Постановление Московского городского суда от 21.02.2013 N 4у-1347/13
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив надзорную жалобу осужденного Файзиева о пересмотре приговора Солнцевского районного суда города Москвы от 07 июня 2011 года и кассационного определения Московского городского суда от 03 августа 2011 года,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Солнцевского районного суда города Москвы от 07 июня 2011 года
Файзиев, ранее судимый приговором Подольского городского суда Московской области от 05 августа 2008 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденный 16 апреля 2009 года по отбытию срока наказания,-
осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Файзиеву исчислен с 23 января 2011 года.
Приговором разрешен гражданский иск прокурора, взыскано с Файзиева в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы рублей.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 03 августа 2011 года приговор в отношении Файзиева оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
В надзорной жалобе осужденный Файзиев , признавая вину в совершенном им преступлении и не оспаривая фактических обстоятельств дела, указывает на суровость назначенного ему наказания, просит о его снижении, в связи с тем, что судом не в полной мере были учтены данные о его личности и смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, раскаяние в содеянном. Осужденный полагает, что наказание назначено ему судом без учёта поведения потерпевшего, спровоцировавшего драку.
Надзорная жалоба осужденного Файзиева удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Приговором суда Файзиев осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
Вывод суда о виновности Файзиева в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, является правильным, так как подтверждается совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу, подробно приведенных в приговоре, в том числе признательными показаниями самого Файзиева
Все исследованные судом доказательства были оценены в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности признаны судом достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Суд пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Файзиева в совершении преступления, за которое он осужден.
Юридическая квалификация действий осужденного Файзиева по ч.4 ст.111 УК РФ в приговоре мотивирована и является правильной.
Наказание осужденному Файзиеву назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учел раскаяние Файзиева в содеянном, явку в правоохранительные органы с повинной, положительную характеристику с места жительства.
Кроме того, судом учтено наличие в действиях осужденного опасного рецидива преступлений, что обоснованно признано обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая изложенное, оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усмотрел, с чем нельзя не согласиться. Противоправность поведения потерпевшего, как об этом указывает осужденный, судом не установлена.
Полагаю, что назначенное Файзиеву наказание является справедливым и соразмерным содеянному.
При рассмотрении данного уголовного дела в кассационном порядке судебная коллегия в соответствии с требованиями ст. 373 УПК РФ на основании материалов уголовного дела проверила законность, обоснованность и справедливость приговора, в том числе по доводам кассационной жалобы осужденного Файзиева , просившего о снижении срока назначенного ему наказания с учетом данных о его личности и обстоятельств дела.
Оставляя без удовлетворения кассационную жалобу осужденного, судебная коллегия привела в кассационном определении мотивы принятого решения.
Содержание кассационного определения соответствует требованиям ст.388 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся в отношении Файзиева судебных решений, допущено не было.
Учитывая изложенное, надзорная жалоба осужденного Файзиева удовлетворению не подлежит и основания для возбуждения надзорного производства отсутствуют.
Руководствуясь ст. 406 ч. 3 п. 1 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Файзиева о пересмотре приговора Солнцевского районного суда города Москвы от 07 июня 2011 года и кассационного определения Московского городского суда от 03 августа 2011 года.
Судья Московского городского суда Э.Н. Бондаренко
Российская Федерация
Московский
городской суд
107076, г.Москва, ул. Богородский вал, 8
факс: (095) 963-93-59
тел.: (095) 963-55-52
21 февраля 2013 года N 4у/8-1347
на N __________________ от ___________________
Начальнику ФКУ ИК-7 ГУФСИН России
по Республике Башкортостан
453850, Республика Башкортостан,
г. Мелеуз, ул. Ленина, д.1 "а"
Для осужденного Файзиева
(в случае убытия просьба переслать по принадлежности)
Направляется копия постановления от 21 февраля 2013 года об отказе в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Файзиева и приложенные к жалобе документы.
Приложение: 1. Копия постановления от 21.02.2013г. на 01 листе;
2.копия приговора от 07.06.2011г. на 03 листах;
3. копия кассационного определения от 03.08.2011г. на
01 листе.
Судья Московского городского суда Э.Н. Бондаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.