Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2013 N 11-703/13
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего А.Н. Пономарёва,
судей И.Н. Давыдовой,
Е.Н. Неретиной,
при секретаре Е.Н. Батеевой,
рассмотрела в открытом судебном заседании
по докладу судьи А.Н. Пономарёва
дело по частной жалобе ООО "Царские дворики"
на определениеНагатинского районного суда г. Москвы от 12октября 2012 года по делу по иску прокурора Московско-транспортной прокуратуры в интересах Российской Федерации к ООО "Царские дворики" об освобождении самовольно занятого земельного участка,
которым в удовлетворении заявления ООО "Царские дворики" о вынесении дополнительного решения по настоящему гражданскому делу отказано,
УСТАНОВИЛА:
прокурор Московско-транспортной прокуратуры в интересах Российской Федерации обратился в суд с указанным выше иском, уточнённым в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ООО "Царские дворики", ссылаясь на то, что ответчик занимает земельный участок на территории полосы отвода междупутья станции ---, площадью 966 кв.м., без законных оснований.
Заочным решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 13 декабря 2011 года постановлено: исковые требования прокурора Московско-транспортной прокуратуры в интересах Российской Федерации к ООО "Царские дворики" об освобождении самовольно занятого земельного участка удовлетворить; обязать ООО "Царские дворики" освободить земельный участок на территории полосы отвода междупутья станции ---, площадью 966 кв.м., по истечении 30 дней с момента вступления в силу решения суда.
ООО "Царские дворики" подано заявление о вынесении по настоящему делу дополнительного решения, со ссылкой на то обстоятельство, что суд в своем решении не дал исчерпывающие ответы по заявленным требованиям.
12 октября 2012 года постановлено указанное выше определение Нагатинского районного суда г. Москвы.
В частной жалобе ООО "Царские дворики" ставится вопрос об отмене названного определения как незаконного.
В заседании судебной коллегии представитель ООО "Царские дворики" - А.Ю. Гринь, по доверенности от 10 сентября 2012 года, доводы частной жалобы поддержал.
Прокурор Е.В. Дежина, по доверенности от 14 января 2013 года, просила определение суда оставить без изменения.
Судебная коллегия на основании ст. 167 ГПК РФ сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие других лиц, участвующих в деле, извещённых о времени и месте судебного заседания, не сообщивших о причинах своей неявки, и не представивших доказательства уважительности этих причин.
Проверив материалы дела, выслушавпредставителя ООО "Царские дворики", прокурора Е.В. Дежину, полагавшуюопределение суда законным и обоснованным,обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что оно не основано на законе.
С указанным выводом судебная коллегия согласна.
В соответствии со ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Таких оснований для вынесения дополнительного решения суда не имелось.
Не названо таких оснований и в частной жалобе заявителя.
Судебная коллегия не может согласиться с доводами частной жалобы, поскольку в ней по существу ставится вопрос об изменении содержания заочногорешения Нагатинскогорайонного суда г. Москвы по настоящему делу, что в порядке ст. 201 ГПК РФ не допускается.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Нагатинского районного суда г. Москвы от 12октября 2012 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.