Кассационное определение Московского городского суда от 11.02.2013 N 22-1479/13
дело N 22-1479
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Зубарева А.И..
судей Грымовой С.С., Устиновой С.Ю.
при секретаре Потаповой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 11 февраля 2013 года кассационную жалобу осужденного Нестерова В.В. на постановление Перовского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2012 года об отмене Нестерову В.В. условного осуждения по ст. 228 ч. 2 УК РФ по приговору Реутовского городского суда Московской области от 10 сентября 2010 года и направлении Нестерова В.В. для отбывания наказания в виде 4 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
Заслушав доклад судьи Устиновой С.Ю., выступление адвоката Гордеевой Н.К., поддержавшей кассационную жалобу осужденного Нестерова В.В., мнение прокурора Шумского А.С., полагавшего, что судебное постановление в отношении Нестерова В.В. следует оставить без изменения, судебная коллегия,
у с т а н о в и л а:
Начальник филиала N 5 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве Леонтьева Л.И. обратилась в суд с представлением об отмене Нестерову В.В. условного осуждения и исполнении наказания в виде 4 лет лишения свободы, назначенного Нестерову В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по приговору Реутовского городского суда Московской области от 10 сентября 2010 года.
Признав данное представление подлежащим удовлетворению, суд отменил Нестерову В.В. условное осуждение по указанному приговору и направил Нестерова В.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
В кассационной жалобе осужденный Нестеров В.В. выражает несогласие с постановление суда и просит сохранить ему условное осуждение или смягчить назначенное наказание, ссылаясь на то, что его неявки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию были связаны со смертью его отца и болезнью его жены - инвалида, находящейся на его иждивении, в период испытательного срока он не употреблял спиртные напитки, не совершал правонарушений, трудоустроился и прошел курс лечения от наркотической зависимости, о чем представил в инспекцию соответствующую справку. Указанные обстоятельства суд, по мнению Нестерова В.В., оставил без внимания и в нарушение ч. 3 ст. 60 УК РФ назначил ему наказание без учета смягчающих наказание обстоятельств и влияния наказания на условия жизни семьи Нестерова В.В., который после смерти своего отца оказывает помощь своей матери - инвалиду.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда в отношении Нестерова В.В. законным и обоснованным.
Удовлетворяя представление уголовно-исполнительной инспекции об отмене Нестерову В.В. условного осуждения по приговору от 10 сентября 2010 года, суд указал в постановлении, что 25 января 2011 года Нестерову В.В. были разъяснены правила и порядок условного осуждения, в том числе и то, что в период испытательного срока он обязан исполнять возложенные на него судом обязанности, однако Нестеров В.В. от контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции и исполнения возложенной на него судом обязанности уклонялся, на официальное предупреждение не отреагировал, в связи с чем 3 августа 2011 года установленный Нестерову В.В. испытательный срок был продлен судом на 2 месяца с возложением на осужденного дополнительной обязанности, однако, несмотря на это, Нестеров В.В. продолжал уклоняться от исполнения возложенных на него обязанностей, трудоустроился лишь после неоднократных официальных предупреждений об отмене условного осуждения, но не прекратил допускать неявки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, указанные обстоятельства свидетельствуют о систематическим нарушении Нестеровым В.В. порядка отбывания условного осуждения и злостном неисполнении возложенных на него обязанностей.
Мотивированный вывод суда о нарушении Нестеровым В.В. требований ч. 4 ст. 188 УИК РФ, основан на материалах, представленных уголовно-исполнительной инспекцией в обоснование представления об отмене Нестерову В.В. условного осуждения, поэтому судебная коллегия находит принятое судом решение об удовлетворении данного представления соответствующим положениям ч. 3 ст. 74 УК РФ.
Доводы Нестерова В.В. о том, что его неявки в уголовно-исполнительную инспекцию были вызваны объективными обстоятельствами, не ставят под сомнение выводы суда, изложенные в постановлении, ввиду отсутствия документального подтверждения наличия у осужденного уважительных причин для неявок на регистрацию в сентябре 2011 года, а также в мае, июле, августе, октябре и ноябре 2012 года.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении представления руководителя филиала N 5 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве в отношении Нестерова В.В. судом не допущено, поэтому судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения судебного постановления по доводам кассационной жалобы осужденного, имея в виду, что в данном случае суд не назначал Нестерову В.В. наказание, а разрешал вопрос об исполнении уже вступившего в законную силу приговора Реутовского городского суда Московской области, по которому Нестерову В.В. назначено лишение свободы на 4 года.
.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а :
Постановление Перовского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2012 года в отношении Нестерова В.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.