Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2012 N 11-29052/12
Судья: Даулетбаева К.К. Дело N 11-29052/2012
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 24 декабря 2012 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего: Михалиной С.Е.
судей: Канивец Т.В., Грибовой Е.Н.
при секретаре: Горковенко Е.И.
Заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Канивец Т.В. дело по частной жалобе Ильиной А.И. на определение Люблинского районного суда г.Москвы от 15 октября 2012 года, которым постановлено:
"Заявление Ильиной А И об установлении юридического факта оставить без рассмотрения, разъяснив заявителю, что она вправе обратиться в суд в порядке искового производства".
У С Т А Н О В И Л А:
Ильина А.И. обратилась в суд с заявлением о признании юридического факта проживания в качестве члена семьи по адресу: ** в период с 1954 года по 03.06.2009.
В обоснование указала, что проживает по указанному адресу с момента заселения дома, была включена в ордер с детства как член семьи своих родителей. 25.09.2008 из указанного муниципального жилья ее выселили по решению суда. Ильина А.И. зарегистрирована по адресу: ** с 1971 года.
Судом постановлено изложенное выше определение.
В частной жалобе Ильина А.И. просит определение суда отменить по доводам жалобы, принять по делу новое решение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Статьёй 334 ГПК РФ предусмотрены полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
На основании ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст.263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Из материалов дела видно, что 09.10.2012 Ильина А.И. обратилась в суд с заявлением о признании юридического факта проживания в качестве члена семьи по адресу: ** в период с 1954 года по 03.06.2009.
Оставляя без рассмотрения заявление, суд указал, что в заявлении, поданном Ильиной А.И. в особом порядке, усматривается наличие спора о праве, подведомственному суду.
Судебная коллегия считает, что на стадии принятия оснований для оставления заявления без рассмотрения не имелось. Вывод суда о наличии спора о праве преждевременный.
Учитывая, что судом нарушены процессуальные нормы права, определение суда подлежит отмене, материалы дела направлению в суд для рассмотрения со стадии принятия к производству.
Руководствуясь ст.ст. 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Определение Люблинского районного суда г.Москвы от 15 октября 2012 года отменить.
Материалы гражданского дела по заявлению Ильиной А.И. о признании юридического факта проживания в качестве члена семьи по адресу: ** в период с 1954 года по 03.06.2009 направить в Люблинский районный суд г.Москвы для рассмотрения со стадии принятия к производству.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.