Постановление Московского городского суда от 19.02.2013 N 4у-1241/13
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив надзорную жалобу осужденного Жураева о пересмотре приговора Кузьминского районного суда города Москвы от 18 июня 2012 года,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Кузьминского районного суда города Москвы от 18 июня 2012 года
Жураев,-
осужден по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 17 апреля 2012 года.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
В надзорной жалобе осужденный Жураев просит снизить назначенное ему наказание, указывая на то, что при назначении ему наказания судом не в полной мере учтены данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Надзорная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Приговором суда Жураев осужден за грабеж, то есть за открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
Приговор в отношении Жураева постановлен по его ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Требования гл.40 УПК РФ при постановлении приговора в отношении Жураева судом соблюдены.
Суд постановил обвинительный приговор в отношении Жураева в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, установив, что Жураев осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Также суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Юридическая квалификация действий Жураева соответствует описанию преступного деяния по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, с обвинением в совершении которого он согласился.
С доводами надзорной жалобы осужденного Жураева о несправедливости приговора в силу чрезмерной суровости назначенного ему наказания согласиться нельзя.
Наказание Жураеву назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, обстоятельств, смягчающих его наказание, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Также суд указал, почему не усматривает оснований для назначения Жураеву наказания с применением положений ст. 73 УПК РФ.
Полагаю, что назначенное Жураеву наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному, и оснований для смягчения ему наказания не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора в отношении осужденного Жураева , не допущено.
Учитывая изложенное, надзорная жалоба осужденного Жураева удовлетворению не подлежит и основания для возбуждения надзорного производства отсутствуют.
Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
В удовлетворении надзорной жалобы осужденного Жураева о пересмотре приговора Кузьминского районного суда от 18 июня 2012 года, - отказать.
Судья Московского городского суда Э.Н. Бондаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.