Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2012 N 11-29791/12
Судья суда первой инстанции: Басыров И.И дело N 11-29791
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 декабря 2012 г. г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Федерякиной М.А.,
судей Кировой Т.В., Зубковой З.В.,
при секретаре Богучарской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зубковой З.В.
дело по частной жалобе Фроловой С.В. на определение Останкинского районного суда г. Москвы от 07 ноября 2012 г., которым постановлено:
Заявление Фроловой С.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Айдунбекова Р.М., .. г.р. к ДЖП и ЖФ г. Москвы, УДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО о признании действий незаконными, возложении обязанности принять решение о предоставлении жилого помещения по договору найма в бездотационном доме жилищного фонда г. Москвы без снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании которого, заключить договор о предоставлении жилого помещения, оставить без рассмотрения.
Разъяснить Фроловой С.В. право обратиться в суд по данному спору в порядке искового производства.
УСТАНОВИЛА:
Фролова С.В., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Айдунбекова Р.М., .. г.р. обратилась в суд с заявлением к ДЖП и ЖФ г. Москвы, УДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО о признании незаконными действий по отказу в предоставлении ранее предложенной жилой площади в виде квартиры в бездотационном доме, по адресу: _, по договору найма, без снятия с жилищного учета, возложении обязанности принять решение о предоставлении жилого помещения по договору найма в бездотационном доме жилищного фонда г. Москвы без снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании которого, заключить договор о предоставлении жилого помещения.
Заявитель и представитель заявителя в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали в полном объеме.
Представитель ДЖП и ЖФ г. Москвы в суд не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Суд постановил указанное выше определение об оставлении заявления без рассмотрения, обосновав это наличием спора о праве.
Об отмене указанного определения суда в частной жалобе просит Фролова С.В., ссылаясь на отсутствие спора о праве.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права и без учета фактических обстоятельств.
Разрешая вопрос об оставлении заявления без рассмотрения, суд первой инстанции исходил из того, что имеется спор о праве на получение заявителем и членами его семьи жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда г. Москвы без снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
С выводами суда первой инстанции судебная коллегия не согласна.
В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Согласно п. 3 ст. 263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Как следует из материалов дела, заявитель Фролова С.В., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Айдунбекова Р.М., .. г.р. обратилась в суд с заявлением к ДЖП и ЖФ г. Москвы, УДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО о признании незаконными действий по отказу в предоставлении ранее предложенной жилой площади в виде квартиры в бездотационном доме по адресу: ..по договору найма без снятия с жилищного учета, возложении обязанности принять решение о предоставлении жилого помещения по договору найма в бездотационном доме жилищного фонда г. Москвы без снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании которого заключить договор о предоставлении жилого помещения.
Из заявления и приложенных к нему документов не усматривается наличия спора о праве. Обжалование постановления должностного лица об отказе в предоставлении жилой площади не дает оснований для вывода о наличии спора о праве.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что у суда отсутствовали основания для оставления заявления без рассмотрения. В связи с чем, определение нельзя признать законным и обоснованным, и оно подлежит отмене с передачей вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 331,334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Останкинского районного суда г. Москвы от 07 ноября 2012 г. отменить, направить дело в суд первой инстанции, для рассмотрения вопроса по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.