Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2013 N 11-2583/13
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Т. Д. Зыбелевой,
судей И. С. Суменковой,
Д. В. Грибова,
при секретаре Леоничевой Е. А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании
по докладу судьи Д. В. Грибова
дело по частной жалобе представителя заявителя Азизовой Г. Ю. по доверенности Суляйманова А. М.,
на определение Басманного районного суда г. Москвы от 05 декабря 2012 года, которым постановлено: возвратить заявление Азизовой Г.Ю. о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконным; разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если заявителем будут устранены допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛА:
Азизова Г. Ю. обратилась в суд с заявлением о признании действий судебного пристава-исполнителя, выразившихся во вручении требования о выселении, незаконным.
Определением от 12 ноября 2012 года заявление Азизовой Г. Ю. было оставлено без движения, поскольку заявителем не были выполнены требования ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.
Определением Басманного районного суда г. Москвы от 05 декабря 2012 года указанное заявление было возвращено в адрес заявителя в связи с тем, что указанные в определении от 12 ноября 2012 года недостатки заявителем в указанный срок исправлены не были.
Не согласившись с указанным определением представителем заявителя Азизовой Г. Ю. по доверенности Суляймановым А. М. подана частная жалоба об отмене указанного определения.
Изучив поступивший материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение вынесено с нарушением норм процессуального права, а поэтому не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Вынося определение о возврате заявления Азизовой Г.Ю. о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконным, от 05 декабря 2012 года Басманный районный суд исходил из того, что Азизовой Г. Ю. не выполнено определение суда от 12 ноября 2012 года об оставлении заявления без движения.
Однако с данным выводом суда согласиться нельзя.
Как следует из материалов дела заявителем Азизовой Г. Ю. в экспедицию Басманного районного суда г. Москвы подано уточненное заявление 03 декабря 2012 года.
Оснований для возврата заявления по мотивам указанным в определении у суда не имелось.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что определение о возврате заявления вынесено незаконно и подлежит отмене.
Разрешая вопрос по существу, судебная коллегия полагает необходимым передать заявление Азизовой Г. Ю. в суд первой инстанции со стадии принятия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Басманного районного суда г. Москвы от 05 декабря 2012 года отменить и направить материалы по заявлению для принятия заявления к производству суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.