Постановление Московского городского суда от 14.01.2013 N 4а-3253/12
Заместитель председателя Московского городского суда Фомин Д.А., рассмотрев в порядке надзора жалобу Скоропада А.Э. в защиту Абросимова К.И. постановление мирового судьи судебного участка N 218 района Гагаринский города Москвы от 16 августа 2012 года и решение судьи Гагаринского районного суда города Москвы от 16 октября 2012 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 218 района Гагаринский города Москвы от 16 августа 2012 года Абросимов К.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Решением судьи Гагаринского районного суда города Москвы от 16 октября 2012 года постановление мирового судьи судебного участка N 218 района Гагаринский города Москвы от 16 августа 2012 года оставлено без изменения, жалоба Абросимова К.И. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник Скоропад А.Э., выражая несогласие с указанными судебными актами, просит об их отмене и прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что мировой судья неправомерно рассмотрел дело об административном правонарушении в отсутствие Абросимова К.И., так как он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы заявителя, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Для привлечения лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет факт управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как следует из материалов дела, 08 мая 2012 года в 01 час 00 минут Абросимов К.И., управляя автомобилем марки "Мицубиси" государственный регистрационный знак Н 832 ХХ 177, следовал в районе дома N 19 по ул. Лесная в городе Дзержинский Люберецкого района Московской области, находясь в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Абросимова К.И. подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом о задержании транспортного средства; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения; рапортами инспекторов ДПС ГИБДД Т. и В.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о доказанности вины Абросимова К.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Довод заявителя о том, что мировой судья неправомерно рассмотрел дело об административном правонарушении в отсутствие Абросимова К.И., так как он не был извещен о времени и месте судебного заседания, проверялся судьей районного суда при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и был обоснованно отклонен как несостоятельный по мотивам, изложенным в решении. При этом судья районного суда пришел к правильному выводу о том, что мировой судья, предприняв заблаговременные и надлежащие меры по извещению Абросимова К.И. о времени и месте судебного разбирательства, правомерно рассмотрел дело об административном правонарушении в его отсутствие, что согласуется с положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Кроме того, следует принять во внимание то, что Абросимов К.И. и защитник Скоропад А.Э. принимали участие в рассмотрении судьей районного суда жалобы на постановление мирового судьи, доводы жалобы поддержали, высказали позицию по существу дела, то есть реализовали свои права, предусмотренные КоАП РФ.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что право Абросимова К.И. на защиту нарушено не было.
Судья районного суда, рассмотрев жалобу на постановление мирового судьи, проверил дело в соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.
При назначении наказания мировой судья учел данные о личности Абросимова К.И., а также характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено Абросимову К.И. в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения Абросимова К.И. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 218 района Гагаринский города Москвы от 16 августа 2012 года и решение судьи Гагаринского районного суда города Москвы от 16 октября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Абросимова К.И. оставить без изменения, жалобу Скоропада А.Э. в защиту Абросимова К.И. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда
Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.