Кассационное определение Московского городского суда от 16.01.2013 N 22-283/13
Судья Киселева Н.А.
Кассационное определение
город Москва 16 января 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Строевой Г.А.,
Судей Лебедевой Г.В., Аграровой Е.А.,
При секретаре Майзике К.В.
рассмотрела в судебном заседании от 16 января 2013 года
кассационную жалобу осужденной Потарыкиной О.В.
на приговор Таганского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2012 года, которым
Потарыкина Оксана Валерьевна 19 августа 1979 года рождения, уроженка г. Пензы, гражданка РФ, неработающая, зарегистрированная по адресу: г. Пенза, судимая:
1) 20.01.2010 г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (два преступления) к 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободилась по отбытии наказания 09.07.2010 г.;
2) 02.07.2012 г. по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет,
осуждена по ч.2 ст. 228 УК РФ к 03 годам лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 02.07.2012 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Потарыкиной О.В. оставлена без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислен с 13 сентября 2012 года, зачтено время задержания с 07 по 08 сентября 2012 г.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Лебедевой Г.В., объяснения осужденной Потарыкиной О.В. и адвоката Гущина В.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Соковой О.А., полагавшей уточнить в резолютивной части приговора фамилию осужденной, в остальном оставить приговор без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Потарыкина О.В. признана виновной в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре, 06 сентября 2012 года, когда по адресу: г. Москва, Потарыкина О.В. приобрела наркотическое средство массой 4,39 г, которое хранила при себе до ее задержания сотрудниками полиции по адресу: г. Москва и изъятия у нее указанного наркотического средства, являющегося смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
В судебном заседании Потарыкина О.В. признала себя виновной по предъявленному обвинению полностью и после консультации с защитником ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинительный приговор в отношении Потарыкиной О.В. постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
На приговор осужденной подана кассационная жалоба, в которой она просит о смягчении ей наказания до минимального, ссылается на состояние своего здоровья, наличие тяжелых заболеваний, необходимость комплексного лечения новых заболеваний, возникших на фоне стрессовой для нее ситуации.
В письменных возражениях государственный обвинитель Сафаралиев К.Г. просит приговор оставить без изменения, полагая его законным, обоснованным и справедливым, выводы суда о виновности Потарыкиной О.В. в совершении преступления основаны на представленных в суд материалах дела, действия осужденной квалифицированы верно, при назначении наказания учтены обстоятельства совершения преступления и данные о личности осужденной.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласилась Потарыкина О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду.
Действия Потарыкиной О.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 10 УК РФ не имеется, поскольку внесенные в уголовный закон изменения не устраняют преступность и наказуемость совершенного Потарыкиной О.В. деяния и не улучшают положения осужденной иным образом.
Наказание Потарыкиной О.В. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о ее личности, суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Потарыкиной О.В., наличие у нее тяжелых заболеваний. Таким образом, при назначении наказания осужденной судом учтены те обстоятельства, на которые она указывает в кассационной жалобе.
Положения ст.60 УК РФ при назначении наказания не нарушены, назначенное Потарыкиной О.В. наказание судебная коллегия находит справедливым, соразмерным содеянному, оно отвечает целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, оснований для его смягчения, применения положений ст.ст. 64 или 73 УК РФ судебная коллегия не усматривает. Предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой безусловную отмену приговора, по делу не допущено.
Вместе с тем, в резолютивной части приговора при признании Потарыкиной О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд допустил ошибку в фамилии осужденной, в связи с чем в данной части приговор подлежит уточнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Таганского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2012 года в отношении Потарыкиной Оксаны Валерьевны изменить: уточнить в резолютивной части приговора, что признана виновной Потарыкина Оксана Валерьевна (вместо ошибочно указанного Потыракина), в остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.