Кассационное определение Московского городского суда от 30.01.2013 N 22-1048/13
Судья Юдина А.М. Дело N 22-1048
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 30 января 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего Гайдара О.Ю., судей Мартыновой Л.Т. и Лохмачевой С.Я., при секретаре Кирсанове С.Ю., рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Сорокина П.Я. на постановление Кунцевского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2012 года, которым оставлен без изменения приговор мирового судьи судебного участка N 199 района Кунцево г. Москвы от 6 ноября 2012 года в отношении Сорокина П. В., "_", несудимого, осужденного за совершение двух преступлений по ст. 119 ч.1 УК РФ за каждое преступление к обязательным работам, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, на срок 150 часов, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначено 200 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, рассмотрены гражданские иски, постановлено взыскать с осужденного в счет возмещения морального вреда в пользу Ю. А.С. - "_"рублей, в пользу Ю. Е.Н. - "_" рублей, разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Мартыновой Л.Т., выслушав осужденного Сорокина П.В. и адвоката Гущина В.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, возражения потерпевших Ю.А.С. и Ю. Е.Н., просивших судебные решения оставить без изменения, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором мирового судьи судебного участка N 199 района Кунцево г. Москвы от 6 ноября 2012 года Сорокин осужден за совершение 12 июня 2012 года в отношении потерпевших Ю. А.С. и Ю. Е.Н. угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Апелляционный суд, рассматривая дело в апелляционном порядке, приговор мирового судьи оставил без изменения.
С судебным решением не согласен осужденный Сорокин П.В. В кассационной жалобе он, ссылаясь на несогласие с постановлением и приговором, полагает, что его вина в содеянном не доказана, а приговор основан на предположениях и противоречивых показаниях потерпевших и свидетелей, заинтересованных в исходе дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, отмечает, что ранее он никогда не привлекался к какой-либо ответственности, на его иждивении находятся бывшая супруга и малолетний ребенок 2010 года рождения, он работает водителем с ненормированным рабочим днем, готов заплатить любой штраф и понести любое другое наказание, указывает, что государственный обвинитель просил взыскать с него в пользу потерпевших моральный вред, однако никаких исковых требований заявлено потерпевшими не было. Потерпевшие очень конфликтные люди, которые спровоцировали возбуждение этого уголовного дела, тогда как заявление подавалось о причинении им побоев, что не было подтверждено заключением экспертизы и было отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ. Просит отменить судебные решения, уголовное дело в отношении него прекратить.
В представленных государственным обвинителем К. и потерпевшими Ю. А.С., Ю. Е.Н. возражениях на кассационную жалобу излагаются мнения о несостоятельности ее доводов, законности и обоснованности приговора и решения апелляционного суда, назначении осужденному справедливого наказания.
Проверив материалы дела, судебная коллегия находит доводы кассационной жалобы несостоятельными, а постановление апелляционной инстанции - законным и обоснованным.
Выводы суда о виновности Сорокина в совершении инкриминируемых деяний основаны на материалах дела.
Вина его подтверждена показаниями потерпевших Ю. Е.Н., Ю. А.С. об обстоятельствах совершения им преступления с применением пистолета и угрозой убийством, а также свидетелей М. М.М., М. А.А., Б., являвшимися очевидцами совершенного преступления, заявлением потерпевшей и другими материалами дела и фактическими данными, полно и правильно приведенными в приговоре.
Суд, вопреки доводам кассационной жалобы, правильно установил фактические обстоятельства и квалифицировал действия виновного по ст. 119 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ. Такая оценка, данная судом его преступным действиям, является правильной и оснований для иной оценки содеянного не имеется.
Доводы осужденного о невиновности, что угрозы убийством он не совершал, аналогичные тем, что содержатся в кассационной жалобе, были предметом тщательной проверки мирового судьи и суда апелляционной инстанции. Как не нашедшие своего подтверждения, они отвергнуты достаточно мотивированно. У судебной коллегии нет оснований не соглашаться с такой оценкой доказательств. В деле нет и сведений о заинтересованности потерпевших и свидетелей в оговоре осужденного.
Показаниям указанных лиц дана надлежащая оценка, с которой судебная коллегия полностью согласна.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, по делу не допущено.
Наказание виновному назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом содеянного, положений ст. 60 УК РФ, данных о личности осужденного, конкретных обстоятельств дела и является справедливым. Оснований для снижения наказания не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Кунцевского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2012 года в отношении Сорокина П. В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.