Апелляционное определение Московского городского суда от 10.01.2013 N 11-322/13
Судья Шамова А.И.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело N11-322/13
10 января 2013 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пономарева А.Н.
и судей Неретиной Е.Н., Козлова И.П.
при секретаре Десяткиной А.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Неретиной Е.Н.
дело по частной жалобе Кобзева С.В.
на определение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы
от 06 ноября 2012 г., которым постановлено: исковое заявление Кобзева С. В. к Войсковой части 61608 об обязании вселить в жилое помещение Кобзеву Ж. А. - возвратить заявителю.
УСТАНОВИЛА:
Кобзев С.В. обратился в суд с исковым заявлением в Войсковой части 61608, в котором просит обязать вселить ответчика вселить Кобзеву Ж. А. в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в жилое помещение по адресу: ***
Судьей постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит Кобзев С.В.
В силу п.2 ст. 333 ГПК РФ данная частная жалоба подлежит рассмотрению без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Возвращая исковое заявление по основаниям п.п.4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья указал, что исковые требования заявлены истцом в интересах другого лица - Кобзевой Ж.А.
Коллегия полагает выводы судьи об отсутствии у заявителя права на предъявление заявления правильными, однако, обжалуемое определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Положения п. 4 ст. 135 ГПК РФ предписывают судье возвратить заявление в случае ненадлежащего оформления заявления предъявляемого заявителем, когда такое заявление им не подписано, либо когда к заявлению, подписанному представителем не приложен документ, подтверждающий полномочия представителя на подписание заявления и предъявления его в суд.
В рассматриваемом случае заявление подписано самим заявителем, а потому оснований для возвращения его в соответствии с положениями п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ у судьи не имелось, однако в соответствии с ч. 3 ст. 330 ГПК РФ определение подлежит отмене, так как судьей неправильно применены нормы процессуального права.
Руководствуясь положениями ч.2 ст. 334 ГПК РФ коллегия полагает необходимым разрешить вопрос о принятии данного заявления к производству суда по существу, и находит заявление подлежащим отказу в принятии по следующим основаниям.
Как следует из положений п. 1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица гражданином, которому ГПК РФ или другим федеральным законом не предоставлено такого права.
Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо самостоятельно обращаются в суд защитой своих нарушенных прав.
Как видно из искового заявления, Кобзева Ж.А., является совершеннолетней, дееспособной и вправе самостоятельно обратиться в суд с иском в защиту своих жилищных прав. Сам Кобзев С.В. нанимателем жилого помещения не является.
Поэтому в принятии искового заявления надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 06 ноября 2012 г. отменить, отказать Кобзеву С.В. в принятии искового заявления.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.