Решение Московского городского суда от 22.11.2012 N 7-2226/12
Судья Дементьева Е.И. Дело N 7-2228/2012
РЕШЕНИЕ
г. Москва 22 ноября 2012 года
Судья Московского городского суда Ильичева Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Камоловой Ф.Ф. на постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2012 г., которым
гражданин Республики Таджикистан Охунчонов Х. К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением его в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве до выдворения,
УСТАНОВИЛ:
08 ноября 2012 г. в отношении гражданина Республики Таджикистан Охунчонова Х.К. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, дело передано на рассмотрение в Бабушкинский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе на это постановление защитник Камолова Ф.Ф. указывает на его незаконность и необоснованность, просит постановление судьи отменить, ссылаясь на наличие у Охунчонова Х.К. патента на осуществление трудовой деятельности в г. Москве, налог за который он своевременно оплачивает, что подтверждается соответствующими квитанциями, в связи с чем, по мнению защитника, он находится на территории РФ на законных основаниях.
В судебное заседание Охунчонов Х.К., содержащийся в Центре содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве, не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы в Московском городском суде извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует его собственноручная расписка. С учетом положений, установленных ст. 25.1 КоАП РФ, выслушав мнение защитника Камоловой Ф.Ф., полагавшей необходимым присутствие Охунчонова Х.К. при рассмотрении жалобы, суд считает возможным рассмотреть жалобу защитника Камоловой Ф.Ф. в отсутствие Охунчонова Х.К.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, выслушав защитника Камолову Ф.Ф., поддержавшую доводы жалобы в полном объеме, оснований для отмены либо изменения постановления судьи не усматривается.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Из материалов дела усматривается и судьей установлено, что Охунчонов Х.К., являясь гражданином Республики Узбекистан, нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ, а именно: в нарушение п.2 ст. 20 ФЗ РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ Охунчонов Х.К., с 05.05.2012 г. временно пребывающий в г. Москве, находился без уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания и 08 ноября 2012 г. в 15 час. 30 мин. был задержан по адресу: ***, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, - являясь иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в нарушении правил миграционного учета иностранных граждан в РФ.
Действия Охунчонова Х.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Охунчонова Х.К. подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 08.11.2012 г.; рапортом сотрудника полиции от 08.11.2012 г. о задержании Охунчонова Х.К. 08.11.2012 г. в 15 час. 20 мин. по адресу: ***; справкой ст. инспектора ОУФМС России по г. Москве по р-ну Лосиноостровский от 08.11.2012 г. о проверке по базе данных УФМС России по г. Москве и по централизованному учету правонарушителей, согласно которой по учетам ЗИЦ ГУВД г. Москвы, ИЦ ГУВД Московской обл., ГИЦ МВД России, УФМС России по г. Москве Охунчонов Х.К., *** г. рождения, не значится; копией паспорта на имя Охунчонова Х.К.; копией миграционной карты на имя Охунчонова Х.К., из которой следует, что он прибыл на территорию РФ 05.05.2012 г., срок пребывания до 02.08.2012 г.; копией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, согласно которому Охунчонов Х.К. поставлен на миграционный учет по адресу: *** до 02.08.2012 г.; показаниями Охунчонова Х.К., данными в судебном заседании суда первой инстанции, изложенными в постановлении судьи.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
При рассмотрении настоящей жалобы по запросу судьи Московского городского суда были также получено сообщение из отдела адресно - справочной работы УФМС России по г. Москве от 21.11.2012 г., согласно которому сведений о постановке на миграционный учет на территории г. Москвы гражданина Республики Таджикистан Охунчонова Хошимчона Косимовича не имеется, он был поставлен на миграционный учет с 11.05.2012 г. по 02.08.2012 г. по адресу: ***.
Приведенные выше доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях Охунчонова Х.К. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Вместе с тем, вывод судьи в постановлении о том, что Охунчонов Х.К. уклонился от выезда с территории РФ по истечении установленного срока пребывания, на что также указано в протоколе об административном правонарушении, составленном 08.11.2012 г. в отношении Охунчонова Х.К., основан на неправильном толковании закона и не следует из материалов дела, в которых имеются сведения о том, что у Охунчонова Х.К. имеется патент на осуществление трудовой деятельности в г. Москве, полученный в установленном законом порядке 25.07.2012 г., и представлены копии квитанций о его оплате, что подтверждает законность пребывания Охунчонова Х.К. на территории РФ.
Вместе с тем, согласно протоколу об административном правонарушении Охунчонову Х.К. также вменено в вину то, что он нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ, а именно: в нарушение п.2 ст. 20 ФЗ РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ Охунчонов Х.К., с 05.05.2012 г. временно пребывающий в г. Москве, 08 ноября 2012 г. в 15 час. 30 мин. по адресу: *** находился без уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания, что подтверждено полученной по запросу судьи Московского городского суда справкой отдела адресно-справочной работы и информационных ресурсов УФМС России по г. Москве, т.е., совершил административное правонарушение, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, установленных ст. 20 ФЗ РФ N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 г."
Таким образом, доводы в жалобе защитника Камоловой Ф.Ф. о невиновности Охунчонова Х.К. в совершении инкриминируемого ему правонарушения являются несостоятельными, поскольку опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств и направлены на иное толкование закона.
Административное наказание Охунчонову Х.К. в виде административного штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы РФ назначено судом в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.10, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции, установленной ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного. Принятое судом решение о выдворении Охунчонова Х.К. за пределы РФ является обоснованным установленными судом обстоятельствами. По своему виду и размеру назначенное Охунчонову Х.К. наказание соответствует содеянному и личности виновного.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Вопреки доводам в жалобе нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2012 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Таджикистан Охунчонова Х. К. оставить без изменения, жалобу защитника Камоловой Ф.Ф. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Е.И. Ильичева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.