Постановление Московского городского суда от 07.12.2012 N 44у-564/12
Судья 1 инст. Довженко М.А.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
президиума Московского городского суда
по делу N44у-564/12
7 декабря 2012 года г. Москва
Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего Егоровой О.А.,
членов президиума: Колышницыной Е.Н., Фомина Д.А., Агафоновой Г.А., Курциньш С.Э., Базьковой Е.М.,
рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Куликова С.В. на приговор Зюзинского районного суда г.Москвы от 30 ноября 2005 года, которым
Куликов С. В., судимый:
- 09.04.1999 г. Коптевским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п.п. "а", "в", "г", "д" УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 06.06.2002г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 10 дней;
- 23.09.2004г. мировым судьей 11 судебного участка района "Котловка" г. Москвы по ст. 119 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ 1 году 8 месяцам лишения свободы;
- 12.09.2005г. Тверским районным судом г. Москвы по ст. 111ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы,
осужден:
- по ст. 163 ч. 2 п. "в" УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа;
- по ст. 163 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа;
- по ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа за каждое из двух преступлений;
- по ст.163 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год без штрафа;
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 10% из заработка в доход государства за каждое из двух преступлений;
- по ст. 112 ч. 2 п.п. "а", "д" УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Куликову С.В. назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания, назначенного по приговору от 12.09.2005г., Куликову С.В. назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 09.04.1999г. и окончательно к отбытию Куликову С.В. назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Отбывание срока наказания исчислено с 27 февраля 2004 года с зачетом времени содержания Куликова С.В. под стражей с 28 по 30 августа 2002 года, с 1 по 2 мая 2003 года и с 8 по 10 сентября 2003 года.
В кассационном порядке уголовное дело не рассматривалось.
Заслушав доклад судьи Московского городского суда Рольгейзер О.В., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, основания возбуждения надзорного производства; мнение заместителя прокурора г.Москвы Ведерникова В.В., полагавшего необходимым приговор в отношении Куликова С.В. изменить, исключить из него указание о применении при назначении наказания положений ст. 70 УК РФ, считать Куликова С.В. осужденным к лишению свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, президиум
У С Т А Н О В И Л:
Куликов С.В. признан виновным в трех вымогательствах, а именно требованиях передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в одном случае сопряженном также с применением насилия; в совершении двух грабежей, а именно открытых хищений чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в одном случае сопряженного также с угрозой применения такого насилия; в совершении двух хищений у гражданина паспорта; в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособ-ности, в отношении двух лиц, из хулиганских побуждений.
Преступления были совершены в августе 2002 года, апреле, июне и сентябре 2003 года в г.Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре. В судебном заседании Куликов С.В. себя виновным не признал.
В надзорной жалобе осужденный Куликов С.В. выражает несогласие с состоявшимся в отношении него последним по времени приговором, указывая на неправильное применение судом уголовного закона. В частности в жалобе указывается на необоснованное применение судом при назначении наказания положений ст. 70 УК РФ в отношении приговора 09.04.1999 г., поскольку наказание по этому приговору в порядке ст. 70 УК РФ было частично присоединено к наказанию, назначенному по приговору от 23.09.2004г., которое в свою очередь в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ было частично присоединено к наказанию по приговору от 12.09.2005г., которое также в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ было частично присоединено к наказанию, назначенному Куликову С.В. приговором от 30.11.2005г. То есть судимость по приговору от 09.04.1999 г. была фактически дважды учтена при назначении Куликову С.В. наказания последним по времени приговором, что противоречит требованиям УК РФ. В связи с этим осужденный просит исключить из приговора от 30.11.2005г. указание на применение положений ст. 70 УК РФ и освободить его из мест лишения свободы в связи с отбытием им наказания.
Проверив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в надзорной жалобе осужденного, президиум находит состоявшийся по делу приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, а признаётся он таковым, если постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
В соответствии со ст. ст. 409, 379, 382 УПК РФ основанием пересмотра приговора в порядке надзора в числе прочих является неправильное применение уголовного закона, в том числе нарушение положений Общей части УК РФ при назначении наказания.
Между тем, по делу в отношении Куликова С.В. указанные выше требования закона были выполнены не в полной мере.
Суд правильно установил в приговоре фактические обстоятельства дела и обоснованно признал Куликова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. "г" (2 преступления), 163 ч.1 (2 преступления), 163 ч.2 п. "в", 325 ч.2 (2 преступления), 112 ч.2 п.п. "а", "д" УК РФ, что осужденным в надзорной жалобе не оспаривается.
Виновность Куликова С.В. в содеянном материалами дела доказана и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которым в приговоре дана надлежащая оценка.
Вместе с тем, при назначении Куликову С.В. наказания судом были допущены нарушения требований уголовного закона.
Из материалов дела видно, что Куликов С.В. ранее был неоднократно судим.
Приговором Коптевского районного суда г. Москвы от 9 апреля 1999 года Куликов С.В. был осужден по ст. 161 ч.2 п.п. "а", "в", "г", "д" УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. По постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31.05.2002г. (фактически 06.06.2002г.) он был условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 10 дней.
Приговором мирового судьи 11 судебного участка района "Котловка" Зюзинского судебного района г. Москвы от 23 сентября 2004 года Куликов С.В. был осужден по ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. На основании ст. ст. 79, 70 УК РФ к наказанию, назначенному по этому приговору, было частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 9 апреля 1999 года и окончательно к отбытию было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Приговором Тверского районного суда г. Москвы от 12 сентября 2005 года Куликов С.В. был осужден по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному по этому приговору наказанию было частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 23 сентября 2004 года и окончательно к отбытию было назначено лишение свободы сроком на 7 лет 2 месяца в исправительной колонии строгого режима.
Приговором Зюзинского районного суда г.Москвы от 30 ноября 2005 года Куликову С.В. по совокупности перечисленных выше преступлений было назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. При этом на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию было частично, в виде 3 лет лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 12 сентября 2005 года. Одновременно на основании ст. 70 УК РФ к этому наказанию частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, было присоединено неотбытое наказание по приговору от 9 апреля 1999 года, которое фактически, как видно из содержания ранее постановленных в отношении Куликова С.В. приговоров, уже было учтено приговором от 12 сентября 2005 года.
Таким образом, судом при назначении наказания была дважды учтена судимость Куликова С.В. по приговору от 9 апреля 1999 года, что противоречит общим началам и порядку назначения наказания, предусмотренным нормами гл. 10 УК РФ.
В соответствии с вышеназванными нормами уголовно-процессуального закона это является основанием для пересмотра состоявшегося по делу приговора в порядке надзора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407 и 408 УПК РФ, президиум
П О С Т А Н О В И Л:
Надзорную жалобу осужденного Куликова С.В. удовлетворить.
Приговор Зюзинского районного суда г.Москвы от 30 ноября 2005 года в отношении Куликова С.В. изменить: исключить из него указание о применении при назначении наказания положений ст. 70 УК РФ, считать Куликова С.В. осужденным на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенных по приговору Зюзинского районного суда г.Москвы от 30 ноября 2005 года и Тверского районного суда г. Москвы от 12 сентября 2005 года к наказанию в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
В остальном приговор оставить без изменения.
В связи с полным отбытием назначенного наказания Куликова С. В., "_", из-под стражи немедленно освободить.
Председательствующий О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.