Кассационное определение Московского городского суда от 21.01.2013 N 22-478/13
Судья Зиньковская Л.А.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 января 2013 года город Москва.
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Чирковой Т.А., судей Медведева В.Н., Румянцевой Е.А., при секретаре Потаповой А.В., рассмотрела в судебном заседании
кассационную жалобу осужденного Евдокимова А.Б.
на постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 13 декабря 2012 года, которым:
вынесено решение об удовлетворении представления начальника филиала N 16 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, отмене ЕВДОКИМОВУ А.Е. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка N 13 Видновского судебного района Московской области от 04.08.2011 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и исполнении назначенного этим приговором наказания в виде лишения свободы, сроком на 8 месяцев, и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по постановлению Чертановского районного суда г. Москвы от 20.11.2012 г., об отмене условного наказания, назначенного приговором Чертановского районного суда г. Москвы от 27.04.2011 г. и приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 25.05.2011 г., и окончательно исполнении наказания в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении;
Евдокимову А.Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, взят под стражу в зале суда.
Заслушав доклад судьи Медведева В.Н., мнения адвоката Гордеевой Н.К., в защиту осужденного Евдокимова А.Е. поддержавшую жалобу, прокурора Зайцева И.Г., возразившего против жалобы, и полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия
у с т а н о в и л а :
В жалобе осужденный Евдокимов А.Б. просит принять во внимание его состояние здоровья - наличие ВИЧ-инфекции, которая влияла на его психологическое состояние, отчего он не являлся в полицию на регистрацию, и снизить срок наказания.
Проверив материалы дела, обсудив жалобу, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Как видно из представленных материалов, протокола судебного заседания, постановления суда, нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, в том числе ст. 74 УК РФ и ст.ст. 397, 399 УПК РФ, влекущих отмену постановления, не допущено.
Приговором мирового судьи судебного участка N 13 Видновского судебного района Московской области от 04.08.2011 г. Евдокимов А.В. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, сроком на 8 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей своевременно встать на учет в УИИ по месту постоянной регистрации, являться для регистрации в УИИ один раз в два месяца, не менять места жительства без уведомления УИИ.
В Чертановский районный суд г. Москвы поступило отвечающее требованиям закона, представление начальника филиала N 16 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве ФБУ МРУИИ N 3 УФСИН России по городе Москве об отмене Евдокимову А.В. условного осуждения и исполнении наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором мирового судьи судебного участка N 13 Видновского судебного района Московской области от 04.08.2011 г., а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в представлении доводы.
Рассмотрение и разрешение представления судом, проходило в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 74 УК РФ, п. 7 ст. 397 и ст. 399 УПК РФ.
Удовлетворяя ходатайство начальника филиала N 16 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве и отменяя Евдокимову А.В. условное осуждение, суд убедительно мотивировал свое решение.
У судебной коллегии нет оснований сомневаться в выводах и правомерности решения суда. Евдокимов А.В. в течение длительного времени уклонялся от постановки на учет в УИИ, встал на учет лишь 31.10.2011 г., в связи с чем, был официально предупрежден об отмене условного осуждения. Однако должных выводов не сделал, 19.08.2011 г. совершил административное правонарушение, за которое был привлечен к ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ и 18.11.2011 г. ему было вынесено еще одно официальное предупреждение об отмене условного осуждения. Тем не менее, Евдокимов А.В. продолжал уклоняться от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в январе и феврале 2012 г. не являлся без уважительных причин в УИИ для регистрации, поэтому 11.03.2012 г. ему было вынесено очередное официальное предупреждение об отмене условного осуждения и 30 марта 2012 г. по представлению начальника филиала N 16 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве постановлением Чертановского районного суда г. Москвы Евдокимову А.В. был продлен испытательный срок на 3 месяца, с возложением дополнительной обязанности являться на регистрацию в филиал N 16 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве два раза в месяц. Однако Евдокимов А.В. в июле и августе 2012 г. снова допустил неявку без уважительных причин в УИИ для регистрации и 21.09.2012 г. ему было вынесено еще одно официальное предупреждение об отмене условного осуждения.
Доводы кассационной жалобы Евдокимова А.В. о наличии у него ВИЧ-инфекции, не являются основанием для отмены постановления суда, поскольку, объективных медицинских данных о том, что Евдокимов А.В. по состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде лишения свободы, не имеется.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не может согласиться с доводами кассационной жалобы и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ,
о п р е д е л и л а :
Постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 13 декабря 2012 года об отмене ЕВДОКИМОВУ А.Б., условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка N 13 Видновского судебного района Московской области от 04.08.2011 г. - оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.