Решение Московского городского суда от 12.12.2012 N 7-2391/12
Судья Московского городского суда А.Н. Пономарёв, рассмотрев жалобу М.А. Каюмова на постановление судьи Люблинского районного суда города Москвы от 15 октября 2012 года
по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
в отношении М.А. Каюмова, --- года рождения, уроженца Республики ---, постоянно проживающего в Республике ---,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением судьи Люблинского районного суда города Москвы от 15 октября 2012 года гражданин Республики --- М.А. Каюмов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере --- рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением его до выдворения в ---.
На указанное судебное постановление М.А. Каюмовым подана жалоба.
В жалобе М.А. Каюмов не оспаривая факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, просит об изменении постановления судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 15 октября 2012 г. путем исключения из него указания на назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
М.А. Каюмов извещён о времени и месте судебного заседания, направил в суд своего защитника адвоката М.Н. Корнилову, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие М.А. Каюмова.
Проверив материалы дела, выслушав защитника М.А. Каюмова - адвоката М.Н. Корнилову, действующую на основании ордера от 12 декабря 2012 года, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 15 октября 2012 года законным и обоснованным.
Судом установлено, что гражданин Республики --- М.А. Каюмов в январе 2012 года въехал на территорию России с целью трудоустройства. Срок его временного пребывания в Российской Федерации истек 14 апреля 2012 года, однако, будучи задержанным 14 октября 2012 года в 18 часов в --- за нарушение режима пребывания иностранных граждан, М.А. Каюмов не представил документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории России.
Указанные обстоятельства заявителем в жалобе признаются и подтверждаются совокупностью представленных суду доказательств, в том числе, протоколом по делу об административном правонарушении от 14 октября 2012 года, объяснениями самого М.А. Каюмова, который свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал, пояснил, что приехал в г. Москву в январе 2012 года с целью трудоустройства, для постановки на миграционный учёт в органы УФМС не обращался, вовремя не выехал из Российской Федерации из-за отсутствия денег на проездные документы, данными из личных документов о привлечении М.А. Каюмова 2 марта 2012 года, то есть в период пребывания в г. Москве, к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, справками из базы УФМС (ПВУ) по г. Москве об отсутствии сведений в базе данных о миграционном учёте М.А. Каюмова.
При таком положении прихожу к выводу о том, что все собранные по делу доказательства были надлежащим образом исследованы судьёй и оценены в постановлении в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дополнительно представленные суду второй инстанции документы: объяснения ---, у которого без разрешения на работу занимался ---, копия паспорта ---, квитанция об уплате штрафа по настоящему делу, не ставят под сомнение выводы в обжалуемом постановлении.
В силу ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учёту по месту пребывания.
Основанием для постановки на миграционный учёт является, в частности, факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию (ч. 2 ст. 8 упомянутого Федерального закона).
Согласно части 1 статьи 20 названного Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учёт по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Частью 2 названной статьи установлено, что постановке на учёт по месту пребывания подлежат, в частности, временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;
б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определённого места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание.
Согласно части 3 той же статьи уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учёта принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днём его прибытия в место пребывания, - в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 1 и подпунктами "а" - "в" пункта 2 части 2 настоящей статьи.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
б) передаёт иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
Под принимающей стороной согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" понимается гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (п. 1). Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьёй 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьёй 13.2 настоящего Федерального закона (п. 2).
Между тем, таких документов, включая документов о постановке на учёт по месту пребывания, отрывную часть бланка уведомления о прибытии, разрешение на временное проживание, или вида на жительство, разрешение на работу, патента, трудового договора либо документа, подтверждающего принятие от М.А. Каюмова заявления и иных документов, необходимых для получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, последним не представлено ни на момент выявления события административного правонарушения, ни на момент рассмотрения настоящего дела судом.
Таким образом, действия М.А. Каюмова обоснованно квалифицированы судом по ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
При назначении наказания судья учёл личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является особый режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Административное наказание в виде штрафа и административного выдворения за пределы Российской Федерации назначено в пределах срока привлечения к административной ответственности и в соответствии с требованиями ст. 3.1, ст. 3.5, ст. 3.10 и ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В жалобе М.А. Каюмов ссылается на то, что проживает и воспитывает в г. Москве --- вместе с --- ---, которая имеет миграционную карту, нуждается в госпитализации в стационар, он готов получить необходимые документы для временного проживания в г. Москве.
Указанные обстоятельства не могут служить основанием к изменению или отмене состоявшегося по делу судебного постановления.
В соответствии с частью 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 г., г. Рим) не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Возможность назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как усматривается из материалов дела, при назначении М.А. Каюмову административного наказания судьей Люблинского районного суда г. Москвы требования части 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 г., г. Рим) и статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были соблюдены - были учтены характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства дела.
Так, из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что на территорию Российской Федерации М.А. Каюмов въезжает периодически с 25 августа 2007 года, на момент привлечения к административной ответственности по настоящему делу он считается лицом, привлекавшимся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, --- и её ---, которого --- М.А. Каюмов, гражданами Российской Федерации не являются.
Следовательно, назначение М.А. Каюмову дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.4- 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
Р Е Ш И Л :
постановление судьи Люблинского районного суда города Москвы от 15 октября 2012года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении М.А. Каюмова оставить без изменения, а жалобу М.А. Каюмова без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.Н. Пономарев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.