При назначении наказания мировой судья учел данные о юридическом лице, а также характер совершенного им административного правонарушения.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено ЖСК "Нара" в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ст. 19.7 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения ЖСК "Нара" к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 203 района Крылатское города Москвы от 16 августа 2012 года и решение судьи Кунцевского районного суда города Москвы от 03 сентября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении Жилищно-строительного кооператива "Нара" оставить без изменения, надзорную жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.