Кассационное определение Московского городского суда от 23.01.2013 N 22-727/13
Судья: Кузнецова Н.А. Дело N 22-727/2013
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва. 23 января 2013 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего: судьи Гайдара О.Ю.,
судей: Штундера П.Е., Хотунцевой Г.Е.,
при секретаре Хоменко О.Д.,
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Дудко А.А. на приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 14 ноября 2012 года, которым:
Дудко А. А., "_.", ранее не судимый,
- осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 16 августа 2012 года, приговором гражданский иск удовлетворен в полном объеме.
Заслушав доклад судьи Гайдара О.Ю., выступление защитника-адвоката Гущина В.А. по доводам кассационной жалобы и поддержавшего ее, мнение прокурора Гугава Д.К. и потерпевшей Карповой Е.Н., полагавших необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Дудко А.А. признан виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно приговору преступление совершено в г. Москве 31 июля 2012 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Дудко А.А. вину признал, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Дудко А.А. находит приговор незаконным и необоснованным. Полагает, что назначенное наказание является чрезмерно суровым. Просит приговор изменить, снизить назначенное наказание.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Позднякова И.С. находит приговор законным, обоснованным и мотивированным, а назначенное наказание справедливым и соразмерным содеянному. Просит приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив приведенные в кассационной жалобе доводы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Дудко А.А., и, придя к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства, которое заявлено после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего; при этом государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не имеется.
Вопреки доводам жалобы, наказание виновному назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, признания вины и раскаяния в содеянном, с соблюдением требований ст. 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному.
Все смягчающие обстоятельства в полной мере учтены судом, о чем прямо указано в приговоре.
Таким образом, судебная коллегия находит назначенное Дудко наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости и полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не усматривает оснований для изменения приговора, смягчения либо снижения назначенного осужденной наказания, в том числе, по доводам кассационной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 14 ноября 2012 года в отношении Дудко А. А. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.