Постановление Московского городского суда от 17.12.2012 N 4у-10149/12
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив надзорную жалобу заявителя Буртмана И.И. о пересмотре постановления Кузьминского районного суда г. Москвы от 15 мая 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 09 июля 2012 года,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением Кузьминского районного суда г. Москвы от 15 мая 2012 года отказано в принятии жалобы Буртмана И.И., поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, о признании незаконным бездействия должностных лиц ОМВД по району Выхино г. Москвы по рассмотрению его заявлений о преступлениях в отношении Ц.; о вынесении по данному поводу частного определения в адрес сотрудников ОМВД по району Выхино г. Москвы, о запрете рекламы общественной организации "Офицеры России" в помещениях правоохранительных органов УВД ЮВАО и ОМВД по району Выхино г. Москвы, выяснении вопроса о получении сотрудниками полиции какой-либо материальной помощи от указанной организации, запросе финансовых отчетов Фонда Контркриминал "Офицеры России" за последние три года, инвентаризационных и отчетно-бухгалтерских документов УВД ЮВАО и ОМВД Выхино г. Москвы и вынесении в этой связи частного определения. Кроме того, заявитель не согласился с действиями Росреестра по ЮВАО г. Москвы в связи с осуществлением им регистрационных действий с квартирой, действия которого он обжаловал в гражданском порядке; с действиями нотариуса З., как держателя архива нотариуса Г.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 09 июля 2012 г. вышеуказанное постановление оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Буртман И.И. выражает несогласие с состоявшимися в отношении него судебными решениями, указывает, что выводы суда об отсутствии оснований для принятия к производству и рассмотрения его жалобы по существу являются необоснованными.
Надзорная жалоба Буртмана И.И. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Отказывая заявителю в принятии жалобы, суд 1 инстанции обоснованно указал, что жалоба Буртамана И.И. с аналогичными доводами в части признания незаконным бездействия должностных лиц ОМВД по району Выхино г. Москвы по рассмотрению его заявлений о преступлениях в отношении Ц. принята к производству Кузьминского районного суда г. Москвы и по ней назначено судебное разбирательство, в котором он вправе принять участие и изложить свои доводы, при этом остальная часть поданной заявителем жалобы не является предметом судебного разбирательства в рамках ст. 125 УПК РФ.
Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для принятия жалобы Буртмана И.И. к производству не имеется, в связи с чем нахожу несостоятельными доводы заявителя о том, что суд обязан был рассмотреть его жалобу по существу.
Данные доводы являлись предметом рассмотрения суда кассационной инстанции, который обоснованно отверг их как несостоятельные, указав в кассационном определении мотивы принятого решения об оставлении постановления суда без изменения.
Содержание кассационного определения соответствует требованиям ст. 388 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся судебных решений, допущено не было.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения надзорной жалобы заявителя не усматривается.
Руководствуясь п.1 ч.3 ст.406 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Отказать в удовлетворении надзорной жалобы заявителя Буртмана И.И. о пересмотре постановления Кузьминского районного суда г. Москвы от 15 мая 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 09 июля 2012 года.
Судья Московского городского суда Э.Н. Бондаренко
Российская Федерация
Московский
городской суд
107076, г.Москва, ул. Богородский вал, 8
факс: (495) 963-93-59
тел.: (495) 963-55-52
17 декабря 2012 года N 4у/8-10149/12
на N __________________ от ___________________
Буртману И.И.
____..
Направляется копия постановления от 17 декабря 2012 года, вынесенного по результатам рассмотрения Вашей надзорной жалобы.
Приложение: на 39 листах.
Судья Московского
городского суда Э.Н. Бондаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.