Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2012 N 11-26181/12
Судья: Чугаев Ю. А. Дело N 11-26181/2012
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 10 декабря 2012 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего: Михалиной С.Е.
судей: Канивец Т.В., Грибовой Е.Н.
при секретаре: Веретенникове А. В.
Заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Канивец Т.В. дело по частной жалобе Крюковой Л.В. на определение Коптевского районного суда г. Москвы от 08 октября 2012 года, которым постановлено:
"Отменить меры по обеспечению иска, принятые по определению Коптевского районного суда г.Москвы от 03.10.2005 года.
Снять арест, наложенный определением Коптевского районного суда г.Москвы от 03.10.2005 года с квартиры, расположенной по адресу: **, в виде запрещения регистрации по месту жительства и перехода права собственности".
У С Т А Н О В И Л А:
ДЖП и ЖФ г.Москвы обратился в суд с заявлением об отмене мер по обеспечению иска.
В обоснование указал, что решение Коптевского районного суда г.Москвы от 21.12.2011 по делу по иску Крюковой Л.В. к ФГОУ ВПО МГУП, Зейлигеру А.М., Зейлигер А.А., Рассадиной Е.С., ДЖП и ЖФ г.Москвы, Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом г.Москвы, вступило в законную силу.
Представитель ФГОУ ВПО МГУП Чубарова Г.П. заявление поддержала.
Крюкова Л.В., Зейлигер А.М., Зейлигер А.А., Рассадина Е.С., представители ДЖП и ЖФ г.Москвы, Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом г.Москвы, Префектуры САО г.Москвы участия в судебном заседании не принимали.
Судом постановлено изложенное выше определение.
В частной жалобе Крюкова Л.В. просит определение суда отменить по доводам жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ суд или судья по заявлению или ходатайству лиц, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
В силу ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Из материалов дела видно, что 03.10.2005 исковое заявление Крюковой Л.В. к ФГОУ ВПО МГУП, Зейлигеру А.М. о признании совместного решения администрации и профкома о распределении жилой площади незаконным и о предоставлении жилой площади в порядке улучшения жилищных условий принято к производству Коптевского районного суда г.Москвы. В целях обеспечения иска Крюкова Л.В. просила запретить ответчику дальнейшее распоряжение квартирой N **.
Определением судьи Коптевского районного суда г.Москвы от 03.10.2005 на указанную выше квартиру наложен арест, паспортно-визовой службе ОВД "Аэропорт" запрещена регистрация по месту жительства в спорной квартире, Федеральной регистрационной службе по г.Москве запрещена регистрация перехода прав собственности. Делу присвоен номер 2-1937/10 (2-44/06).
14.10.2010 определением судьи Коптевского районного суда г.Москвы исковые требования Крюковой Л.В. к ФГОУ ВПО МГУП, Зейлигеру А.М., Зейлигер А.А., Рассадиной Е.С. об отмене решения администрации и профкома о предоставлении квартиры по адресу: ** семье Зейлигера А.М. и отказе в предоставлении этой квартиры семье Крюковой Л.В., об обязании администрации и профкома предоставить квартиру, с оставлением в пользование Стоговой О.И., Дружининой Е.С. квартиры по адресу: **, выделены в отдельное производство. Делу присвоен номер 2-180/11.
Предметом спора по делу N 2-1937/10 и N 2-180/11 является квартира, расположенная по адресу: **.
24.11.2010 по делу N 2-1937/10 вынесено решение, которым исковые требования Крюковой Л.В. удовлетворены частично. Решение Коптевского районного суда г.Москвы от 24.11.2010 вступило в законную силу 24.12.2010.
21.12.2011 по делу N 2-180/11 вынесено решение, которым исковые требования Крюковой Л.В. удовлетворены частично. Решение Коптевского районного суда г.Москвы от 21.12.2011 вступило в законную силу 06.04.2012.
Таким образом, удовлетворяя заявление об отмене мер по обеспечению иска, суд обоснованно пришел к выводу, что необходимость в запретительных мерах отпала.
Поэтому доводы частной жалобы о том, что арест на квартиру не мог быть наложен по исковым требованиям гражданского дела N 2-180/11, судебной коллегией отклоняются.
Довод частной жалобы о том, что определение об отмене обеспечительных мер от 08.10.2012 вынесено без извещения лиц, участвующих в деле, судебной коллегией не может быть принят во внимание, поскольку в соответствии со ст.144 ГПК РФ вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска. Из материалов дела видно, что суд извещал стороны о явке в судебное заседание (л.д.202), в судебном заседании принимал участие представитель ФГОУ ВПО МГУП (л.д.204). Поэтому неявка остальных участников процесса, не являлась препятствием для рассмотрения заявления.
Жалоба рассмотрена в пределах доводов, содержащихся в ней.
Нарушений процессуальных норм права судом не допущено.
Оснований для отмены определения суда судебная коллегия не находит.
Руководствуясь ст.ст. 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Определение Коптевского районного суда г. Москвы от 08 октября 2012 года оставить без изменения, частную жалобу Крюковой Л.В. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.